Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретическое наполнение международных отношений

Читайте также:
  1. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  2. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  3. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  4. Виды административно-правовых отношений
  5. Виды административных отношений
  6. Виды государственно-правовых отношений.
  7. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  8. Виды правоотношений
  9. Виды правоотношений
  10. Виды правоотношений

 

Реализм и идеализм в разных странах интерпретируется и исследуется по-разному. Труд Фукидида – основа реалистической теории МО. Фукидид - древнегреческий историк, родился в 460-455 до н.э., современник Перикла, Евприпида, Сократа, имел высокое происхождение. Фукидид, как это доказывает его труд, получил прекрасное образование. Достигнув зрелого возраста, он принял участие в государственных и военных делах. Главное достижение – описание истории Пелопонесской войны, современником и очевидцем которой он был. Труд состоит из 8 книг. Описание доведено до зимы 411 г. до н. э.

Основные участники войны – Афины и Спарта. Фукидид описывал реальные политические события, оперировал исключительно историческими фактами и событиями. Труд основан на собственных догадках, Фукидид формирует первые научные гипотезы, описывает реальные исторические факты и свидетельства очевидцев, анализирует документы и делает определенные выводы. Цель Фукидида, как он сам её определяет — «отыскание истины». Фукидид заложил основы формирования методов исследования МО. Фукидид считал, что природа человека неизменна, она стремится к постоянным конфликтам, к власти. Природа человека не разделима, ей присуще насилие, отказаться от этого невозможно. Фукидид открыл и первым применил основные приёмы исторической критики. Идеалисты считают, что природа человека подвержена изменениям, ограничить насилие возможно. Извращение природы человека. Фукидид считал, что вечный мир невозможен, от войн отказаться нельзя, так как это единственный способ реализации целей человека. Решение внешнеполитических вопросов строится на использовании насилия. Состояние «вечного мира» не достижимо. Главная задача СМО – не допустить повторения конфликтных ситуаций.

Наличие силы – оправдание права на удовлетворение потребностей. Когда начинается война, все участники военных действий оповещены об ее начале, однако причины возникновения военного конфликта чаще всего неизвестны. События – объективная реальность, интерпретаций же следующих событий множество.

МО – субъективная дисциплина, зависит от мнений и оценок исследователей, от их мировоззрений. Взаимозависимость ценностного, философского подхода и практических действий политики. Природа человека непосредственно влияет на развитие МО.

Фукидид объяснял понятие «силы» как способность влиять на политические решения.

Моргентау – современный реалист, глава школы прагматизма и политического реализма, ведущий теоретик США по внешнеполитическим вопросам, занимался проблемами международных отношений в эпоху ядерного противостояния, основополагающими принципами американской демократии. Важно отметить стремление Моргентау обосновать мысль о том, что в основе теории международной политики лежат законы политического поведения, корни которых следует искать в самой человеческой природе.

Принципы политического реализма: политика и общество основаны на природе человека; ключевое понятие реализма – интерес, внешняя политика должна быть рациональной, эффективной и практичной. Существуют также и иррациональная политика, которая менее предсказуема; государство должно всегда отстаивать свои национальные интересы (государство – некий государственный аппарат, работающий на обеспечение своих интересов); понятие морали для человека и государства различно, государство преследует свои национальные интересы, определенные в терминах власти (поддержаны демократическими институтами государства, принцип поведения государств одинаковы); политику нужно отделять от экономики, права, морали, примат политики над другими сферами общественной жизни. Политический реализм признает моральное значение политического действия. Он также признает неизбежность несоответствия морального императива и требований успешной политики.

Фактор реализма – акторность. Реалисты считают, что единственными акторами МП являются суверенные государства или их союзы. Столкновение интересов суверенных государств – интерпретация понятия «политики» с точки зрения.

Моргентау провозглашает 6 основных принципов реализма:

1) Политика и общество, наделенные определенным, всегда основано на

природе человека!

2) Интерес. Внешняя и внутренняя политика должны быть рациональны и

практичны.

3) Государство должно всегда отстаивать свои национальные интересы.

Государство - неделимое целое, все элементы аппарата работают на защиту

национальных интересов.

4) У государства и человека разные понятия о морали. Государство всегда

заботится о выживании большинства.

