Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАСШИРЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЙКАЛА И ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ОЗЕР

Читайте также:
  1. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  2. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  3. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  4. Выполнение патентных исследований
  5. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  6. Дизайн эпидемиологических исследований
  7. Дополнительные данные последующих осмотров и исследований фиксируются в карте при каждом посещении беременной врача акушера-гинеколога.
  8. Достоинства и недостатки исследований случай—контроль
  9. Естественный эксперимент методы и исследований в педагогике спорта.
  10. Заболеваемости населения. Дизайн эпидемиологических исследований

Байкал - одно из величайших и самое глубокое озеро мира - расположено на высоте 456 м над уровнем моря. Длина Байкала 636 км. Ширина в самой широкой части (мыс Онгурен - устье р. Баргузин) 79,4 км, в наиболее узкой (устье р. М. Бугульдейка - устье р. Харауз) - 29 км, средняя ширина 47,8 км. Площадь озера 34300 кв. км, глубина 1620 м, объем водной массы 22707 куб. км, длина береговой линии 2 тыс. км. Из озер мира лишь африканское оз. Танганьика приближается по своим параметрам к Байкалу. Байкал является самым большим в мире вместилищем пресной воды, обладающей исключительно слабой минерализацией и высокой насыщенностью кислородом от поверхности до дна.

Из притоков своими размерами выделяются: Селенга (длиной 1480 км), Верхняя Ангара (640 км), Баргузин (400 км), Турка (175 км), Кичера (150 км), Снежная (164 км).

 

119

Все остальные притоки Байкала, которых насчитывается более 300, стекают с окружающих горных хребтов и отличаются быстрым течением и холодной чистой водой горного типа.

Начало промысла на Байкале относится ко второй половине XVII столетия, когда на реках, связанных с Байкалом, появились сибирские города: Братск и Иркутск на Ангаре, Верхнеудинск на Селенге, городки и остроги по верхнему течению Лены. Вначале промыслом ведало государство (казна), сдававшее его откупщикам в столице, среди которых встречались иногда весьма влиятельные лица, например, граф Шувалов в царствование Елизаветы Петровны. В дальнейшем рыбные промыслы передавались монастырям в качестве доходных статей. Лучшие участки передавались Иркутскому и Читинскому архиерейским домам и монастырям: Троицкому, Посольскому, Якутскому, Знаменскому и др. Оставшиеся менее удобные участки отдавали русским и бурятским сельским обществам, а на Севере - эвенкийским родам. Незакрепленные участки оставались «за казной».

Рыболовные угодья передавались рыбопромышленникам в аренду. В свою очередь крупные арендаторы переуступали тоневые участки мелким за более высокую плату - так создавалась сложная система спекуляции рыбопромысловыми участками. Например, во второй половине XIX столетия купец Сверлов, откупив неводные участки на Верхней Ангаре и Кичере по 15 руб. с невода у эвенкийских родов и оставив за собой лучшие тони, остальные перепродавал мелким промышленникам по 100 руб. с невода за сезон.

Эксплуатацию арендованных тоневых участков местные крестьяне, русские и буряты, начали производить путем организации артелей еще со второй половины XVIII столетия, работая на паях.

Все источники указывают, что омуля ловили только в реках во время «рунного хода». Первоначально промысел развивался только в юговосточной части Байкала, на р. Селенге и в Посольском соре. Николай Спафарий (1676) указывал, что лов производится в «Прорве-озере», то есть в Посольском соре, и что «рыбы ловили сколько хотели». Позднейший автор И. В. Сельский (1853) утверждал, что в то время улов был неистощим «... рыбою запасались столько, сколько заготовлено было посуды рыбопромышленниками».

Представления первых землепроходцев о неисчерпаемости рыбных запасов Байкала были явно преувеличены. Они вызваны тем величественным впечатлением, какое производит Байкал на человека, увидевшего его впервые. До нас не дошли статистические сведения тех лет, но уже начало XIX столетия застало рыбные промыслы Селенги в состоянии упадка, в связи с чем возник вопрос об ограничительных мероприятиях. В 1816 г. появилось «Положение об омулевом промысле в

 


 

р. Селенге», составленное верхнеудинским исправником Геденштромом еще в 1813 г. по поручению Иркутского генерал-губернатора М. М. Сперанского на основании сведений, собранных среди рыбопромышленного населения.

