Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИССЛЕДОВАНИЯ СИБИРСКОЙ РЫБСТАНЦИИ В БАССЕЙНЕ ЕНИСЕЯ. 1925-30 гг

Читайте также:
  1. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  2. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  3. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  4. Аналитические исследования почв
  5. Антропологические концепции исследования журналистики.
  6. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  7. Аппаратура для исследования дорожного движения
  8. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования
  9. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  10. Влияние состояний, склонностей испытуемого на результат психологического исследования

В 1925 г. исследования проводились относительно недалеко от Красноярска и были направлены, главным образом, на изучение биологической продуктивности (рыбопродуктивности) как самой реки, так и ее притоков и некоторых озер.

В 1926 г. эти работы были продолжены О. С. Зверевой и П. Л. Пирожниковым вблизи Красноярска, П. В. Тюриным и Э. В. Аврутиной - в нижнем течении Енисея. Они проводили сбор ихтиологических и гидробиологических материалов, а также вели гидрометеорологические наблюдения, занимались обучением и инструктажем рыболовецкого населения.

Выделяются работы Н. А. Остроумова, который сразу начал заниматься водными млекопитающими - дельфином-белухой и тюленями - и не прекращал этих исследований на протяжении всех лет пребывания в Красноярске. В 1926 г. он работал на р. Пясине.

В 1927 г. сотрудники, не задействованные в Обской экспедиции, были направлены в низовья Енисея. Как и в предшествовавшем году, они занимались обучением и инструктажем рыболовецкого населения и кадров рыбообработчиков Туруханского края, причем добивались в этом исключительных успехов. О. С. Зверева вела наблюдения с целью

 


 

определения биологической продуктивности Енисейского залива и собирала ихтиологические материалы. Н. А. Остроумов собрал большие материалы промыслового характера по биологии и промыслу белухи Карского моря и Енисейского залива, которые опубликовал в Трудах Сибирской научной рыбстанции (Т. IV. Вып. I. 1929).

В области рыбохозяйственной науки 1928 г. также не принес значительных исследований. Поскольку большинство научных сотрудников было направлено на р. Обь, на Енисей отправились лишь П. В. Тюрин, Н. А. Остроумов и М. С. Сушилин. Остроумов и Сушилин продолжали гидрохимические и биолого-промысловые исследования и работы по паспортизации рыболовных участков от Туруханска до ст. Гольчихи. В. П. Тюрин с двумя студентами обследовал участок Енисея от Красноярска до устья Ангары. Это было всестороннее рыбохозяйственное изучение Енисея этого отрезка реки: оно включало описание берегов, пригодных для рыболовства, свойств реки и устьев притоков на этих участках, видового состава рыб и другие сведения, касающиеся паспортизации рыболовных угодий, а также данные по истории рыболовства и экономике рыболовства.

Аналогичные работы в верхнем течении Енисея, от Минусинска до Красноярска, проводили П. Л. Пирожников и В. Ф. Федоров.

Кроме того, удалось организовать рыбохозяйственную экспедицию на р. Ангару; ее участниками были И. И. Покровский и А. К. Свидерская. Цель экспедиции - гидробиологические, рыбохозяйственные и экономические исследования. Гидробиологические материалы переданы для обработки в Академию наук СССР.

Незначительно расширились исследования Енисея и в 1929 г., как и до этого, основная масса научных сотрудников была занята в Западной Сибири в бассейне Оби. Правда, на Енисее работали наиболее квалифицированные сотрудники, тесно связавшие свою жизнь и работу с этой рекой и с рыбным делом. И все же их было недостаточно, так как стоящие перед ними многоплановые задачи требовали приложения больших сил, умений и инициативы.

На Енисей в 1929 г. снарядили всего четыре малочисленные экспедиции, зато две из них работали зимой, изучая подледное состояние.

