Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 8. ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  4. Бюрократическая теория организации
  5. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  6. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  7. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  8. Виды административно-правовых отношений
  9. Виды административных отношений
  10. Виды государственно-правовых отношений.

 

8.1. Теория баланса сил

 

Старейшим концептуальным подходом к анализу системы межгосударственных отношений является теория баланса сил, которую английский философ XVIII века Д. Юм назвал «неизменным правилом для благоразумной политики». На протяжении нескольких веков понятие силового равновесия является отправной точкой для реалистических дискуссий по внешнеполитическим проблемам.

Теория баланса сил представляет собой предсказание относительно того, как будут вести себя государства на международной арене. Она предполагает, что государства будут группироваться таким образом, чтобы не допустить преобладания в силе какой-либо одной страны. Эта теория базируется на двух посылках:

· государства сосуществуют в неупорядоченной (анархической) системе взаимодействий без всякого высшего руководства;

· политические лидеры будут действовать с целью уменьшения риска для независимости своих стран.

Теория баланса сил объясняет, почему в настоящее время крупные государства не могут навсегда перерасти в мировую империю. В случае чрезмерного усиления какой-либо одной страны, другие страны объединяются против нее с целью избежать угрозы своей независимости. Такое поведение сохраняет структуру международного порядка.

С точки зрения «политического реализма» (направления в политологии, использующего в качестве основного аналитического инструмента силовую модель власти), базовым законом международной политики является закон неравномерного развития государств. В соответствии с ним одни государства должны усилиться, другие - ослабнуть. Поэтому равномерное распределение власти между основными державами встречается крайне редко. Эти постоянные изменения в распределении властных ресурсов заставляют государственных деятелей заключать альянсы, укреплять армии, вести сложную дипломатическую игру словом, использовать весь арсенал средств с целью сбалансировать или сдержать усиливающуюся державу. Но политика баланса сил не всегда предотвращает появления доминирующего государства. В этом случае политики и исследователи используют понятие «гегемонии».

Гегемония - это способность диктовать или оказывать решающее влияние на правила и условия, которыми регулируются международные политические и экономические отношения. Экономическая гегемония подразумевает способность сосредоточить вокруг себя мировую экономику. Политическая гегемония означает способность влиять на мир военным образом.

Согласно традиционной точке зрения на мировую политику, военная сила это главный инструмент могущества. Она остается последней формой осуществления власти в межгосударственной системе, где все государства отвечают только за себя и над ними нет мирового правительства. Но в век ядерного оружия и подъема национализма среди населения слабых стран военная сила стала для современных держав средством, использование которого обходится дороже, чем в прошлые века.

Современная международная политика демонстрирует изменение характера силы: она стала менее применяемой, менее осязаемой и менее принудительной. «Жесткая» власть, основанная на известном принципе «кнута и пряника», уступает место «мягкой» власти (см. п. 3.2.). При всем очевидном изменении характера международных отношений, они, тем не менее, продолжают оставаться полем силовых взаимодействий. Власть не исчезла, изменились лишь формы ее проявления. Поэтому теория баланса сил сохраняет свою актуальность и как исследовательская концепция, и как инструмент практической политики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Консерватизм | Понятие геополитики

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.