Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Консерватизм

Читайте также:
  1. Идеология и политика консерватизма. Особенности неоконсерватизма.
  2. Неоклассическое возрождение. Неоконсерватизм.

Консерватизм (от лат. conservo – «сохраняю») является одним из влиятельнейших идейно-политических течений современности. Его основные принципы реализуются в программах Республиканской партии США, германского партийного блока ХДС/ХСС, Либерально-демократической партии Японии, Консервативной партии Великобритании.

Термин «консерватизм» впервые был употреблен Ф. Шатобрианом в конце XVIII в. Консерватизм явился реакцией на Великую Французскую революцию 17891793 гг., которая вдохновлялась либеральными по своей сути лозунгами. Духовными отцами консерватизма были Ж. де Местр, Л. де Бональд, Э. Бёрк.

Консерватизм как нормативная теория представляет собой комплекс принципов, главными из которых являются:

· традиция;

· религиозность;

· авторитет;

· свобода и ответственность;

· естественное неравенство людей;

· скептицизм.

Системообразующим принципом консервативного мышления является почтение к традиции. Всё в обществе и культуре, что прошло проверку временем, требует к себе почтительного отношения, хотя бы потому, что уже существует, и в силу самого факта своего существования не может не обладать ценностью. Этой мировоззренческой установкой объясняется крайне враждебное отношение консерваторов к революционаризму и очень осторожное к реформизму. Предметом пристальной заботы консерваторов оказываются чистота родного языка, история и культура народа, почтительного отношения к семье, церкви и государству как наиболее древним институтам общества.

Консерваторы, как и либералы, признают право человека на свободу, особенно в области экономической деятельности. Но они подчеркивают ответственность индивида перед историей своего народа, необходимость принятия на себя обязательств, вытекающих из христианской веры. Если для либералов индивид ответственен перед другими преимущественно в плане материальном, экономическом, то консерваторы говорят об ответственности иного рода - исторической, духовной, религиозной.

Консерваторы считают, что человеческая природа несовершенна, порочна, поэтому человека необходимо подчинять авторитету общества, государства, традиции. Консерватизм, в отличие от либерализма, является этатистской идеологией, выступающей за сильную государственную власть. Воспринимая неравенство людей как естественное и закономерное явление, консерваторы обосновывают необходимость иерархической структуры общества. В их взглядах отчетливо прослеживается скептическое отношение к демократии и парламентаризму отсюда культ элиты, противопоставление ее массе.

Консервативный принцип скептицизма появился как реакция на либеральную идею прогресса. Он означает неверие в возможность улучшения человеческой природы.

Возникнув в XIX в. как реакция на распространение либеральных идей, консерватизм впоследствии трансформировался в сторону сближения со своим идеологическим оппонентом. Базой для этого послужило совместное либерально-консервативное противостояние социалистическим и, особенно, коммунистическим идеям. В 70-е годы ХХ в. на Западе формируется либерально-консервативный консенсус. Практически сейчас на Западе нет самостоятельной либеральной или консервативной концепции. Поэтому вполне оправдано утверждение, что «неоконсерватор это либерал, признающий значение традиций и социокультурных факторов общественного развития».

Синтезом либерализма и консерватизма явился неоконсерватизм, проявившийся в общественной жизни западных стран с середины 70-х годов. Последующие десятилетие вошли в историю как «неоконсервативная революция» и «рыночный ренессанс». Основным идейным оппонентом неоконсерваторов был социал-демократизм, который рассматривался ими как угроза общественной стабильности. В экономическом плане неоконсерватизм представлял собой возвращение к принципам классического либерализма.

Усиление позиций новой формы консерватизма было обусловлено реакцией на рост альтернативных идеологий и кризисом модели послевоенного социально-экономического развития. Становление постиндустриального общества обострило проблему путей достижения эффективного экономического развития.

В сфере экономики неоконсерваторы выступают за свертывание государственного вмешательства, считают целесообразным максимально использовать механизмы рыночной конкуренции. По их мнению, свободное предпринимательство и стихия рынка способны без широкого государственного регулирования обеспечить нормальный ход экономического воспроизводства.

В области социальной политики неоконсерваторы выступают за сокращение государственных социальных программ, которые, как им представляется, нарушают естественное неравенство, приводят к социальному выравниванию. Это противоречит принципу справедливости, так как предприимчивые и трудолюбивые люди лишаются заслуженного вознаграждения. Отрицательным последствием социальных программ они считают «революции растущих ожиданий». Ее сущность заключается в том, что под влиянием различных социальных программ изменяется психология людей: вместо личной инициативы и предпринимательства появляется массовый рост иждивенчества и безответственности. А поскольку эти психологические притязания безграничны, они порождают недовольство и агрессивность, которые обгоняют экономические возможности государства. Чтобы сохранить общественный порядок и стабильность, неоконсерваторы предлагают: сократить государственные социальные программы, ориентировать людей на частное предпринимательство, а необходимый минимум социальных программ реализовывать через церковь, филантропические организации и общества милосердия.

Политическая теория неоконсерваторов исходит из того, что именно государство должно выступать стабилизирующим фактором, политическим гарантом существующей системы. Они выступают за сильную, авторитарную государственную власть, которой необходимо подчинить общество. Обществом должна управлять элита, обладающая необходимыми профессиональными знаниями и способная повести за собой массы. Власть элиты базируется на ее авторитете, а сама она образуется по принципу меритократии (на основе личных услуг).

7.4. Социал-демократизм

Социал-демократия уходит корнями в массовое рабочее движение конца XIX века. Теоретическим фундаментом социал-демократии является марксистская социальная концепция. На рубеже 8090-х годов XIX века в европейском рабочем движении складываются два направления: реформистское и революционное, которые постепенно переросли в самостоятельные идейно-политические течения – собственно социал-демократию и различные виды коммунистического движения (ленинизм, троцкизм, маоизм, еврокоммунизм).