5) Государство преследует свои национальные интересы, определенные в

терминах власти.

6) Политику нужно отделять от права, морали и других сфер жизни.

Формирование идеализма.

Сократ, Платон, Аристотель – основатели школы идеализма. Платон обессмертил имя Сократа. Платон родился в 428—427 годах до н. э. в Афинах. Человеческая природа может быть изменена под воздействием знания. Возвышение человека и его значения не было принято современниками Сократа. Никто не желает зла и не делает его по своей воле. Зло человек производит бессознательно, под воздействием определенных раздражителей. Сократ – основоположник гносеологии, занимался поиском общих принципов поведения человека. Сократ создал индуктивно-теоретический метод, базовый для изучения МО. Своим методом анализа понятий и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности.

Сократ говорит о наличии истинного и неистинного знания. Знание подвержено эволюции, поиск неискаженного знания возможен только лишь при отказе от неполных знаний.

Сократ говорил, что любой вид сознания должен делится на следующие составляющие: ирония, майевтика, индукция (выработка общего мнения), определение понятий. Принципы поведения и мотивы поведения людей – этика. Учение о добродетелях (справедливости, мужестве, умеренности).

Сократ излагал свои мысли в устной форме, в разговорах с разными лицами.

Аристотель считается основателем формальной логики, древнегреческий ученый, учитель Александра Македонского. Аристотель является основателем философии как науки. Все науки делятся на практические и теоретические. Теоретические науки собирают знания без прикладной пользы, практические науки ориентированы на использование полученных знаний на практике, в быту. К практическим наукам относятся этика и политика. К теоретическим наукам относятся физика, математика и «первая философия» (метафизика).

Аристотель считал, что душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения. Душа – энтелехия тела. Душа неотделима от тела, но сама имматериальна, нетелесна. Аристотель делит все добродетели на нравственные, или этические, и мыслительные, или разумные, или дианоэтические.

Формы правления по Аристотелю. Государство создается не ради того, что бы жить, а для того, чтобы жить счастливо. По Аристотелю, человек — политическое существо, то есть социальное, и он несёт в себе инстинктивное стремление к «совместному сожительству». Согласно Аристотелю, люди могут жить только в обществе, в условиях политической системы, так как «человек по природе своей существо политическое». Чтобы правильно устроить общественную жизнь людям необходима политика.

В зависимости от целей, которые ставят перед собой правители государства, Аристотель различал правильные и неправильные государственные устройства:

Правильный строй — строй, при котором преследуется общее благо, независимо от того, правит ли один, немногие или многие.

Правильные – монархия (высшая форма гос.устройства), аристократия (власть лучших), полития (одна из формы республики). Тирания, демократия, бюрократия – неправильные формы (строй, при котором преследуются частные цели правителей правления, искаженные). Аристотель ввел понятие «географического детерминизма». Аристотель много писал о том, что форма государственного правления зависит от географических условий.

Аврелий Августин (354 – 430 гг н.э). Его самый известный теологический и философский труд — «О граде Божием». Природа человека стремится к выражению любви к Богу. Только любовь к Богу дает человеку возможность возвыситься над животным царством. Всякое проявления насилия – это порочность человеческой природы. Политика имеет сугубо идеологические ориентиры. Доминирование фактора религии в МО. Августин обосновывал и оправдывал существование имущественного неравенства людей в обществе. Он утверждал, что неравенство — неизбежное явление социальной жизни и бессмысленно стремиться к уравнению богатств; оно будет существовать во все века земной жизни человека. Но все же все люди равны перед Богом и потому Августин призывал жить в мире.

Государство — наказание за первородный грех; является системой господства одних людей над другими; оно предназначено не для достижения людьми счастья и блага, а только для выживания в этом мире.

Справедливое государство — христианское государство.

Функции государства: обеспечение правопорядка, защита граждан от внешней агрессии, помогать Церкви и бороться с ересью.

В историческом процессе Августин (18-я книга) выделял семь главных эпох (в основе этой периодизации были положены факты из библейской истории еврейского народа)

Человечество в историческом процессе образует два «града»: светское государство — царство зла и греха (прототипом которого был Рим) и государство Божие — христианская церковь.

