Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ НАЗЕМНЫХ ОРГАНИЗМОВ

Читайте также:
  1. Адаптации организмов
  2. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  3. Биосфера - область существования и функционирования организмов
  4. Биохимические и генетические механизмы лекарственной устойчивости микроорганизмов.
  5. Выделение микроорганизмов - продуцентов
  6. Глава 6. АДАПТИВНАЯ МОРФОЛОГИЯ ОРГАНИЗМОВ
  7. Для объяснения стрессорной адаптации микроорганизмов большое значение имеют механизмы сопряжения энергетического и конструктивного обмена.
  8. Из истории изучения экологии микроорганизмов
  9. Индивидуальное развитие организмов (онтогенез)

 

Если на равнинах полосы растительности и животного населения, сменяющие друг друга от наиболее теплых областей земного шара к наиболее холодным, мы называем зонами, то в горах аналогичные полосы называются поясами. Высотная поясность, будучи функцией рельефа, обязана своим существованием понижению температуры, увеличению атмосферного увлажнения, уменьшение атмосферного давления и парциального давления кислорода с высотой.

Под поясом растительности или оробиомом, по К.В.Станюковичу, понимается более или менее широкую и однообразную горизонтальную полосу растительности в горах, составленную или из одного типа растительности или из закономерно чередующихся нескольких

В самых общих чертах вертикальные климатические изменения аналогичны зональным. В действительности полного тождества между широтными зонами и высотными поясами нет. Ширина широтных зон измеряется сотнями километров, а ширина высотных поясов – сотнями метров, реже километрами. При этом, вследствие разнообразия рельефа, наличия осыпей скал ущелий и т.д. наблюдается большая пестрота условий обитания организмов, что затрудняет четкое выделение и привязку сообществ к тому или иному поясу.

На равнине, кроме зональных сообществ, связанных с плакорами, развиты сообщества экстразональные и интразональные. В горах, кроме поясных сообществ, встречаются точно так же внепоясные и межпоясные сообщества.

Сообщества, которые распространены выше или ниже данного пояса, и встречаются в его пределах локально, в связи с локальными благоприятыми местообитаниями, называются внепоясными сообществами. Таковы, например, степные участки в лесном поясе гор, вкрапленные островками по более крутым участкам южных склонов, или островки лугово-альпийской растительности в пределах лесного пояса по затененным участкам северных склонов.

Сообщества, нигде в горах не образующие "своего" пояса, а встречающиеся в нескольких или многих поясах, могут быть названы межпоясными. Таковы, например, сообщества скал, осыпей, берегов горных речек. Естественно, что межпоясные сообщества приобретают некоторые черты того пояса, в котором они расположены, хотя и сохраняют свой межпоясной характер.

Для распределения различных сообществ в горах имеет большое значение характер горных пород. Так, резко различается растительность известняков и гранитов и т.д. Распределение сообществ определяется также крутизной и экспозицией склонов. Как правило, в северном полушарии наиболее тепло- и сухолюбивыми являются сообщества южных склонов, а наиболее холодостойкими и влаголюбивыми – сообщества северных склонов. В южном полушарии распределение сообществ прямо противоположное.

Как правило, на склонах южной экспозиции высотные пояса сдвинуты вверх по сравнению со склонами северных экспозиций; соответственно выше лежат здесь их нижние и верхние границы.

Крутизна склонов имеет также значение для распределения сообществ, так как интенсивность прогревания склонов тесно связана с углом падения на него солнечных лучей. Поэтому склоны, на которых в околополуденные часы угол между поверхностью и направлением лучей наиболее близок к прямому, получают максимальные количества тепловой энергии. Кроме того, с крутизной связана интенсивность процессов эрозии, что является фактором формирующим сообщества.

Во многих горных странах отмечаются инверсии и выпадение поясов. Инверсия поясов связана часто со стеканием холодных воздушных масс в замкнутые котловины. Так, на склонах Саян наблюдается развитие пояса карликовой березы не только выше пояса темнохвойных лесов, но и ниже его, на днище котловины.

Выпадение поясов также свойственно многим горным системам. Так, на северных склонах Южного Алтая выше степного пояса развит пояс темнохвойных лесов, на склонах южной экспозиции этот лесной пояс выпадает полностью и степи граничат с сообществами высокогорной тундры. Инверсия и выпадение поясов сильно усложняют картину высотной поясности.

Границы поясов редко бывают почти горизонтальными, обычно они описывают зигзаги в связи с изменением перечисленных факторов

Высотная поясность начинается с той широтной зоны, в которой находится горная страна. Там, где высота гор позволяет, поясность замыкается вечными снегами и льдами. При этом в высоких широтах снеговая граница опускается до уровня моря; в жарких странах она поднимается. Выше всего граница снега расположена в сухих субтропиках и тропиках (в Тибете 7 км); В условиях влажного климата на экваторе она опускается до 4,4 км. У каждой широтной зоны свой набор высотных поясов.

Подобно широтной зональности, высотная поясность бывает двух основных типов: океанического и континентального. В первом случае, в умеренных и теплых зонах лесной пояс начинается на приморской равнине; во втором – на равнине располагаются субаридные и аридные ландшафты (степи, полупустыни, пустыни), а древесно-кустарниковые формации начинаются на известной высоте.

 


 

ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА

 

Хозяйственная деятельность человека вносит дисгармонию в естественные циклы обмена вещества и энергии в биосфере. Антропогенные потоки вещества оказывают дестабилизирующее влияние на природные экосистемы. Эффект антропогенного загрязнения окружающей среды приобрел во второй половине ХХ века глобальное значение.

Экологические проблемы в той или иной мере всегда сопутствовали развитию цивилизации. Однако проблемы прошлых веков, не выдерживают сравнения с противоречиями, возникающими при взаимодействии общества и природы в современную эпоху. Неограниченное использование природных ресурсов привело к тому, что во многих странах практически не осталось ненарушенных естественных экосистем, способных в полной мере выполнять свои средообразующие функции.

Устойчивое развитие общества все более сдерживается глобальными экологическими проблемами. К их числу относятся:

· демографический взрыв;

· сокращение пахотных угодий, голод;

· загрязнение окружающей среды, разрушение природных ландшафтов;

· энергетический кризис.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БИОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА | Демографический взрыв

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 591; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.