П. В. Тюрин, А. К. Свидерская и Л. А. Благовидова работали с 25 мая по 25 октября на р. Н. Тунгуске, изучая вопросы возможности организации на ней рыболовства. Река обследована на участке от устья Кочечумадо с. Монастырского. Исследовалась гидрология и гидрохимия реки, велись гидрометеорологические наблюдения, собирались гидробиологические и ихтиологические материалы. Определены места нереста сигов, описаны устройство и особенности орудий лова, собраны сведения о населении по берегам этой реки и его экономическом состоянии. Все обра-

 

97

ботанные материалы сохранились в виде рукописей. Долгие годы (до начала 1970-х гг.) эти материалы по Н. Тунгуске были единственным источником сведений о ее ихтиофауне.

Экспедиция в Туруханский край с 24 июня по 24 октября в составе В. Н. Башмакова, М. В. Сушилина, Е. М. Кюгатар и двух студентов практикантов продолжала водоустроительные исследования от ст. Серебренникова до ст. Новый Туруханск. Ими собраны разносторонние материалы по рыбному промыслу и организации населения для этой цели.

С октября по декабрь 1929 г. П. В. Тюрин и М. В. Сушилин занимались изучением промысла «красной рыбы» в районе Осиновских порогов и с. Ворогово. Изучали условия нереста сиговых, произвели мечение стерляди и провели ряд других наблюдений. Материалы представлены в рукописном отчете М. В. Сушилина. В 1970 г. в селе Ворогово еще был жив рыбак Иван Яковлевич Гусаров (в 30-х гг. трижды раскулачиваемый), который участвовал в работах по мечению и помнил о них.

Значительные исследования были проведены Н. А. Остроумовым и Б. В. Бессчетновым на р. Пясине. Первый из них работал на р. Пясине с 1 июня 1929 г. по февраль 1930 г., второй - даже с 1июня 1929 г. по 6 октября 1930 г. Река Пясина вместе с Пясинским заливом и Норильскими озерами подверглась глубокому изучению. Описан сиг из оз. Кета - Coregonus pidschian mokschegor Ostroumov. Сейчас он известен так же из других озер Норильской озерной системы и оз. Ханиайского. Результаты работ изложены в рукописных отчетах Н. А. Остроумова и Б. В. Бессчетнова и были опубликованы в Трудах полярной комиссии (вып. 30. М.-Л. 1937).

В 1930 г. в бассейн Енисея и на близлежащие водоемы отправили восемь отрядов, в них работали:

1) В. В. Богданов; 9) М. В. Сушилин;

2) В. А. Голиаков; 10) А. К. Свидерская;

3) Н. А. Остроумов; 11) Григорьева;

4) П.В.Тюрин; 12) И. П. Машкин;

5) П. Л. Пирожников; 13) Г. А. Муромова;

6) Александров; 14) Н.В.Суханов;

7) Л. А. Благовидова; 15) Ф.А.Петров.

8) Копылов;

Исследованиями была охвачена огромная территория - от берегов Ледовитого океана до границ современной Хакасии.

1. На побережье Карского моря (июнь - октябрь) работали: П. В. Тюрин, Н. А. Остроумов и два студента-практиканта. Изучали организацию берегового промысла и возможности глубинного лова в открытых водах, а также биологию белухи.

 

98

2. Имбацкие и Елогуйские озера Туруханского района (июнь-октябрь). Состав отряда: П. Л. Пирожников и два студента-практиканта. Цель - организация рационального рыбного хозяйства.

3. Нижнее течение Енисея (июнь-ноябрь). Землеустроительная экспедиция на Енисее от ст. Потапово до ст. Караул. Состав отряда: экономисты Александров, Копылов, М. В. Сушилин, ихтиолог А К. Свидерская и три студента-практиканта.