Примерно в эти годы рыбный промысел начал продвигаться от р. Селенги к северу, на р. Баргузин и Баргузинский залив и далее – на северный Байкал в нерестовые pp. В. Ангару и Кичеру.

Оскудение добычи в нерестовых реках привело к поиску новых мест лова и способов добычи. Селенгинские рыбаки начали выходить навстречу стадам омуля из реки в открытый Байкал, заменяя короткие речные сети, так называемые «концы» и «перетяги», длинными связками дрифтерных сетей. Изобретение удлиненных дрифтерных сетей приписывают рыбаку Шустову из села Красный Яр.

Из р. Баргузина, где лов производился неравнокрылым речным неводом, к тридцатым годам XIX столетия рыбаки начали выходить на Поливную Каргу (пологий песчаный берег возле устья р. Баргузин). Неравнокрылый речной невод промысловики начали постепенно превращать в равнокрылый морской, увеличивать размеры неводов и длину их урезов. К началу второй половины XIX столетия закидной невод, уже в «морском» варианте, перекочевал из Баргузинского залива на Северный Байкал, где пришелся к месту в Козловской губе и на островах Ярки и Миллионном. В 1870-х гг. закидной невод появился на Селенгинском мелководье, где на долгие годы стал основным орудием лова.

Основу добычи рыбы на Байкале - около 65 % годовой – составлял омуль и другие не менее ценные виды рыб: сиг, таймень и даже осетр.

Качество обработки рыбы на Байкале было выше, чем на Обском и Енисейском Севере; рыба сбывалась преимущественно на рынках в городах Иркутске и Верхнеудинске. Частика (карповые, окуневые и другие менее ценные виды рыб) добывали главным образом зимой и реализовали в замороженном виде. Что же касается омуля, добываемого летом, особенно в его первой половине, то его солили поротым «на пласт», то есть с распоротым брюшком и подрезанными вдоль позвоночного столба ребрами, затем прижимали развернутый пласт к соли и с тем, что пристало к нему, складывали в бачки. Частый недостаток соли и качественной тары, при отсутствии охлаждающих средств, приводили к тому, что рыба «задыхалась», как называли появление специфического запаха. Однако в таком виде она употреблялась в пищу как рыба «с душком», и часто спрос на нее не уступал рыбе «без душка». Велись работы и по улучшению рыбообработки путем копчения и переработки на консервы. К началу исследований Рыбстанции в Усть-Баргузине уже имелся рыбоконсервный завод. Этот пункт и стал для экспедиции базой технологических исследований.

 


 

Ловили рыбу в основном местные рыбаки - крестьяне, русские и буряты, - объединяясь в артели. Кроме того, из городов, чаще всего из Иркутска, наезжали рыбопромышленники, привозившие с собой наемную рабочую силу и орудия лова. Промышленники арендовали у монастырей неводные тони, добывали рыбу, солили ее и после окончания сезона увозили все хозяйство с собой в город. Особенно процветал этот способ лова в период нереста омуля на Северном Байкале, где арендовали тоневые участки, принадлежавшие родам эвенков.

Во время одного из таких возвращений с Северного Байкала, в октябре 1902 г., небольшой пароход, буксировавший три баржи, был захвачен в Малом Море штормом, вызванным ураганным северо-западным ветром «сармой» (или «горной», как еще называют этот ветер местные жители), в результате баржи были разбиты о скалу, и погибло более ста человек.

Рыбацкие артели просуществовали вплоть до 1928-30 гг. - до начала развития государственной рыбной промышленности. Артели были неводные - в 1 закидной невод, и сетные - в 1 сетевую лодку.

