Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Объект, предмет и структура политической науки

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. I. Страховой рынок и его структура.
  7. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  8. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. IV. 1. Организация (структура) экосистем

 

В первом приближении политологию можно определить как комплексную науку о политике во всех ее проявления; т. е. ее объектом является политическая сфера общественной жизни. Теоретические проблемы начинаются с попыток точно определить предмет политической науки (объектом науки называют фрагмент объективной реальности, подвергающийся исследованию, тогда как предметом – сконструированную в сознании ученого умозрительную область исследования, в которой акцент делается на конкретные аспекты изучаемого объекта). Трудность определения предмета политологии возникает из-за многозначности и неопределенности самого понятия «политика». Это вызвано, в частности, различием национального политического опыта и менталитета тех стран, где формировались самостоятельные школы политической мысли. В целом, выделяют две традиции в понимании предмета политической науки: европейско-континентальную и англо-американскую.

Своими корнями европейская традиция уходит в государствоведение, поэтому континентальная политическая мысль концентрировала свое внимание на анализе государства и других властных институтов. В рамках этой традиции можно выделить два основных направления: первое отождествляло политическое знание с учением о государстве, второе, более широкое, рассматривало политологию как науку о власти (или кратологию, от греч. «кратос» - «власть»).

Американская традиция всегда характеризовалась большей прагматичностью и нацеленностью на решения конкретных политических задач, прежде всего, электорального характера. Как уже отмечалось выше, на американскую политологию значительное влияние оказал бихевиоризм. С бихевиористской точки зрения, исследование структур не имеет смысла, поскольку в основе политической реальности лежит поведение отдельных индивидов. Отсюда делался вывод, что предметом политических исследований должны являться индивидуальные мотивы политической деятельности. Вследствие такого понимания предмета политологии американская политическая мысль активно использовала достижения социологии и психологии, в то время как европейцы ориентировались на традиционные междисциплинарные связи политического знания с философией, юриспруденцией и историей.

При всех различиях в понимании предмета политологии можно найти общий тезис, опосредующий существующие теоретические разногласия. Так, большинство исследователей предметом политической науки считают взаимодействия по поводу власти.

Политология – это наука об устройстве, распределении осуществления власти в политическом сообществе, которая реализуется через взаимодействие государственных институтов, общественных структур и индивидов.

Важную роль в прояснении вопроса о предмете политологии сыграл Международный коллоквиум по вопросам содержания и структуры политической науки (Париж, 1948), созванный по инициативе ЮНЕСКО. Политологи из различных стран договорились о неком едином международном стандарте в понимании предметного поля и границ своей дисциплины. Согласно этой договоренности, политология должна включать в себя следующие элементы:

1) политическую теорию и историю идей;

2) теорию публичных (государственных, муниципальных и иных) институтов и анализ их функционирования;

3) теорию политического участия (включающую в себя анализ партий, групп давления, общественного мнения и т.д.);

4) теорию международных отношений.

Структура политической науки достаточно сложна. Различные исследователи предлагают свои варианты ее описания. В целом, различают политологию в «широком» и «узком» значении слова. В широком смысле политология включает в себя весь комплекс политических знаний, представляя собой совокупность дисциплин и субдисциплин, изучающих мир политики (в настоящее время их насчитывается около 40). Политология в строгом смысле (или общая теория политики) связана лишь с изучением специфической группы закономерностей, возникающих в результате взаимодействий по поводу власти, и исследует особый тип социальных отношений – между властвующими и подвластными, управляющими и управляемыми. Общая теория политики выступает в качестве своеобразного системообразующего ядра, позволяющего связать воедино все многообразие частных политологических дисциплин.

К междисциплинарным научным областям или политологическим субдисциплинам можно отнести философию политики и связанные с ней политическую глобалистику и политическую антропологию, а также социологию политики и политическую культурологию. Эти науки разрабатывают общеметодологические подходы, инструментарий и стиль политического анализа. Другие дисциплины ориентированы на сбор данных и систематизацию фактов о политических процессах и событиях. К ним можно отнести политическую историю, эмпирическую социологию, политическую статистику и информатику. Третья группа политологических субдисциплин связана с анализом отдельных сторон политической сферы или же исследует механизмы воздействия на политику «внешних» по отношению к ней факторов. К ним относятся психология политики, политическая география, геоурбанистика, биополитика, политическая лингвистика, политическая демография и т. д.

