Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вводная часть

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Вводная часть аудиторского заключения
  7. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  8. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  9. Восточная часть Уральского экономического района

Уважаемые студенты!

Вы приступаете к изучению дисциплины «Микроэкономика», которая обеспечивает теоретическую базу вашей профессиональной подготовки в области экономических наук.

На микроэкономическом уровне исследуется поведение отдельных структурных единиц и хозяйствующих субъектов, экономические закономерности формирования конкурентной среды. Здесь изучаются и анализируются цены отдельных товаров, издержки, механизм функционирования фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, рынки факторов производства и несовершенство рыночного механизма.

Являясь неотъемлемой частью экономического образования, курс микроэкономики преследует несколько целей:

  • учебная- изучение основных понятий, категорий и инструментов микроэкономической теории, закономерностей рационального экономического поведения субъектов рынка;
  • методическая- развитие навыков графического и математического моделирования экономических процессов, навыков изучения научных публикаций; умение применять теоретические знания к оценке происходящих процессов и проводимой политике, прогнозировать изменения внешней среды жизнедеятельности;
  • развивающая- получение навыков самостоятельного, критического мышления, без которого невозможно стать востребованным специалистом в современных условиях.

Достижение указанных целей формирует общекультурные и профессиональные компетенции, то есть ваши способности, умения, способы и методы действия, обеспечивающие продуктивное выполнение ваших обязанностей как будущих специалистов.

Таким образом, компетентный человек – это человек, обладающий достаточными навыками, знаниями и возможностями в определенной области. А это значит, что после изучения курса микроэкономики вы должны:

  • знатьзакономерности функционирования современной экономики; основные понятия, категории и инструменты микроэкономики; основы расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микроуровне;
  • уметьанализировать во взаимосвязи экономические явления и процессы на микроуровне; выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций и предлагать способы их решения; использовать источники экономической, управленческой и социальной информации; представлять результаты аналитической и исследовательской работы в форме выступления, доклада, статьи;
  • владетьспециальной экономической терминологией, навыками самообучения, профессиональной аргументации.

Чтобы добиться положительных результатов в освоении дисциплины, необходимо воспользоваться подготовленной кафедрой Теории и истории экономики учебно-методической литературой по микроэкономике и экономической теории. Базовыми учебниками являются:

1. Микроэкономика: учебник для бакалавров / Под ред. Г. А. Родиной, С. В. Тарасовой. М.: Изд-во ЮРАЙТ. 2012.

2. Экономическая теория: учебник / Под ред. И. П. Николаевой. М.: Финстатинформ: Проспект. 1997, 1999, 2007, 2008, 2009.

Заочная форма обучения предполагает отведение большей части учебного времени на вашу самостоятельную работу. В этой связи весьма полезно использовать созданные в вузе корпоративные образовательные ресурсы:

  • электронную библиотеку;
  • сетевой учебно-методический комплекс (УМК-С);
  • компьютерные обучающие программы (КОПР);
  • электронные тестовые базы LAN-TESTING и STELLUS;
  • электронные учебные ресурсы в системе STELLUS.

Все указанные ресурсы вы найдёте в Интернет-репозитории образовательных ресурсов ЗФЭИ. Репозиторий располагается по адресу: http://repository.vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

Кроме названных источников для самостоятельного изучения микроэкономики рекомендуется дополнительная учебная и научная литература, электронные ресурсы и программное обеспечение, информационно-справочные и поисковые системы, подробный список которых вы найдёте в Рабочей учебной программе по дисциплине «Микроэкономика» для бакалавров, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Бизнес-информатика», а также на сайте кафедры Теории и истории экономики.

Значительную помощь в освоении вами дисциплины призвана оказать компьютерная обучающая программа (КОПР) по микроэкономике. После названия темы определяется её цель. Затем в краткой форме изложен теоретический материал по каждому параграфу темы, который включает основные определения, графики и формулы. В процессе изучении темы вы всегда можете вызвать на экран дисплея справочный материал по данной или предыдущей теме. Вам предлагается не только учебный материал, но и, обязательно, контрольные вопросы и задачи, решение которых осуществляется в режиме диалога программы со студентом.

Преподаватель имеет возможность проконтролировать вашу работу с КОПР, а именно, сколько времени вы посвятили изучению той или иной темы, насколько правильно ответили на контрольные вопросы.

Методика преподавания дисциплины строится на сочетании лекций с активными формами обучения и вашей самостоятельной работой. Рабочей учебной программой по микроэкономике предусмотрены лекции, практические и интерактивные занятия в виде компьютерных симуляций (лабораторного практикума), работы в аудитории по решению задач, проведению деловых игр, разбору конкретных ситуаций и др.

По итогам изучения курса микроэкономики вам необходимо выполнить курсовую работу (направление «Экономика») или контрольную работу (направление «Бизнес-информатика»), руководствуясь методическими указаниями по её выполнению.

Программой курса предусмотрен экзамен, до которого допускаются студенты, отчитавшиеся по лабораторному практикуму и курсовой/контрольной работе.

Особо следует обратить внимание на то, что на экзамене учитывается не только непосредственный ответ студента, но и результаты его текущей работы по дисциплине в семестре, т.е. работа с КОПР, активность на практических и интерактивных занятиях, качество выполнения курсовой/контрольной работы и лабораторного практикума.

Перейдём теперь к обзору учебного материала курса «Микроэкономика».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛОГИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ | Тема 1. Введение в микроэкономическую теорию

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.