Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция: ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Акционерные общества
  10. Акционерные общества

 

1.Теория политической системы

2.Политическая система как механизм власти

Структура и функции политической системы.

3.Типология политических систем.

 

 

Способность общества реагировать на растущие потребности индивидов, адаптироваться к изменяющимся условиям своего функционирования обеспечивается политической системой. Благодаря деятельности политических институтов и структур, а также выполнению людьми политических ролей управляющего и управляемого политическая система оказывает целенаправленное воздействие на различные стороны жизни общества. Действие механизмов политической системы на социальные отношения основано на способности властным путем распределять ценности и ресурсы внутри общества, предписывать населению определенные стандарты и нормы поведения. В связи с этим политическая система включает в себя все существующие в обществе типы политических взаимодействий, т.е. все взаимодействия властвующего и подвластного.

Термин “политическая система” был введен в политологию в 50-60 годах ХХ века, его использование отражало нарастающее понимание системного характера политики.

Основателем системного подхода в политической науке принято считать американского политолога Д.Истона, который определял политику как “волевое распределение ценностей”. В этом контексте политическая система представляет собой механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ресурсов и ценностей.

Г.Алмонд исходил из того, что способность политической системы осуществлять преобразования в обществе и одновременно поддерживать стабильность зависит от специализации ролей и функций политических институтов, выступающих как совокупность взаимосвязанных элементов. Каждый элемент целостности (государство, партии, группы давления, элиты, право и т.д.) выполняет жизненно важную функцию для всей системы. Следовательно, система может рассматриваться не только в терминах “сохранение”, “изменения”, и “адаптация”, но и “взаимодействие” структур, осуществляющих определенные функции. Все вместе они обеспечивают удовлетворение основных потребностей системы.

Введение структурно-функционального подхода стало возможным в результате развития сравнительного анализа политических систем, который предполагал переход от изучения формальных институтов к рассмотрению конкретных проявлений политического поведения. Исходя из этого, Г.Алмонд определил политическую систему как совокупность ролей и их взаимодействий между собой: а) функции взаимодействия с внешней средой; б)функции взаимосвязи внутри политической сферы; в)функции, обеспечивающие сохранение и адаптацию системы.

Функционирование политической системы зависит от качества постоянного потока информации, поступающей из внешней среды, и информации о ее собственном движении. На основе двух потоков информации принимаются политические решения, предполагающие последующие действия на пути к искомой цели (теория К.Дойча).

Механизм функционирования политической системы предполагает обмен ресурсами и взаимодействие политической системы со средой по принципу “входа - выхода”.

Различают два типа “входа”: требования (обращенное к властным органам мнение по поводу желательного или нежелательного распределения ценностей в обществе) и поддержка ( усиление политической системы, охватывает все позиции и варианты поведения, благоприятные системе). В результате воздействия окружающей среды на систему возникает реакция - “выход”: политические решения (законы, заявления, регламенты, субсидии и т.д.) и политические действия (система мер по регулированию и решению актуальных проблем в области экономики, экологии, социальной политики и т.д.).

Политическая система состоит из подсистем:

- Институциональная подсистема включает в себя государство, политические партии, социально-экономические и общественные организации и отношения между ними, которые в совокупности образуют политическую организацию общества.

- Нормативная подсистема включает в себя правовые, политические, моральные нормы и ценности, традиции и обычаи. Через них оказывается регулятивное воздействие на деятельность институтов, поведение граждан.

- Функциональная подсистема - это методы политической деятельности, способы осуществления власти ( политический режим).

- Коммуникативная подсистема включает в себя все формы политического взаимодействия как внутри системы, так и с политическими системами других государств.

Функции политической системы:

Политическая социализация - представляет собой процесс приобретения политических знаний, верований, чувств, ценностей, присущих тому обществу, в котором живет человек.

Жизнеспособность системы обеспечивается ее способностью к адаптации к окружающей среде, ее возможностям. Функция адаптации осуществляется с помощью политического рекрутирования - подготовки и отбора субъектов власти (лидеров, элит), способных находить наиболее эффективные пути решения актуальных проблем и предлагать их обществу.

Функция реагирования - политическая система отвечает на импульсы, сигналы, идущие извне или изнутри ее.

Экстракционная функция - извлечение ресурсов из внутренней или внешней экономической, природной и т.д. среды.

Дистрибутивная (распределительная) функция - распределение политической системой благ, услуг и статусов для обеспечения интеграции и согласия интересов различных групп внутри общества.

Управленческие действия политической системы выражают сущность регулирующей функции.

Типология политических систем.

1. Исходит из характера их взаимоотношения с внешней средой: закрытые (имеют ограниченные связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям иных систем и самодостаточны) и открытые (активно обмениваются ресурсами с внешним миром).

2. По политическому режиму: тоталитарные, авторитарные и демократические.

3. По содержанию и формам управления: либеральные демократии; коммунистические или авторитарно-радикальные; традиционные; популистские; авторитарно-консервативные.

4. По классовому принципу: рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая (социалистическая).

5. По типу политической культуры и разделению политических ролей: англо-американская, европейско-континентальная, доиндустриальная и частично индустриальная, тоталитарная.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социально-политический процесс как явление и понятие | Лекция: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.