Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИЗУЧЕНИЕ ВОДОЕМОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Читайте также:
  1. Водоемов
  2. Вотчинная система Северо-Восточной и Северо-Западной Руси в ХП—XV вв.
  3. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  4. Горные породы. Структура и текстура горных пород. Изучение структур, текстур и минерального состава магматических горных пород
  5. Диагностика нарушений развития у детей с ДЦП и психолого-педагогическое изучение детей с церебральным параличом
  6. Задание 1. Изучение магнитного поля кругового тока
  7. Задание 2. Изучение магнитного поля прямолинейного проводника с током
  8. Значение трипольской цивилизации для дальнейшего развития культуры восточной Европы.
  9. Изучение взаимозависимости индексов

Лишь сократив свои исследования в бассейне реки Оби, Восточно-Сибирское отделение ЦНИРХ смогло начать изучение водоемов Восточной Сибири. Перед ним был Байкал и обширная область Забайкалья с ее системами рек и озер, называемых по группам: Еравнинские, Баунтовские, Селенгинские вдоль долины р. Селенги, а также Харгинские и Арахлейские, находящиеся за пределами Бурятской (ранее - Бурят-Монгольской) республики, в Читинской области.

В отличие от равнинной Западной Восточная Сибирь является горной страной, занимающей Восточно-Сибирское нагорье. Ее водоемы нередко находятся на высоте от 500 до 1000 м над уровнем моря и часто соседствуют с горными системами, значительно превосходящими тысячеметровую отметку.

Оз. Байкал в смысле его исследования везло больше, чем другим водоемам Сибири. Байкал всегда вызывал к себе повышенный интерес со стороны науки, чему также способствовал целый ряд его специфи-

 

116

ческих особенностей: необычная для озер глубина, гористые и скалистые берега, исключительно чистая и холодная вода, своеобразный состав флоры и фауны.

Первые сведения о Байкале проникли в Россию от казаков-землепроходцев в конце сороковых годов XVII столетия, сообщивших о том, что они вышли к оз. Байкал, на берегах которого живут «конные буряты и оленные тунгусы».

Рыбные богатства Байкала и своеобразный состав его ихтиофауны обратили на себя внимание еще первых русских путешественников, появившихся на его берегах во второй половине XVII столетия: протопопа Аввакума в 1656 г., Николая Спафария в 1675 г.

В XVIII в. Байкал посещали известные экспедиции Российской Академии наук. Гмелин, по наблюдениям в 1732^3 гг., дал описание байкальского тюленя (Phoca sibirica). Участники экспедиции Палласа - Лебедев и Георги - описали байкальского омуля (Coregonus autumnalis migratorius Georgi), которому они дали тогда название Salmo miqratorius. Тогда же Георги описал гольца-даватчана, попадающего в Байкал из оз. Фролиха. Паллас описал голомянку. Некоторые сведения о рыбном промысле Байкала дали в XIX столетии Мартос (1827), Паршин (1844), Сельский (1852), Пежемский (1853). Большую ценность имеют записки врача Баргузинского окружного Управления Н. В. Кириллова (1886, 1887), посещавшего промыслы Байкала в качестве санитарного инспектора. Кириллов указывал, что рыбаки уже тогда различали в Байкале «породы» омуля, заметили, что в реки восточного берега, Баргузин и Селенгу, омуль заходит на нерест в два приема. В этот же период об омуле писали И. Н. Сабуров (1888), В. Е. Яковлев (1888), сетуя, что рыбные промыслы оскудели по сравнению с тем, что ловилось прежде.

Новые разносторонние научные исследования фауны Байкала, в том числе и его рыб, были произведены Б. И. Дыбовским (1876) - политическим ссыльным, проживавшим в с. Култук. К 1900 г. относится работа Л. С. Берга по Байкалу. В этот период времени запасы омуля, главной промысловой рыбы Байкала, заметно уменьшились. Упадок добычи рыбы привлек внимание правительства, после чего Департамент земледелия направил на Байкал специальную научную экспедицию (1900-1902 гг.), возглавляемую киевским профессором А. А. Коротневым.

А. А. Коротнев связывал оскудение рыбных запасов с хищническими способами ведения промысла, в особенности с истреблением половозрелого омуля во время «рунного хода», как называли тогда нерестовую мифацию. Он впервые поставил вопрос о кормовой базе омуля, что привело к необходимости изучения планктона как основной пищи омуля. Тогда же В. Грацианов напечатал труд «Ихтиофауна Байкала».

