Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАБОТЫ В НАЧАЛЕ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛЬ РАЗРАБОТКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III Графическая часть курсовой работы
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Наступивший 1931 г. внес в жизнь Рыбстанции ряд глубоких изменений. Прежде всего, это был год массовой коллективизации сельского хозяйства, а с нею - коллективизации рыболовецкого населения. Еще в начале тридцатого года из числа сотрудников Рыбстанции, особенно экономистов и лиц, занимавшихся водоустройством и землеустройством рыболовецкого населения по берегам озер и рек, была организована специальная группа по коллективизации. Свою положительную роль сыграли документы по водоустройству и экономике, исследования по которым проводились на протяжении двадцатых годов. Они легли в основу работ по организации рыболовецких колхозов.

В состав группы по коллективизации были выделены: В. Н. Башмаков, И. П. Машкин, Н. В. Суханов, О. Н. Юданова, И. И. Кузнецова. Выделенные сотрудники входили в состав штабов и бригад, работавших по коллективизации, и вели разъяснительную работу среди рыбаков: В. Н. Башмаков - в Чано-Барабинском районе, О. Н. Юданова и Н. В. Суханов - на Оби, остальные - среди красноярских рыбаков. Нашли широкое использование научные материалы Рыбстанции: статьи и отчеты, и особенно материалы по земле- и водоустройству Крайнего Севера. Они были использованы при составлении проекта типизации рыболовецких колхозов и их примерного устава, а также по водоустройству колхозов и рыбозаводов.

Распоряжением Совнаркома Сибирская рыбстанция исключалась из системы Наркомзема РСФСР и вновь возвращалась в систему Главрыбы, в состав Центрального научно-исследовательского института (ЦНИРХ) в Москве. Приказом по ЦНИРХ 1 декабря 1931 г. от Сибирской рыбстанции (г. Красноярск) отделилась Западно-Сибирская рыбстанция с центром в г. Томске. Оба учреждения стали именоваться Отделениями ЦНИРХ: Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское отделения.

С уходом из системы Наркомзема положение бывшей Рыбстанции ухудшилось. Это выразилось, в первую очередь, в сокращении печатания, которое в системе Наркомзема протекало успешнее. Печатать свои издания становилось труднее. Издательства оказывались загруженными, стало труднее приобретать бумагу не только на издание трудов, но и для служебного пользования. 10 марта 1929 г. появился первый приказ об экономном расходовании бумаги.

 


 

Собственные издания Рыбстанции появлялись все реже, и с 1930 г. их выход прекратился.

Ведущие научные работники Рыбстанции А. И. Березовский и П. В. Тюрин, уже получившие известность, изредка печатали свои работы в центральных изданиях Главрыбы и ЦНИРХа, в изданиях других ведомств, в периодической печати и в журналах «Советский Север», «Рыбак и охотник», «Сибиреведение» и др. Что же касается рядовых работников, то результаты их исследований оставались лежать в форме рукописных отчетов. Отсюда потеря стимула, снижение требовательности, лишение возможности видеть плоды своих трудов в напечатанном виде. Ничто так не стимулирует качество научной работы, как предвидение возможности напечатать ее результаты, вынести на суд общественности, ощутить меру ее полезности. Это побуждает писать отчет более грамотно, более глубоко осмысливать сделанное.

В феврале 1931 г. взяты под следствие и заключены под арест заведующий Станцией А. И. Березовский и группа лиц, являвшихся деятельными сотрудниками Рыбстанции. Некоторое время заведующего замещал П. В. Тюрин, которого вскоре сменил возвратившийся из командировки И. П. Машкин - заместитель заведующего по штатному расписанию. Только в конце августа, 26 числа, Рыбстанцию принял специально командированный из ЦНИРХ и назначенный директором Павел Иванович Сосинович.

