Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономические реформы в России начала 90-х годов были направлены на переход от административной экономики к рыночной. Начало их относят к 2.01.1992 года

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Pr в России
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. Автоматический переход слайдов
  9. Автомобильная дорога метраж начала а/д 25.000; метраж конца а/д 27.000. Участок дороги 5 км
  10. Административные и экономические методы управления природопользованием

В российской историографии они получили название « Реформы Ельцина – Гайдара». Президентом страны тогда был Б.Н.Ельцин (1931 – 2007 г.г.) а исполняющим обязанности председателя правительства Е.Т.Гайдар.(1956 – 2009 г.г.)

- либерализация цен и доходов ( Указ президента РСФСР « О мерах по либерализации цен» от 2.01.1992 г. )– освобождение цен. До этого Указа цены были фиксированные, установленные государством. Фиксированными были и заработные платы. Это вызвало рост цен и инфляции, доходившей до 1200% в год.(1993 год), падение производства, уровня жизни, росту безработицы. Однако, во второй половине 90-х годов ситуация стабилизировалась. Свободные цены – это необходимое условие существования рыночной экономики.

- свободная продажа валюты с 2.07.1992 г. До этого времени операции с валютой были запрещены законом. Эта мера вызвала приток иностранного капитала в Россию.

- банковская реформа – возникновение негосударственных банков (коммерческих). Это вызвало возникновение рынка процентных ставок.

Процентная ставка – надбавка , которую получает вкладчик банка за определённый срок.

-приватизация государственной и муниципальной собственности –Закон РСФСР от 4.07.92 г. «О введении действия Закона о РСФСР « О приватизации жилищного фонда в РСФСР»

- либерализация внешнеторговой деятельности – возможность выхода на внешний рынок хозяйствующих субъектов . Свободный ввоз и вывоз товаров и услуг за границу. Это привело к том, что в страну хлынул поток дешёвых импортных потребительских товаров, что обрушило лёгкую отечественную промышленность, с её более дорогими и менее качественными товарами.

Результаты реформ – появление рыночных отношений. Появление в продаже товаров и услуг на рынке, появление прослойки собственников, экономическое расслоение населения, увеличение уровня безработицы, падение реального производства и ВВП России, экономический кризис, выход из которого наметился только в 1998 году.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Собственность – форма присвоения ресурсов и предметов потребления ( вещи, имущество, деньги, недвижимость) | В мире существует примерно 223 государства. ( в ООН входит 193 государства)

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.