Современные социал-демократические партии объединены в Социалистический интернационал, который был создан в 1951 году. При всем различии партий-членов Социнтерна можно выделить несколько общих признаков, объединяющих их: ориентация на демократический социализм, трактуемый не только как идеал, но и процесс длительных, не ограниченных определенным отрезком времени общественных преобразований; устойчивые связи с профсоюзным движением; принцип нахождения политического консенсуса при решение проблем; приверженность идее социальной защиты трудящихся, которой всегда отдается приоритет при решении социально-экономических проблем.

Стержнем политической идеологии социал-демократии является концепция демократического социализма. По вопросу преобразования современного общества социал-демократы придерживаются следующих взглядов: во-первых, они считают, что социалистическое общество не может быть создано в одной стране, а возникает как массовое явление, как новая ступень человеческой цивилизации; во-вторых, основным методом преобразования является реформа. Понятия «реформа», «социальное партнерство», «классовый компромисс» выступают основными в политике социал-демократов.

Главные принципы демократического социализма раскрываются в Декларации Социнтерна. Свобода – каждый человек имеет право быть свободным от политического принуждения, действовать в соответствии со своим личными целями и индивидуальными возможностями. Справедливость означает прекращение всякой дискриминации личности, освобождение от зависимости со стороны владельцев средств производства и тех, кому принадлежит политическая власть. Солидарность – практическое выражение общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости.

В своей политической теории социал-демократы основное внимание уделяют сохранению и развитию института политической демократии, который обеспечивает трудящимся возможность участвовать в процессе принятия политических решений. Они считают, что целям «демократического социализма» наиболее полно соответствует демократическое, правовое, социальное государство. Оно служит гарантом прав и свобод человека, берет на себя заботу о материальном благосостоянии граждан, осуществляет функции экономического регулирования. Оставаясь координирующим центром, государство, вместе с тем, тесно сотрудничает с общественными силами, гарантирует развитие общественного самоуправления.

Концепция «демократического социализма» в определенной степени опирается на теорию «этического социализма», согласно которой социализм это не закономерный продукт исторического развития, а нравственный идеал, равно доступный представителям всех слоев общества. Проблема социалистического общества это главным образом моральная проблема, заключающаяся в необходимости перевоспитания людей в духе социализма. Социализм возникает только в результате суммы социальных и особенно культурно-воспитательных мероприятий, осуществляемых в рамках буржуазного государства.

Экономическая теория социал-демократии не оставалась неизменной на протяжении последних десятилетий. До 1940-х годов социал-демократы ориентировались на обобществленную экономику, развивающуюся по плану. Однако в последующие годы во многие программы были включены положения о частной собственности. В Декларации принципов (1989 г.) содержится тезис о смешанной экономике и рыночных механизмах. Но в отличие от ориентации неоконсерваторов на неограниченную игру рыночных сил упор делается на сохранение экономической, социальной и экологической активности государства. Социал-демократы считают, что нужен не только государственный, но и общественный контроль над экономикой, необходимо ограничить влияние крупного капитала, расширить права наемных работников в управлении. Совокупность общественного самоуправления, внедренного в хозяйственную жизнь, составляет сущность экономической демократии. Эта концепция направлена против бюрократического управления хозяйственной сферой и является альтернативой рыночному хозяйству, поскольку оба варианта исключают рядового наемного работника из сферы принятия экономических решений.

Важным элементом социал-демократической идеологии выступает социальная демократия, которую представляют как систему институтов, гарантирующих реализацию социальных ценностей (системы пенсионного обеспечения, страхования по безработице, помощи семье, здравоохранения). Осуществляемые в ряде стран социальные программы относятся к числу значительных достижений социал-демократии.

Классическим примером социал-демократической модели развития является Швеция. Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) находилась у власти в послевоенный период свыше сорока лет и пыталась реализовать на практике концепцию «государства всеобщего благосостояния». Сохранив почти в полной неприкосновенности частнокапиталистический сектор экономики, социал-демократы за счет перераспределения прибыли добились того, что доля общественных фондов потребления возросла с 17 % валового национального продукта до 30 % к началу 70-х годов. На этой основе им удалось создать эффективную систему пенсионного обеспечения и социального страхования. Социал-демократы выступили инициаторами таких мер, как предоставление займов молодежи при вступлении в брак и выплату субсидий поступающим в университет.

Размер страховых выплат в связи с потерей трудоспособности и пособий по безработице для низкооплачиваемых категорий трудящихся доходит до 90 % прежнего дохода. Существующие в Швеции системы здравоохранения и народного образования обеспечивают не только право доступа к ним для всего населения, но и значительно более высокий, чем в других странах Запада, уровень предоставляемых услуг. Положительный опыт Швеции не исключал вместе с тем ряда отрицательных моментов: усиление бюрократизации, перенапряжение государственного бюджета, очень высокий уровень налогообложения (до 56 %), формирование у части общества психологии социального иждивенчества. Эти причины, усиленные экономическим застоем начала 90-х годов, привели к поражению шведских социал-демократов на выборах 1991 года. К власти в Швеции пришли неоконсерваторы.

Левые течения нужны для постоянного напоминания об интересах наемных работников, для защиты социально слабых. Вместе с тем, социал-реформисты, увлеченные идеей социальной защиты и равенства, часто проводят политику, ведущую к падению эффективности экономики и к бюрократизации общественной жизни. В качестве противовеса необходимы сильные правые партии, которые сдерживают благие устремления левых.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 7. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ | ТЕМА 8. ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.