Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структурные типы числительных

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
  2. Визуально- Структурные
  3. Вопрос 4. Структурные средние
  4. Выбор интерфейсов измерительных систем. Структурные схемы интерфейсов.
  5. Глава 8. Структурные характеристики вариационного ряда распределения
  6. Главные структурные петротипы известняков
  7. Для аланина напишите и назовите все возможные структурные изомеры. Приведите формулу гомолога аланина, для которого возможна изомерия углеродной цепи.
  8. ИНДУКТИВНЫЕ И ТРАДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ § 1. ИНДУКЦИЯ, ЕЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ВИДЫ
  9. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
  10. Количественные и структурные аномалии аутосом. (Гетероплоидия по аутосомам)

По структуре числительные делятся на простые, сложные и составные.

К простым относятся слова, состоящие из одного корня, среди них выделяются непроизводные лексемы: пять, десять и производные: одиннадцать, двадцать, образовавшиеся при помощи словообразовательного суффикса -дцать (-надцать) (бывшее числительное "десять", поэтому иногда слова с этими суффиксами включают в группу сложных числительных).

Порядковые числительные типа пятый, десятый, образованные от количественных путем присоединения особой морфемы - суффиксофлексии, отно­сятся к простым производным.

См.: Л.Д.Чеснокова. Указ. раб. С. 117.

Сложные числительные - это слова, имеющие более одного корня: шестьдесят, шестидесятый.По ряду признаков они отличаются от других типов сложных слов:

- лексическое значение их не равно сумме значений составляющих: пятьдесят- это не 5+10, а 5 х!0; пятьсот- не 5+100, а 5 х 100;

- сложные количественные числительные не обладают цельностью грамматического оформления: части их склоняются как самостоятельные лексемы: пятьдесят - пятидесяти, пятьюдесятьюи т.д., хотя Л.Д. Чеснокова отмечает действующую в языке тенденцию к грамматической цельнооформленности, проявляющуюся в использовании форм с неизменяемой первой частью, которая восходит к форме род. падежа: наряду с "пятьюдесятью" появляется форма "пятидесятью".

Эта тенденция наблюдается и при образовании сложных порядковых числительных от составных количественных, оканчивающихся словами тысяча, миллион: пять тысяч - пятитысячный;грамматической цельнооформленностью обладают порядковые числительные, образованные от сложных количественных: пятьдесят - пятидесятый - пятидесятым и т.д.

К составным числительным традиционно относят словесные ком­плексы, состоящие из двух и более слов: двадцать пять, сто сорок девятьи др., хотя при этом возникает целый ряд противоречий, начиная с того, что части речи включают классы слов, здесь же целые сочетания слов. Вместе с тем составным числительным свойственна единая номинация, т.е. они назы­вают одно число как элемент счетной системы, обладают свойством воспроизводимости, четкой моделью построения и закрепленностью порядка следо­вания частей, и эти признаки сближают их со словом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядковые числительные | Типы склонения имен числительных. Современные тенденции в их склонении

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 716; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.