Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Имя числительное как часть речи

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III Графическая часть курсовой работы
  4. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  5. III. Расходная часть бюджета
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Анемии (Лекция № XVIII) Часть 2.
  8. Вводная часть
  9. Вводная часть аудиторского заключения
  10. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.

Вопросы:

1. Проблемы имени числительного в лингвистической литературе; узкое и широкое понимание числительного как части речи

2. Характеристика числительного как части речи

3. Разряды числительных по семантике

4. Структурные типы числительных

5. Типы склонения имен числительных. Современные тенденции в их склонении

6. Переход числительных в другие части речи

7. Место числительных в функционально – семантическом поле количественности

Литература:

Ушакова Л.И. С. 84-98.

1. Проблемы имени числительного в лингвистической литературе; узкое и широкое понимание числительного как части речи

В учебной и научной литературе представлен большой диапазон мнений о частеречном статусе и объеме числительного как части речи. Ф.И. Буслаев, А.А. Шахматов относили числительное к служебным ЧР, т.е. к разряду слов, не заключающих в себе внутреннего смыслового содержания, а служащих лишь внешним показателем отношений, в данном случае - числовых. Проф. А.М. Пешковский предлагал заменить числительные термином "счетные слова", выделив среди них счетные существительные, счетные прилагательные, счетные наречия. Отдельные современные исследователи также считают, что так называемые счетные слова вполне могут быть распределены по четырем основным ЧР (существительное, прилагательное, глагол, наречие), образуя в них особые подклассы. (См., в частности, статьи О.И. Суника, И.Е. Аничкова в сб.: Вопросы теории частей речи. - Л.: Наука, 1967.) Отрицал частеречный статус числительных МВ.Панов в известной статье "О частях речи в русском языке": порядковые числительные - это прилагательные (с особым лексическим значением), числительные типа два, сорокследует отнести к существительным, количественные слова есть в составе наречий (вчетвером),глаголов (удвоить),деепричастий (удвоив).

Однако в русской лингвистической традиции есть и другая точка зрения: считать числительное самостоятельной и знаменательной частью речи (В.А.Богородицкий, В.В.Виноградов, Л.Д.Чеснокова). Так В.А.Богородицкий отмечал, что наиболее существенным признаком имени числительного явля­ется его участие в счете: обозначение суммы в счете (два), обозначение занимаемого в счете места (второй)или совокупности (двое); М.Ф.Лукин вводит понятие счетной системы, лежащее в основе его определения числительного. Л.Д. Чеснокова считает, что для числительного очень важным является то, что входящие в эту часть речи слова всей совокупностью своей выражают существующую в данном языковом обществе строго организованную счетную систему. Ни в одной другой части речи такой особенности нет (См.: М.Ф.Лукин. К вопросу о лексико-грамматическом статусе числительных в современном русском языке // ВЯ. - 1988. - № 6).

Л.Д. Чеснокова. Имя числительное в современном русском языке. Се­мантика. Грамматика. Функция. - Ростов-на-Дону, 1997. С. 12.) Вместе с тем Л.Д.Чеснокова называет числительные вторичной частью речи, синкретичной по своей природе, которая совмещает со специфическими признаками количе­ственной части речи признаки существительного, прилагательного, наречия и местоимения.

Известно широкое и узкое понимание числительного как части речи. При широком понимании числительными считаются слова, обозначающие количе­ство и порядок предметов при счете: два, двое, второй.В узком понимании к числительным относят только количественные числительные, порядковые же включают в состав прилагательных.

Узкое понимание считают более грамматичным, поскольку количествен­ные числительные имеют признаки, которыми они отличаются от всех других имен (например, отсутствие категории числа и, за небольшим исключением, рода). Порядковые числительные обладают такими же словоизменительными категориями рода, числа и падежа, как и имена прилагательные, так же сочетаются с существительными синтаксической связью согласования, поэтому есть основания включать их в класс прилагательных.

Л. Д. Чеснокова, стремясь определить сходство и различия порядковых слов и имен прилагательных, устанавливает тринадцагь общих признаков и шестнадцать различных; признаков общих для порядковых слов и количест­венных числительных - девятнадцать; признаков, их отличающих, - восемна­дцать; в процентном соотношении сходство порядковых слов с прилагатель­ными равно 44,8%, а с количественными числительными - 51%. На основании проведенного анализа ЛД. Чеснокова делает вывод, что порядковые слова об­ладают высокой степенью синкретизма и могут быть выделены в особую часть речи или же по традиции отнесены к числительным65.

Несколько аргументов в пользу широкого понимания приводит Л.Л. Буланин: 1) порядковые числительные семантически и формально соотне­сены с количественными, они образуются от количественных, и, начиная со слова пятый, эта соотносительность регулярна: пять —> пятый, десять —> десятый и т. д.; 2) составные количественные и порядковые числительные различаются лишь последним компонентом: двадцать пять - двадцать пятый; 3) связь количественных и порядковых числительных проявляется также в том, что все более расширяется употребление количественных числительных вместо порядковых при обозначении номера: дом пять, квартира три.

В дальнейшем изложении будем придерживаться широкой точки зрения в ее традиционном понимании, т.е. включать в состав числительных как части речи и количественные и порядковые числительные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Активный обмен у животных | Характеристика числительного как части речи

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 901; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.