Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3. Воздействие вибрации на элементы ТА

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Антропогенное воздействие на атмосферу
  5. Антропогенное воздействие на литосферу
  6. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  7. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  8. Биологическое оружие, его воздействие на мед имущество.
  9. Блочные и строчные элементы
  10. Виды вопросов

 

Отметим, что вредные последствия даже умеренных вибраций имеют свойство накапливаться и проявляться в самых различных формах:

1) появлению усталостных трещин в роторе, штоках регулирующих клапанов чугунных опорах, фундаменте;

2) ослаблении креплений.

При вибрации вал вращается в прогнутом состоянии и, если этот прогиб чрезмерен, возникают задевания вращающихся деталей о неподвижные. Даже при небольших задеваниях происходят износ уплотнений, увеличение радиальных зазоров и, как следствие, снижение экономичности. Если же задевания значительны, то возникающая вибрация может потребовать аварийной остановки турбины, а в ее конструкции могут произойти остаточные изменения, например постоянный изгиб вала. Большую опасность представляет вибрация для электрического генератора, так как она может привести к смещениям электрических обмоток, коротким замыканиям и другим повреждениям. Повышенная вибрация приводит к задеваниям шеек вала о баббитовую заливку подшипников и ее износу. При вибрации происходит ослабление связей отдельных деталей:

- ослабляется связь отдельных половин вкладышей и их обойм;

- крышек подшипников и нижних половин их корпусов;

- корпусов подшипников и фундаментной плиты.

Если фундамент недостаточно гасит передающиеся на него вибрации, то вибрация нижней фундаментной плиты приводит к неравномерной осадке фундамента, перекосу верхней фундаментной плиты, взаимному вертикальному смещению опор и, как следствие, к расцентровке валопровода и прогрессирующему нарастанию вибрации.

 

Вопрос 4. Оценка вибрационного состояния ТА

 

Вибрация турбоагрегата является одним из критериев его надежности при эксплуатации. Поэтому он строго нормируется и подлежит постоянному контролю. Требования по вибрации содержатся в руководящих документах по эксплуатации: «Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей» (ПТЭ, пар.4.4, пп.4.4.2б; 4.4.29,4.4.30), «Основных правилах эксплуатации атомных станций» (п. 14.3.26).

Согласно ГОСТ 24277-91 («Установки паротурбинные стационарные для атомных электростанций. Общие технические условия»), все основные вопросы, связанные с обеспечением вибрационной надежности турбин АЭС (нормы вибрации, требования по измерениям вибрации и т.д.) изложены в специальном ГОСТ 25364.

Вибрационная диагностика турбоагрегата – это выявление причин отклонений от норм вибрационного состояния.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2. Причины вибрации турбоагрегатов | Параметры вибрации

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.