Особое место при рассмотрении структуры политического знания занимает проблема соотношения предметов политологии и социологии политики (или политической социологии). Некоторые политологи считают такое различие условным, а ряд французских ученых (М. Дюверже, Р. Шварценберг, Д. Кола) используют эти понятия как синонимы, замечая, что политическая социология – это современная политическая наука, использующая социологические процедуры и количественные методы. Напротив, американские ученые С. Липсет и Р. Бендикс разводят эти дисциплины, относя к предмету политологии изучение политических институтов и способы их воздействия на общество, а к предмету социологии политики – исследование механизмов влияния общественных структур на государство.

Наряду с рассмотренной выше структурной спецификой политического знания, дающей иногда повод называть политологию «стыковой» дисциплиной, политическую науку характеризует и традиционное деление на фундаментальный, средний и прикладной уровни. Фундаментальная политология изучает глубинные сущностные связи и отношения в мире политики (ее ядром является проблема власти); теории среднего уровня исследуют отдельные области политики (например, теории малых групп, бюрократии, элиты, государственного управления и др.); прикладные теории нацелены на решение типовых задач и выработку конкретных политических рекомендаций (к примеру, в сфере электоральной политики или конфликтного менеджмента).

 

1.3. Методы политических исследований

 

При исследовании мира политики используются два основных метода научного анализа: нормативный и эмпирический.

Нормативный анализ – это разработка и изучение субъективных целей, ценностей и этических норм, которыми человек руководствуется при использовании знаний о реальности.

Эмпирический анализ – это разработка и использование общезначимого языка описания политической реальности. Язык может быть количественным, основанным на статистическом сравнении различных объектов и ситуаций, или качественным, основанным на понимании тех же объектов и ситуаций исследователем, владеющим информацией.

В качестве примера можно привести, с одной стороны, разработку теории государства и его целей, которая осуществлялась политической мыслью на протяжении нескольких столетий и привела к созданию целого ряда часто противоположных морально-политических концепций (нормативный тип анализа), и, с другой – сравнительный анализ военно-экономических потенциалов ведущих держав, представленный в количественной форме (эмпирический тип анализа).

Следует отметить, что нормативный анализ без эмпирической основы может привести к ценным выводам, которые не соприкасаются с реальностью. И наоборот, эмпирические исследования при отсутствии способности к нормативным заключениям могут оказаться простой коллекцией наблюдений, значение которых останется непонятным.

Вопрос о соотношении нормативного предписания и эмпирического описания остается одной из самых сложных методологических проблем политической науки. Некоторые исследователи (в частности, немецкий политолог Б. Виллмс) полагают, что традиция политической мысли распадается на два основных течения: политический фикционализм и политический реализм. Фикционализм (от слова «фикция», понимаемого в узком, не-ценностном значении этого термина), представляет собой определенный стиль мышления, подчиняющий политику высшим принципам или истинам. Он помогает удовлетворять человеческую потребность в утешении, наставлении, надежде, маскируя при этом реальные условия политического процесса. Наиболее ярким проявлением этого стиля являются современные идеологии, каждая из которыхвключает в себя утопическую концепцию «лучшей жизни». Политический реализм (для его обозначения также используют немецкий термин Realpolitik), базирующийся на силовой модели политики, стремится идентифицировать факты – несмотря на их жестокость и без оглядки на чью-либо потребность обманываться по поводу существующей системы власти. Эта традиция идет от древнегреческого историка Фукидида через таких мыслителей как У. Оккам, Н. Макиавелли и Т. Гоббс к К. Шмитту.

Противоречия между этими стилями политического мышления во многом соответствуют различию между нормативизмом и эмпиризмом. Поэтому важнейшей методологической задачей политологии является сбалансированное использование как оценочно-предписательных, так и претендующих на ценностную нейтральность эмпирико-описательных подходов.

В своей конкретике политическое исследование представляет собой процесс, состоящий из шести самостоятельных, но тесно связанных между собой этапов: 1) формулирование теории; 2) операционализация теории; 3) выбор адекватных методов исследования; 4) наблюдение за поведением; 5) анализ данных; 6) интерпретация результатов.