4. Усть-Енисейская группа промыслов (июнь-октябрь). Район работ - Усть-Енисейский порт (теперь Усть-Порт), пески Белый, Казанский и Селякинский. Состав отряда: И. П. Машкин, А. К. Свидерская, А. Г. Громилова, Григорьева, Писарев. Цель - изучение промыслов, сбор гидрометеорологических, гидробиологических, ихтиологических и других сведений и выявление возможностей эффективного использования рыбных богатств, весьма важных в связи с постройкой рыбоконсервного завода.

5. Казыро-Можарские озера (июль-сентябрь). Цель – исследование озер и наметка планового ведения хозяйства на них. Состав отряда: А. Я. Башмакова, И. П. Мишалкин и студент-практикант. Исследованы озера: Тиберкуль, Верхнее, Среднее и Нижнее Можарские, Семеновское, Верхнее Тридцатое и Убинское. Результаты изложены в отчете А. Я. Башмаковой.

6. Рыбохозяйственное исследование озер Ачинского округа (15 июля-12 октября). Цель - изучение озер, определение рыбных запасов, наметка организации планового рыбного хозяйства. Состав отряда: Г. А. Муромова, моторист Ф. А. Коморовский и два студента-практиканта. Обследовано семь озер: Белое, Б. и М. Косоголь, Б. и М. Берчикуль и оз. Айдашки.

 

7. Экспедиция по рыбохозяйственному обследованию Кулунских прудов Ужурского района (сентябрь-октябрь). Состав отряда: В. В. Богданов, Л. А. Благовидова и студент-практикант. Цель – выяснение возможностей организации культурного карпового хозяйства на базе Кулунских прудов. Были обследованы пруды: Верхний, Вершинка-средний, Вершинка-нижний и Переезд. Выявлена возможность организации культурного карпового хозяйства при проведении некоторых гидротехнических усовершенствований.

8. Хакасские озера - Большое, Малое, Сармоголь и Круглое (с 15 марта по 15 сентября). Состав отряда: В. В. Богданов, В. Л. Голиаков, Л. А. Благовидова и студент-практикант.

При всей разбросанности полевых исследований на обширнейших пространствах, Красноярск оставался центром рыбохозяйственной науки. Здесь вырабатывалась тематика и планировалась разработка методов, отсюда осуществлялось оперативное руководство.

Исследования отличались широтой постановки и глубиной изучения затрагиваемых вопросов. Большинство озер исследовались впервые,

 

99

И действительно, как в организации рыбного хозяйства, так и в научной теории его исследования не было вопроса, который бы не затрагивался Рыбстанцией и в который не вносилось бы что-либо новое, освежающее и совершенствующее методы исследования. В этом плане следует упомянуть работы по методике определения возраста и роста рыб; по определению возраста рыб по плоским костям, по проверке методов установления зависимости между длиной и весом рыб, касающихся методов обратного расчисления. Р. Ли и Г. Н. Монастырского; затем разработку методики определения биологической продуктивности и рыбопродуктивности водоемом и ряд других, обогащающих гидробиологическую науку. Совершенствование методологии научных исследований коснулось и камеральных работ: консервации сборов, микроскопии, а также гидрохимических исследований.

Громкая слава научного учреждения привлекала к Рыбстанции внимание ученых. Еще до первой империалистической войны, в августе 1913 г, будучи гостем Красноярска, знаменитый полярный исследователь Фритьоф Нансен посещал Енисейскую ихтиологическую лабораторию. Нансен, по-видимому, был знаком с В. Л. Исаченко еще со времен работы последнего в северной экспедиции М. Н. Книповича по исследованиям природы и рыбных богатств Северных морей на шхуне «Андрей Первозванный». Фритьоф Нансен был не только почетным гостем в Лаборатории, но и поднимался из низовьев на ее судне - парусно-моторной шхуне «Омуль».

Узнав, что в Красноярске обратили пристальное внимание на его метод обратного расчисления темпа роста и возраста рыб, Григорий Николаевич Монастырский приехал из Москвы и 1 марта 1930 г. поступил в число сотрудников Рыбстанции. Но через месяц был отозван ЦНИИРХом на прежнее место работы.