В приказе № 57 от 9 июня 1931 года читаем: «Сотрудники Рыбстанции: а) заведующий А. И. Березовский; б) научные сотрудники Ф. А Петров, В. А. Голиаков и Н. И. Аничкова - на основания п. «д» ст. 47 КЗОТ, как находящиеся под стражей более двух месяцев, исключаются из списка сотрудников». В приказе № 66 от 2 июля значится, что по такой же причине из списков исключается И. Г. Юданов.

В августе сотрудники, бывшие под следствием, освобождены из-под ареста без последствий и вновь, кроме Ф. А. Петрова (ушедшего в другое учреждение), возвратились на ранее занимаемые должности. Лишь А. И. Березовский вновь принят на должность заведующего только группой сырьевой базы.

В отчете за 1931 г. читаем: «За отчетный период руководство Научной рыбохозяйственной станции менялось дважды, что не могло не отразиться на плодотворности планомерной работы учреясдения. В 1931 г. на Станции, вместе с филиалами, работали всего 23 человека штатных научных сотрудников, 5 человек обслуживающего научно-технического персонала и 10 человек технических сотрудников». Из них 5 человек перешли в Западно-Сибирское отделение ЦНИРХ. Некоторые научные сотрудники перешли в другие учреждения. Ихтиологи К. И. Прохорова и Е. П. Радченко перешли в аспирантуру ГОИН и

 

110

ЦНИРХ соответственно. На место выбывших в качестве пополнения прибыли двое: Павел Иванович Сосинович и Георгий Петрович Петров, окончившие факультет рыбоведения Сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Во время этих перемещений происходила переориентация рыбохозяйственных исследований с западных на восточные водоемы, с бассейна р. Оби на бассейн оз. Байкал и водоемы Забайкалья.

Вместо отошедшего к Западно-Сибирскому отделению Чанского пункта был принят уже готовый наблюдательный пункт в г. Верхнеудинске (Улан-Удэ), организованный еще в середине 1920-х гг., как только была образована Бурят-Монгольская АССР.

В составе этого Байкальского пункта в Улан-Удэ работали 4 человека:

1) Евгений Сергеевич Соллертинский - ихтиолог;

2)Мария Павловна Соллертинская - гидробиолог;

3)Александр Петрович Сидорычев - лаборант;

4)Соковнина - уборщица.

До перехода в состав Сибирской рыбстанции эти сотрудники работали в Рыботделе Бурят-Монгольского Наркомзема, составляя в нем отдел рыбоводства. Заниматься планомерной работой они не могли ввиду слабости самого Рыботдела, чаще всего эту научную группу рыбоводов использовали в качестве подсобной рабочей группы, посылая куда придется и для чего потребуется. Но и в этих условиях Е. С. Соллертинский успевал проводить некоторые исследования по рыбоводству и обследовать некоторые водоемы Бурятии. Он исследовал различные субстраты на нерестилищах байкальского омуля и пытался изготовлять искусственные.

Перейдя в состав Восточно-Сибирского отделения ЦНИРХ, Байкальский пункт освободился от опеки Рыботдела, а, главное, получил от Рыбстанции необходимое оборудование и методические указания. Бурят-Монгольский филиал, как его стали называть, показал себя вполне работоспособной группой, много сделавшей для исследования биологии рыб оз. Байкал и других водоемов Забайкалья.

Как до этого р. Обь, начиная с 1931 г. главным объектом исследований ВСО ЦНИРХ стал Байкал. Кроме Байкала, за Рыбстанцией сохранились Верхне-Обские озера, объединяемые общим названием Барабинских озер, которые не могли быть охвачены новооткрытым Западно-Сибирским отделением, и по-прежнему Рыбстанция должна была продолжать исследования р. Енисея и его бассейна.

Силами имевшихся сотрудников Рыбстанция выполняла намеченные задания по изучению водоемов, зарыблению южных озер и т. п. Были проведены трехмесячные курсы по повышению квалификации

 

111

низовых работников рыбной промышленности не только в Красноярске, но и в Квашнино на оз. Чаны.

