Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Консорциумы

Читайте также:
  1. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  2. Межфирменная научно-техническая кооперация в инновационных процессах. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия

С целью обслуживания независимых отелей в США появились спе­циальные организации — объединения независимых отелей. Неко­торые из них достигли большого роста и успеха (Quality Courts, Best Western, Best Eastern, Master Hosts). Через эти организации незави­симый отель мог получить преимущества от рекламы, сходные с преимуществами цепей. Кроме того, входя в состав известной орга­низации, независимый отель получал марку.

Сегодня существует широкий спектр маркетинговых ассоциа­ций, созданных для рекламирования отелей на региональном и на­циональном уровнях.

Независимые отели и национальные цепи присоединяются к этим маркетинговым группам, чтобы распространять свое имя и сервис. Эти организации называются добровольными цепями — ассоциациями. С развитием глобальной конкуренции прогнозом для добровольных цепей — ассоциаций является продолжающийся рост.

Для независимых отелей наилучшим средством при проведе­нии эффективных операций на международном рынке остаются консорциумы, которые сохраняют высокий уровень независимо­сти. Объединяясь в консорциумы, владельцы отелей приглашают опытных менеджеров управлять своими отелями по контракту. Та­ким образом, владельцы, не входя в состав крупных гостиничных цепей (иногда члены гостиничных цепей индивидуально или кол­лективно сами тоже становятся членами консорциума, например, отели группы Форте Ритц в Мадриде и Плаза Атенье в Париже вхо­дят в консорциум), сами с помощью наемных менеджеров управля­ют своей собственностью.

Главной целью, которую преследуют независимые отели при объединении в консорциумы, является проведение совместного маркетинга для увеличения доходности своих предприятий, а так­же снижение издержек при совместных централизованных закуп­ках, проведении совместного отбора кадров и их тренинге.

Специалисты выделяют четыре основных вида консорциумов, а именно — полный консорциум, маркетинговые консорциумы, консорциумы системы бронирования и направленные консор­циумы.

1) Полные консорциумы обеспечивают не только общее марке­тинговое исследование и обслуживание, но и помогают в управле­нии человеческими ресурсами, произведении закупок. Некоторые консорциумы пытаются оперировать прежде всего у себя дома, а не на международной арене.

2) Маркетинговые консорциумы обеспечивают маркетинговые исследования. Примером может служить консорциум Small Luxury Hotels of the World.

3) Консорциумы системы бронирования обеспечивают цен­тральную систему бронирования, базирующуюся обычно на от­дельных бесплатных телефонных линиях, например Utell.

4) Направленные консорциумы представляют собой объедине­ние отелей с авиакомпаниями и их системами бронирования, на­пример JAL World.

Многие отели могут стать членами сразу нескольких консор­циумов. Например, два знаменитых британских отеля являются членами трех консорциумов: Leading Hotels of the World, Prestige и Relais Shato. Эти отели имеют широкое распространение по всему миру и само их участие сразу в нескольких консорциумах помогает им также расширяться на мировом рынке. Сами консорциумы, од­нако, не приветствуют это и пытаются ограничить участие своих членов в других консорциумах с помощью специальных условий в соглашениях о членстве.

Отдельные члены консорциума, особенно маленького размера, контролируются со стороны других членов, которые проводят со­гласованную политику, коллегиально разрабатывают правила и об­щие процедуры с помощью выборного комитета. С увеличением размера консорциум больше напоминает большую компанию со своим советом директоров. Консорциумы в свою очередь от имени своих членов заключают контракты управления с другими органи­зациями.

При заключении контракта с новым участником консорциумы стараются привлечь отель с большим опытом работы, с междуна­родными клиентами, которые привели бы с собой свою клиентуру. С другой стороны, консорциумы помогают отелям внедряться на новые рынки. Без участия в консорциумах они не смогли бы это осилить. Но главная заслуга консорциумов в том, что их члены приобретают уже всем известную на международном рынке торго­вую марку.

Однако существуют два элемента, которые консорциум не мо­жет контролировать, как гостиничные цепи, а именно продукт и цена.

Из-за того что членами консорциума являются независимые отели, почти не существует контроля над продуктом с его сторо­ны. Однако по правилам членства каждый отель должен подвер­гаться детальной инспекции. Критерии при инспекции могут раз­личаться в разных консорциумах, но они должны охватывать оценку местности и окружающей среды, физические характери­стики объекта, уровень обслуживания в них, кухню и средства для развлечения и, наконец, персонал. Но главной целью инспекции является проверка обеспечения общих для консорциума стандар­тов обслуживания.

Что касается другого маркетингового элемента — цены, то мно­гие консорциумы не осуществляют непосредственный контроль и не влияют на ценовую политику своих членов. Консорциумы обычно объединяют маркетинговые усилия так, чтобы их члены принимали участие в общих пакетах услуг в зависимости от своих условий и интересов. Например, для определенного сегмента рын­ка консорциум отелей может разработать пакет услуг для проведе­ния каникул в своих отелях, однако каждый отель предлагает свои цены или скидки в зависимости от имеющихся условий. Часто консорциумы предлагают пакеты услуг со стандартными ценами и приглашают отдельных своих членов принять участие в них, если они этого захотят.

В консорциумах практикуется такая схема внутреннего обще­ния, когда головная контора связывается со своими членами (обычно каждую неделю) с помощью разных коммуникационных средств (формальные письма, отчеты, меморандумы и др.). Время от времени проводятся разные собрания. Например, в год два раза (весной и осенью) проводят международные конференции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 6. Договоры в сфере интеллектуальной собственности | Партнерство

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.