Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 2. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПОЛИТИКИ

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Анализ последствий изменения кредитной политики
  10. Беседа: общая структура

 

2.1. Значение термина «политика»

Этимологический анализ (этимология – раздел языкознания, изучающий происхождение слов и их первоначальную структуру) играет важную роль при исследовании сложных социальных феноменов. Руководствуясь формулой У. Оккама, гласящей, что «вопрос об истине часто сводится к вопросу о правильном словоупотреблении», подвергнем этимологическому анализу чрезвычайно многозначное понятие «политика» и его производные.

Современный российский политолог М. Ильин, специализирующийся в жанре политической семиотики, считает базовым политическим термином концепт «полития», который восходит к греческому слову «политейа» (politeia). Аристотель использует это понятие по крайней мере в трех значениях:

politeia – (1) совокупность обитателей или граждан полиса;

(2) распорядок полисных должностей;

(3) образ управления.

Римским эквивалентом греческой политии становится res publica – «общее дело» или «благо». В средние века республикой (также как civitas и universitas) именовался весь западнохристианский мир, но, помимо этой целостности, данное слово могло быть отнесено к любому сообществу, поселению или корпорации. В "Гаудеамусе" об университете (название которого произошло от universitas) поется: "Да здравствует республика и те, кто в ней царит" (Vivat et respublica et qui illam regunt). У. Оккам проводит различение между civitas (обществом) и politia (порядком общества), а позднее Н. Макиавелли вводит понятие stato (состояние), трансформировавшееся впоследствии в понятие государства, которому противостоит гражданское общество.

По мнению М. Ильина, понятие "политии" дает весь необходимый для политической науки набор концептов: (1) политическое целое, (2) политический порядок и его институциональное ядро и, наконец, (3) смысловая и логическая структура политического процесса, т. е. политический дискурс.

В отличие от русского языка, в котором понятие "политика" является универсальным, английский концепт политического более дифференцирован. В английском языке, который в настоящее время является международным языком политической науки, используются три изоморфных понятия: politics, polity и policy. Перевод этих слов варьируется в зависимости от контекста, но в целом их можно перевести следующим образом:

policy – программа действий; курс; стратегия; осуществление мер;

polity – политическое устройство; образ правления; государство; политические институты;

politics – наиболее общий термин, означающий политическую жизнь в ее совокупности, а также "борьба за доступ к власти" (Д. Кола) или "область общественной жизни, где противоборствуют различные группы, имеющие свои собственные policies" (Р. Арон).

Этимологический анализ дает возможность рассмотреть мир политики в первом приближении и перейти к более детальному его анализу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объект, предмет и структура политической науки | Происхождение политики

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.