Августин Аврелий доказывал превосходство духовной власти над светской. Восприняв августиновское учение, церковь объявила свое существование земной частью божьего града, выставляя себя в качестве верховного арбитра в земных делах.

 

Исследования, рассматривающие идеологический фактор МО актуальны и сегодня.

Фома Аквинский (1225 – 1274) - уроженец Неаполя, основатель томизма, получил классическое образование, был монахом, оставил огромное литературное наследие после себя. «Сумма философии» и «Сумма теологии». Науки обладают разными способами достижения истины. Разделение религии и науки. Аквинский утверждал, что не только церковь, но и государство является отдельной формой правления. Развитие государства – естественное благо человека.

Фома Аквинский выделял шесть форм правления: в зависимости от принадлежности власти одному, немногим или многим и в зависимости от того, исполняет ли данная форма правления надлежащую цель — сохранение мира и общего блага, или же преследует частные цели правителей, противоречащие общественному благу. Справедливые формы правления — монархия, аристократия и полисная система, несправедливые — тирания, олигархия и демократия. Наилучшая форма правления — монархия, поскольку движение к общему благу наиболее эффективно осуществляется, направляясь единым источником; соответственно наихудшая форма правления — тирания, поскольку зло, осуществляемое волей одного, больше, чем зло, проистекающее из множества различных воль, кроме того демократия лучше тирании тем, что служит благу многих, а не одного.

Конечная цель деятельности человека – достижение блаженства. Идеи Фомы Аквинского получили развитие в период Возрождения, его идеи основаны на гуманизме. Человек должен пройти через трудный, тернистый путь, чтобы сформировать систему гуманистических ценностей. Закон определяется как «любое повеление разума, которое провозглашается ради общего блага тем, кто печется об общественности. Вечный закон, посредством которого божественное провидение управляет миром, не делает излишним другие виды закона, проистекающие от него: естественный закон, принципом которого является основной постулат томистской этики — «надлежит стремиться к благу и совершать благое, зло же надлежит избегать», известен в достаточной мере каждому человеку, и человеческий закон, конкретизирующий постулаты естественного закона (определяя, например, конкретную форму наказания за совершенное зло), который необходим, поскольку совершенство в добродетели зависит от упражнения и удержания от недобродетельных наклонностей, и силу которого Фома ограничивает совестью, противящейся несправедливому закону. Исторически сложившееся позитивное законодательство, являющееся продуктом человеческих установлений может быть, при определенных условиях, изменено.

Благо отдельного человека, общества и универсума определяется божественным замыслом, и нарушение человеком божественных законов является действием, направленным против его собственного блага.

 

Церковную власть Фома ставил выше светской, ввиду того, что первая направлена на достижение божественного блаженства, в то время как последняя ограничивается преследованием лишь земного блага; однако для реализации этой задачи необходима помощь высших сил и благодати.

 

Данте вносит серьезный вклад в развитие гуманистических принципов, естественным мотивом и двигателем развития человека , по его мнению, является творческая сила.

Франческо Петрарка воспевает в своих произведениях Лауру, развил философию гуманизма.

Петрарка отрицал двойственность человека, познание более ценно, чем религиозные знание. Человек – центральная фигура бытия. Воззрения Петрарки опережали воззрения либералов. Антропоцентризм.

Томас Мор и Томмазо Кампанелла (автор произведения «Город Солнца») – основоположники социализма. В государстве Томаса Мора не было частной собственности, государство является эффективным распределителем производства, жители острова участвовали в разделении продуктов собственной деятельности, право общественной собственности. Общество Кампанеллы – бесконфликтное.

Принципы реализма:

1. «Человек является мерой всех вещей»

2. Ключевое понятие реализма – это интерес

3. Государство должно всегда отстаивать свои государственные интересы

4. У человека и государства разные подходы к морали

5. Государство преследует свои интересы, определенные в терминах власти

6. Политику нужно отделять от экономики, права, морали, этики.

Данте Г.

"Божественная комедия" и "трактат о народной речи"

 

Франческо Петрарка

 

Томас Мор "Утопия"

 

Томазо Кампанелла "Город солнца"

 

 

Лекция №6


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Продолжение третьей лекции | Продолжение предыдущей лекции (скорее всего)

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 448; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.