Первым шагом политологического анализа является выбор проблемы исследования. На этом этапе ведущую роль играет объединение нормативного и эмпирического подходов. Ориентация на те или иные морально-политические нормы и ценности или мировоззренческие парадигмы определяет направленность исследовательского интереса и помогает выбрать актуальную и интересную проблему. Процесс выбора и доработки исследовательской проблемы носит название формулирования теории.

Следующий этап – операционализация теории – представляет собой преобразование абстрактных теоретических понятий в конкретные термины, поддающиеся измерению (к примеру, абстрактное понятие «мощь государства» можно представить в виде совокупности количественных параметров - таких как ВВП, доход на душу населения и т. д.). Иными словами, гипотеза переводится на язык измеряемых показателей.

На этом этапе исследователь начинает рассуждать в терминах переменных. Переменная – это эмпирически наблюдаемое свойство некоторого явления. Например, переменные «пол» или «национальность» могут принимать ограниченное число значений и «измеряться» лишь качественно, путем приписывания им таких характеристик как «мужской» или «русский». Другие переменные (к примеру – «возраст» или «годовой доход») имеют больший спектр значений и могут быть представлены количественно. Так, в политическом лексиконе часто используется понятие «терпимость» («толерантность»). Оно чрезвычайно многозначно и несет в себе нормативный смысл. Можно ли найти этому понятию эмпирические референты, т.е. операционализировать его, представив в виде измеряемых переменных? Американские политологи Д. Барнум и Дж. Сэлливан в одном из своих исследований определили терпимость как «готовность общества допустить использование основных политических прав непопулярными группами». При такой формулировке нормативная идея не только приобретает конкретные очертания, но и становится измеряемой. Мы можем измерить уровень терпимости, используя такие переменные как «политические права» (свобода слова, собраний и т. д.) и «непопулярная группа» (крайне правые или крайне левые партии, различные меньшинства и т. д.). На этой стадии на первый план выходит проблема выбора адекватных методов исследования.

В избранном нами примере наиболее адекватным методом может служить метод социологического опроса на основе выборки. Помимо выборочного метода, в политологии широко используются метод экспертной оценки, корреляционный и факторный анализ, контент-анализ, математическое моделирование и другие исследовательские инструменты.

На четвертом этапе процесса исследования реально осуществляется выбранная стратегия. Здесь необходимо учитывать два важных момента: факторы генерализуемости и реактивности. Генерализуемость означает возможность переносить выводы, сделанные на основе наблюдения за поведением людей в нескольких частных случаях, на поведение всей совокупности. Эта проблема решается через правильно осуществленную процедуру формирования выборки. Реактивность подразумевает возможность нежелательного влияния исследователя на поведение тех, за кем ведется наблюдение. Эта ситуация получила название «эффект Готорна» – по названию фабрики, где он впервые был отмечен. Проводившееся тогда исследование связи между условиями труда и его производительностью выявило, что сама процедура наблюдения создавала неестественную обстановку, непохожую на обычные условия работы.

Целью пятого этапа является анализ информации, которая получена в ходе исследования. Основное, что необходимо выяснить при анализе данных, это наличие между переменными статистической зависимости. К примеру, гипотеза предполагала, что более образованные люди будут демонстрировать более высокий уровень терпимости. С помощью методов статанализа и соответствующих программных продуктов (уже упоминавшегося статпакета SPSS) можно убедиться в истинности или ложности первоначальных посылок.

И, наконец, на стадии интерпретации результатов исследованная проблема «встраивается» в более широкий исторический и социокультурный контекст. Эмпирические результаты подвергаются нормативной или ценностной интерпретации. Такая интерпретация может осуществляться в рамках общеметодологических подходов, лежащих в основе современной политической науки. К ним относятся следующие типы анализа: структурно-функциональный (Т. Парсонс, Р. Мертон), системный (Д. Истон), информационно-кибернетический (К. Дойч), коммуникативный (Ю. Хабермас), политико-культурный (Г. Алмонд) и ряд других.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Протокол от 04.09.03 _ | ТЕМА 2. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПОЛИТИКИ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.