 

117

Несколько позднее по поручению Департамента земледелия исследования рыбных промыслов проводил И. Д. Кузнецов (1908, 1909, 1910, 1911), выступивший потом с рядом предложений. В 1912 г. В. К. Солдатов показал значение омуля в экономике Забайкалья, напечатав работу «Внеземледельческие домашние промыслы сельского населения и сельское рыболовство в Забайкальской области» (Труды Амурской экспедиции. Хабаровск, 1912).

Во втором десятилетии двадцатого века наступило затишье. Незначительные исследования проводил лишь К. Н. Пантелеев, изучая потери омуля от рыбоядных птиц в Малом Море.

В 1916 г. в журнале « Естествознание и география» была опубликована краткая заметка Нагибина об оз. Котокель. В 1916 г. Байкалом начала интересоваться Академия наук, учредив для его изучения байкальскую комиссию под председательством академика Н. В. Насонова. В том же году Академия наук организовала экспедицию на оз. Байкал в составе К. И. Майера, В. Ч. Дорогостайского и Г. Ю. Верещагина. Кроме всесторонних исследований Байкала, экспедиция должна была определить место для организации на Байкале гидробиологической станции.

На пожертвование купца Второва для исследований Байкала было построено первое на Байкале научное судно - катер «Чайка», и закуплено, преимущественно за границей, необходимое оборудование.

В 1917 г. на Байкале работала экспедиция Зоологического музея Московского университета в составе И. И. Месяцева, Л. А. Зенкевича и Л. Л. Россолимо; она посетила Чивыркуйский залив, Малое Море и другие районы, собрала важный фаунистический материал.

С установлением Советской власти рыбохозяйственные исследования вновь возобновились силами местных специалистов и заинтересованных лиц, причем они приняли рыбоводное направление. Вначале работы велись на средства Иркутского губпродкома и окрисполкома, затем, с образованием Бурят-Монгольской АССР, - за счет ее Наркомзема.

Значительную роль при этом сыграли труды таких энтузиастов рыбоводства, как К. Н. Пантелеев, М. В. Благовещенский, В. А. Кичагов, Е. С. Соллертинский и др. Экспериментальные работы этого периода имели решающее значение для будущего искусственного разведения омуля. В 1920-21 гг. Благовещенский и Пантелеев впервые получили
на примитивном заводике, устроенном в небольшой избе, в дер. Жилино на р. Селенге живых личинок омуля. Е. С. Соллертинский работал несколько лет (1926, 1927, 1928, 1929) над внезаводской инкубацией икры в природных условиях и на различных субстанциях речного дна. Он также пытался выяснить, почему омуль заходит на нерест лишь в некоторые реки и не заходит в такие, казалось бы, хорошие для него реки западного берега Байкала, как Анга, Бугульдейка, Голоустная и др. Найти

118

ответ на некоторые из поставленных им вопросов удалось лишь много позднее, а некоторые не разрешены и до настоящего времени.

Решающую роль в деле практической постановки искусственного разведения омуля сыграли работы Пантелеева (1921, 1925, 1928) и его общественная деятельность, направленная на разъяснение вопросов рыборазведения среди рыболовецкого населения.

Но проводимых исследований было явно недостаточно. Необходимы были крупные познания о самом Байкале, как рыбохозяйственном водоеме, и Наркомзем РСФСР, приняв в свое ведомство внутренние водоемы, обратился за помощью к Академии наук, которая поручила эту задачу своей байкальской комиссии. Вскоре наладился рабочий контакт между байкальской комиссией Академии наук и Сибирской научной рыбстанцией. К началу байкальских рыбохозяйственных исследований Сибирская рыбстанция уже располагала небольшим штатом квалифицированных сотрудников-специалистов и опытом работы на реках и озерах Сибири. Однако приступить к этим исследованиям сразу не смогла, главным образом, как мы уже видели, из-за чрезмерной занятости в других районах Сибири.

Талантливый организатор А. И. Березовский сумел и здесь найти и привлечь к делу полезных людей. Объединив разрозненные местные силы научных работников из рыбоводного отдела в Улан-Удэ и молодого Иркутского университета, он скомплектовал крепкий научный отряд. Так начались исследования рыбного хозяйства и рыб Байкала.

Но вначале несколько слов о Байкале и о развитии на нем рыбного промысла.

 

Глава III.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАБОТЫ В НАЧАЛЕ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ | РАСШИРЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЙКАЛА И ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ОЗЕР

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 557; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.