Большое значение имела работа по подготовке кадров высшего звена рыбной промышленности. Сотрудники Рыбстанции В. А. Голиаков, Н. А. Остроумов, П. В. Тюрин, А. И. Березовский читали по своим специальностям лекции в вузах Сибири, в Томске и в Иркутске, а А. И. Березовский даже выезжал с этой целью в Москву. Лекции по рыбному хозяйству читались студентам Красноярского политехникума, проводились подготовительные занятия со студентами, приезжавшими в Красноярск на учебную практику из различных учебных заведений страны. Это были лекции по ихтиологии и гидробиологии, зверобойному промыслу, по технологии обработки рыбного сырья и консервному производству.

Эта работа получила затем дальнейшее развитие в Томском и Иркутском университетах, где создались прочные школы гидробиологических и рыбохозяйственных наук. Основатели этих школ или сами в молодости работали в составе экспедиций Рыбстанции, или перенимали опыт работы в тесном контакте с ее сотрудниками. Иркутские ученые, профессора М. М. Кожов и К. И. Мишарин, неоднократно подчеркивали, что, только встретившись с сотрудниками Рыбстанции на Байкале, они ясно поняли, чем должны заниматься представители рыбохозяйственной науки.

Забегая вперед, отметим, что основными работами первой половины тридцатых годов стали комплексные исследования оз. Байкал и Забайкальских озерно-речных систем, которые затянулись на ряд лет, вплоть до 1936 г. Они настолько поглотили силы Рыбстанции, что бассейн Енисея попросту был оставлен для изучения в будущем. Особенно неблагоприятным для Рыбстанции был разрыв с Комитетом Северного морского пути (Комсеверпуть, КСМП), одним из основных заказчиков на проведение рыбохозяйственных исследований в северных водах, близким по характеру своей деятельности и, главное, располагающим солидными средствами и штатом высококвалифицированных работников родственных специальностей.

В 1931 г. по заданию Комсевморпути на побережье Карского моря отправлены два экспедиционных отряда.

1. В течение лета изучалось побережье к западу от Енисейского залива, выяснялись возможности рыболовства в Карском море от мыса Лескина до острова Оленьего (р. Монгоче, Юрацкая губа, пролив Овцына). Состав отряда: Б. В. Бесчетных и студент-практикант.

 

112

2. В июне-декабре изучалась биология и перспективы промысла белухи, выяснялись возможные пути утилизации продуктов ее разделки. Состав отряда: зоолог Н. А. Остроумов и технохимик В. А. Голиаков. Собраны материалы по биологии белухи и ее миграциям в Карском море. Выяснена возможность изготовления колбас из мяса белухи.

Остальные экспедиции работали в южных районах.

1. На Барнаульских озерах в период с 10 июня по 27 августа 1931 г. с целью выявить и изучить водный фонд для организации в озерах рыбного хозяйства. Состав: Л. А. Благовидова, Б. Н. Петров и студент-практикант. Исследовались озерные системы по долинам рек: Касмалы, Барнаулки и Алей в пределах Мамонтовского, Алейского, Шипуновского и Поспелихинского районов, всего 23 озера; в лесостепной зоне Западной Сибири на озерах Спасского и Татарского районов работали: О. С. Зверева, К. В. Смирнова, А. Л. Ермолаева и студент-практикант.

2. На озерах Чанско-Барабинского района работал отряд в составе А. Я. Башмаковой и двух вспомогательных рабочих. Проведена инвентарная опись озер (508) и дана их лимнологическая и рыбохозяйственная характеристика.

3. На оз. Чаны работал химик Н. В. Тимченко с помощником с целью определения возможностей по дальнейшему улучшению способов обработки добытой рыбы-сырца.

В Западной Сибири и на Енисее были заняты в экспедициях всего 10 научных сотрудников. Все остальные научные сотрудники в 1931 г. были направлены на Байкал.

 

Глава II.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИССЛЕДОВАНИЯ СИБИРСКОЙ РЫБСТАНЦИИ В БАССЕЙНЕ ЕНИСЕЯ. 1925-30 гг | ИЗУЧЕНИЕ ВОДОЕМОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.