Неводная артель состояла из 23-24 ловцов. Пай состоял из одного ловца и одного «столба» невода, как называли один отрезок доли в неводном крыле. На такой пай начислялась соответственно пропорциональная часть («пай») добытой рыбы. Лодка-неводник, мотня невода, котел («чаша») для артельного приготовления пищи принадлежали «башлыку» - главе артели. На каждый из этих предметов также начислялся пай. Таким образом, башлык имел 4-5 паев.

Сетная артель состояла из 7 ловцов, а пай - из «конца» сетей и одного ловца. Сетная лодка и «чаша» принадлежали «башлыку», и на них тоже начислялось по одному паю.

Монастырю в качестве арендной платы за право ловить рыбу насчитывался «сухой» пай. Если же принять во внимание этические отношения, возникающие при этом в артели, то станет ясным, насколько жестокой была эксплуатация рыболовецкой бедности оплачивающимися «башлыками».

Добытую рыбу продавали в городах или приезжим скупщикам. Часто рыбу возили в земледельческие районы: на восточном берегу - в Бичурский, Тарбагатайский, Заиграевский районы к соблюдавшим посты старообрядцам, а на Северном Байкале - в Качугский район, где обменивали ее на хлеб и другие сельхозпродукты путем натурального обмена.

Еще до революции здесь начала формироваться промышленная обработка рыбы. В селе Посольск братья Вассерман организовали кустарное консервное предприятие (мастерскую), где готовили консервы из омуля, коптили рыбу и пытались изготовить пресервы из осетровой икры. С приходом Советской власти это предприятие было закрыто, а весной 1923 г. оборудование перевезли в Усть-Баргузин, где оно по-

 



 


служило основой при организации консервного завода. Организатором консервной промышленности и первым директором мастерской, а позднее - консервного завода, стал старый большевик-политкаторжанин Генрих Иосифович Подзин. В сибирскую ссылку Г. И. Подзин попал после революции 1905 г. из Варшавы.

Консервный завод подчинялся мастерской Дальгосторга вплоть до 1930 г., когда в Иркутске организовали Восточно-Сибирский рыбтрест, который объединял все рыбные предприятия по Ангаре, Байкалу и по Бурятской АССР. В 1933 г. Рыбтрест был переведен из Иркутска в Улан-Удэ и стал называться Бурят-Монгольский рыбопромышленный трест (Буррыбтрест). Маломорский рыбозавод Иркутской области тоже подчинялся Буррыбтресту.

С организацией государственной промышленности и ликвидацией частного рыболовства на берегах Байкала также появились рыбозаводы, скупавшие рыбу у рыболовецких колхозов и посылавшие на лов собственные бригады (гослов).

Таким образом, Байкал к началу его исследований силами Сибирской рыбстанции имел уже развитую рыбную промышленность и обработку рыбы, хотя и не обоснованную научно.

После образования Западно-Сибирского отделения ЦНИРХ в составе Восточно-Сибирского отделения ЦНИРХ сохранились отделы: добычи, обработки, сырьевой базы и экономики. Всего в ВСО ЦНИРХ осталось 23 научных сотрудника, 5 научно-технических и 10 технических сотрудников. В таком составе Отделение прекратило рыбохозяйственные исследования в Западной Сибири и начало их в Восточной.

Ранее отмечалось, что и до этого на Байкале проводились и общенаучные, и рыбохозяйственные исследования. Последние имели рыбоводное направление и в двадцатых годах объединялись вокруг. Н. Пантелеева. Делались попытки разведения не только омуля, но и других рыб: байкальских сигов, черного и белого хариусов. Разведение омуля было перенесено с р. Селенги на р. Большую, неподалеку от ж.-д. ст. Посольск в с. Б. Речка. К. Н. Пантелеев там и скончался 8 ноября 1928 года от сердечного приступа после бурного сельского схода, на котором он добивался выделения за счет общественного фонда четырех десятин земли для постройки рыбоводного завода. Завод был построен в 1933 г. уже после смерти Пантелеева.

 

Глава IV.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИЗУЧЕНИЕ ВОДОЕМОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ | ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА БАЙКАЛЕ И В ЗАБАЙКАЛЬЕ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 474; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.