Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программа социологического исследования

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. III. Учебная программа дисциплины
  3. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  4. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  5. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  6. Аналитические исследования почв
  7. Антропологические концепции исследования журналистики.
  8. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  9. Аппаратура для исследования дорожного движения
  10. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования

Понятие метода и методологии в социологии

Важнейшая особенность эмпирического социологического исследования состоит в том, что используются специфические методы сбора информации, позволяющие вести качественный анализ социальных проблем, включая сложные из них, состояние общественного мнения, особенности общественного, группового сознания людей и т. д.

Социологическими методами называются правила и способы,
с помощью которых устанавливается связь между фактами, гипотезами и теориями
.

Определенные факторы способствуют тому, что люди принимают решения вступить в брак, голосовать, начать поклоняться чему-то, пойти на пляж. Если бы таких причин не существовало, то мы были бы вынуждены сделать вывод, что социальное поведение случайно и необъяснимо. Однако это не так. Причинно-следственные связи существуют и социологи выявляют их теми или иными методами.

Таким образом, метод социологииспособ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности.

Методология в социологиисистема конкретных процедур и операций, используемых в исследовании и позволяющих осуществить анализ специфического предмета. Методология представляет собой как бы общую стратегию научного исследования, представления о путях познания общества, подходы к исследованию общественных явлений.

Существуют первичные и вторичные методы социологического исследования.

К первичным относятся методы, при помощи которых социолог собирает и обрабатывает фактическую информацию, полученную из первоисточника. К вторичным относятся методы обработки и анализа вторичной информацией (информации, предоставленной социологу, но не собранной непосредственно им).

Выделяются четыре основных метода эмпирического социологического исследования: опрос, наблюдение, социальный эксперимент и анализ документов, разделяющиеся в зависимости от состояния фактов сознания, а также способа их фиксации.

Программой социологического исследования называется документ, в котором изложены тема, проблема, цели, задачи, предмет и объект исследования, определены типы наблюдения и анализа. В ней излагаются методология и гипотезы исследования, а также процедурные правила и логическая последовательность операций проверки иверификации гипотез. Любая программа подразумевает прежде всего выделение целей исследования и причин его актуальности.

Целями могут выступать:

- получение нового знания об объекте, обладающем серьезным познавательным и эвристическим потенциалом;

- решение трудных производственных и управленческих ситуаций (или, по крайней мере, их подробное социологическое описание, доведенное до уровня рекомендаций конкретным органам или работникам);

- апробирование социологических методик или методологических разработок и т.д.

Цели исследования могут быть общими и конкретными. Возможно и выделение отдаленных (стратегических) и ближайших (тактических) целей.

Определение цели исследования – важный этап разработки программы. Неточно сформулированные цели обусловливают рыхлость теоретических предпосылок программы, неполный сбор информации, неконкретность практических рекомендаций. Неверно поставленные цели либо утопичны, что ведет к практическому их разрыву с задачами исследования, либо, напротив, слишком утилитарны, прагматичны, что ведет к стиранию различий задач и целей исследования.

Не меньшее значение имеет обоснование актуальности темы. Под актуальностью чаще всего понимается, в какой степени движение и структура изучаемого объекта выражают прогресс общества или отдельной сферы, насколько они отражены в соответствующих науках и дисциплинах. Для социологов это подразумевает формирование проблемных ситуаций, в контексте которых ведется исследование. Обоснование контекста всего исследования, определенных рамок, обрисовка проблемной ситуации в значительной степени обусловливает и конечный его выход. Нет ничего ошибочнее, чем представление о том, что вот начнем собирать материал, проводить опросы, а уж от этого будут зависеть и конечный продукт, и концепция исследования. При таком подходе полезного результата не получишь.

Программа исследования обычно состоит из двух частей – методологической и процедурной.

В методологической части определяются тема, проблема, предмет и объект исследования; дается характеристика его целей, уточняются новые понятия, осуществляется предварительный анализ предмета исследования в целом, формулируются гипотезы и исследовательские задачи.

В процедурной части разрабатывается принципиальный план исследования, описываются методы и техника сбора данных, указываются способы анализа данных в соответствии с исследовательскими задачами и гипотезами.

Подготовка первой части программы предполагает большую теоретическую работу, поскольку на этом этапе закладывается фундамент для успешного решения всех последующих задач.

Выбор темы исследованияопределяется позицией социологов или организации заказчика. Часто в программе отражается компромисс между этими позициями. Например, выбор темы исследования по проблематике управления в основном определяется планом работы органа управления и реальными задачами управления. В рамках избранной темы может сформироваться несколько направлений исследования. Например, изучая пути повышения эффективности управленческой работы, уделяют внимание факторам, которые влияют на ее повышение или снижение.

Таким образом, в рамках каждой темы полезно выделить несколько проблем. От их выбора существенно зависит дальнейшее направление работы. Проблемаэто противоречие между знанием и назревшей общественной потребностью, а иногда и просто столкновение качества нового знания с количеством знания старого, что типично для научных исследований. Каждая новая потребность толкает нас к новому знанию, ибо в старом знании мы не находим полного ответа на вопрос, как решить возникшую проблему.

Обычно выделяютгносеологический аспект проблемы. В гносеологическом смысле проблема-противоречие между знанием о потребностях людей в каких-то действиях и незнанием средств, методов, способов реализации этих действий. Практическая, предметная сторона проблемы социологического исследования – некое социальное противоречие, требующее разрешения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 11. Методы социологических исследований | Социологический опрос

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.