К Станции тянулись и принимали участие в ее работах С. А. Зернов, П. И. Усачев; из Красноярска начинали свой путь ставшие впоследствии крупными учеными В. С. Ивлев, О. Н. Бауэр, П. Л. Пирожников, П. В. Тюрин, В. Н. Грезе, Г. Д. Дулькейт, Н. А. Остроумов.

Кроме научных публикаций, Рыбстанция выпустила целый ряд брошюр по обработке рыбы для рыбаков и работников рыбной промышленности на местах, а также другие популярные издания.

Была хорошо разработана система учета труда, особенно при выполнении хозрасчетных тем, а также система учета выполнения научном тематики. На каждую тему имелась картотека, где приводились сведения по следующим показателям.

1. Наименование темы.

2. Цель и результаты.

3. Когда окончена работа.

 

105

4. Каким организациям, когда и в каком виде передана.

5. Где хранится, где опубликована.

6. Как освоена промышленностью в настоящее время (проведенные мероприятия, степень освоения).

7. Мероприятия, необходимые для реализации работы и характер участия Станции в их осуществлении; сроки осуществления мероприятий.

Во всем видится строгий порядок и деловитость; рабочая атмосфера этого периода характеризуется трудовым напряжением, рабочим ритмом, редкой солидарностью и чувством взаимопомощи между сотрудниками. Многие из них, работавшие в этот период, уйдя из Рыбстанции, продолжали сохранять между собой дружеские отношения на всю жизнь. Созданию столь благоприятной атмосферы способствовало научное увлечение молодых работников, почувствовавших радость творческого труда. «Личное обаяние Алексея Илларионовича и как ученого, и как человека было столь велико, что по окончании средней школы пишущий эти строки стал думать не о поступлении в вуз, а о том, чтобы отправиться на Север, в далекие низовья великой реки», - вспоминал позднее П. Л. Пирожников, поступивший в Лабораторию практикантом в начале двадцатых годов.

Не изменилась подобная оценка А. И. Березовского и в тридцатых годах. В воспоминаниях И. И. Кузнецовой (Волгоград), которая поступила вместе с мужем В. Богдановым на работу в Западно-Сибирский рыбтрест в апреле 1930 г. после окончания рыбохозяйственного факультета Сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, читаем: «Там, (т. е. в рыбтресте) завели на нас трудовые книжки, и ... кажется, никаких других книг в рыбтресте не оказалось. Вот и направили нас в Красноярск набираться ума... Каким вниманием окружил нас коллектив Станции! Нам было предоставлено «все и вся», чтобы помочь освоиться с краем и освоить все, что о нем известно. Алексей Илларионович Березовский, тогда директор Станции, проявил огромное радушие и, с присущим ему талантом, зарядил нас уверенностью в богатейшей перспективе нашей работы. А как это нужно на первых порах!».

Молодые сотрудники Богданов и Кузнецова действительно были посланы из Томска в Красноярск, чтобы там они уяснили себе - чем и как им надлежит заниматься. Через год Запсибрыбтрест вновь направил в Красноярск И. И. Кузнецову для проверки выполнения научных работ по договору между Трестом и Рыбстанцией. «Как волновалась я, выступая в роли эдакого ревизора! Больше всего боялась, как бы не упустить главное - соблюсти государственные интересы и получить практические рекомендации по каждой теме. И какое же было мое разочарование: ни по одной работе не было практических рекомендаций! Формально работы не выполнены! Но по всем темам Станция уже развернула исследования. По молодости (21 год) я настойчиво требовала практических выводов. И вот здесь А. И, обладавший редким чувством такта, «поставил меня на место» и, после длительных споров на Станции, «добивал» мое непонимание научной работы по пути до гостиницы... Это было для меня большим уроком», - вспоминает И. И. Кузнецова.

 

 

106-107

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 

Глава 1.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАЧАЛО БОЛЬШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ | РАБОТЫ В НАЧАЛЕ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.