Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диагностика нарушений развития у детей с ДЦП и психолого-педагогическое изучение детей с церебральным параличом

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  6. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  7. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  8. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  9. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  10. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей

Насыщенные кислоты. Муравьиная кислота НСООН. Назва­ние связано с тем, что кислота содержится в выделениях муравьев. Широко применяется в фармацевтической и пищевой промышлен­ности.

Уксусная кислота СН3СООН. Консервирующее действие кислоты связано с подавлением развития гнилостных бактерий и плесневых грибков. Основную часть производимой уксусной кислоты используют для производства искусственных волокон на основе целлюлозы.

Пальмитиновая С15Н31СООН и стеариновая С17Н35СООН ки­слоты входят в состав животных жиров и растительных масел. На­триевые и калиевые соли этих кислот входят в состав мыла.

Щавелевая кислота НООС-СООН.Широко распространена в растительном мире. Применяется в текстильной и кожевенной промышленности.

Ненасыщенные кислоты.Одной из наиболее распро­страненных во многих растениях и организмах животных является олеиновая кислота; она содержится в оливковом масле (от которого и произошло ее название), а также в свином жире. Особенно нужно подчеркнуть роль линоленовой и линоленовой кислот как соединений, незаменимых для человека (в организме они не могут быть синтези­рованы и должны поступать с пищей в количестве около 5 г в день). Они способствуют сниже­нию содержания в крови холестерина – одного из факторов развития атеросклероза.

Ароматические кислоты.Бензойная кислота широко распро­странена в природе. Применяют в фармацевтической промышленности для синтеза душистых веществ и красителей, а также в качестве консерванта для пищевых продуктов. Фталевые кислоты находят широкое применение в производстве высокомоле­кулярных соединений.

Гетерофункциональные кислоты. Наиболее известные представители оксокислот – молочная, яблочная (гидроксибутандиовая), лимонная (2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая) и салициловая (2-гидроксибензойная). Яб­лочная и лимонная кислоты являются метаболитами цикла Кребса, который также называют циклом лимон­ной кислоты. Молочная кислота образуется в мышцах человека и животных при интенсивной мышечной рабо­те. Молочная кислота образуется при молочнокислом брожении:

Такие процессы идут при квашении капусты, приго­товлении сыра, силосовании кормов. Молочная кислота используется как консервирую­щее средство в пищевой промышленности. Она применя­ется также в текстильной промышленности, в кожевен­ном производстве, как исходное вещество во многих син­тезах. Яблочная и лимонная кислоты применяются в пи­щевой промышленности. Лимонная кислота находит при­менение в медицине, входит в состав комбинированного препарата «цитрамон» и других лекарственных средств. 5% раствор цитрата натрия используется для консерви­рования крови.

 

Диагностика нарушений развития у детей с ДЦП и психолого-педагогическое изучение детей с церебральным параличом

План:

1. Значение ранней диагностики ДЦП.

2. Специфика психолого-педагогического обследования детей с ДЦП

3. Организация и проведение психолого-педагогического обследования детей с ДЦП

 

1. В нашей стране для предотвращения роста детской инвалидно­сти вследствие ДЦП большую роль играет создание поэтапной системы помощи, при которой возможна ранняя диагностика и раннее начало систематической лечебно-педагогической работы с детьми, страдающими церебральным параличом. В основе такой системы лежит раннее, еще в родильном доме или детской поли­клинике, выявление среди новорожденных всех детей с церебраль­ной патологией и оказание им специальной помощи. В нашей стране создана сеть специализированных учреждений Министерства здра­воохранения, просвещения и социальной защиты: поликлиники, неврологические отделения и психоневрологические больницы, специализированные санатории, ясли-сады, дома ре­бенка, интернаты (Министерства социальной защиты) и различ­ные реабилитационные центры. В этих учреждениях в течение дли­тельного времени осуществляется не только восстановительное ле­чение, но и квалифицированная помощь логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей по коррекции нарушений познава­тельной деятельности и речи. К сожалению, в настоящее время такие учреждения имеются только в Москве, С.-Петербурге и круп­ных городах.

Диагностика детских церебральных параличей, как правило, не вызывает трудностей у медицинских работников. Тяжелые формы ДЦП выявляются уже на первом месяце жизни, более легкие формы ДЦП диагностируются несколько позже — примерно к 5 — 6 мес. Легкую и среднюю степени тяжести ДЦП часто бывает сложно выявить в первые дни жизни ребенка по той причине, что некоторые симптомы церебрального паралича — движения конечностей, напоминающие движение ножниц, совершаемые ногами при спастическом параличе, непроизвольные атетоидные движения — это нормальные рефлекторные движения ребенка на втором и третьем месяце развития.

В связи с этим бывают случаи гипердиагностики ДЦП, ошибки диагностики ДЦП в раннем возрасте. Л.Т.Журба исследовала 64 случая, когда диагноз ДЦП был поставлен в первом полугодии жизни и снят после 1,5 — 2 лет наблюдения. Характерными клиническими проявлениями, на основании которых ставился диагноз, были: повышенная возбудимость, затрудненность вскармливания, вздрагивания при громком звуке, преходящее повышение мышечного тонуса, ярко выраженные безусловные рефлексы, задержка формирования выпрямляющих рефлексов туловища в положении на спине и на животе, отставание в моторном развитии. Неврологическая симптоматика наиболее ярко была выражена в первом полугодии жизни. После того как ребенок начинал тянуться к игрушке, поворачиваться со спины на живот, она ослабевала, нормализовался тонус мышц, угасали безусловные рефлексы и к 1 — 1,5 годам, а иногда и раньше дети догоняли своих сверстников в развитии. В дальнейшем у 26 детей были выявлены симптомы ММД.

Таким образом, исследования показали, что неврологическая симптоматика, имеющая место у грудных детей, не всегда свидетельствует о развитии ДЦП.

Установление раннего диагноза ДЦП важно для эффективности последующего лечения. Принципы ранней диагностики имеют свою история. В 70-е годы в ранней диагностике основное место занимали такие показатели, как нарушение мышечного тонуса, ассиметрия в двигательном развитии. В последующие годы это значение сохранилось, но ведущим показателем стало нарушение нервной системы.

В тяжелых случаях заболевание обнаруживается сразу после рождения по особенностям мышечного тонуса. Ребенок неподвижен, ножки равномерно напряжены, со временем наблюдается стойкое сведение мышц. Тонус мышц повышен, вследствие чего ноги перекрещиваются по принципу ножниц. В более легких случаях отмечается запаздывание в физическом и психическом развитии. По показанию невропатолога назначают компьютерную томографию головного мозга, выставляют диагноз.

Клинические проявления ДЦП:

1. двигательная дисфункция

2. снижение жизненной емкости легких

3. нарушение глотательной функции (постоянная рвота)

4. слюнотечение

5. замедленный темп общего физического развития

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение. Насыщенные кислоты. Муравьиная кислота НСООН | Медико-генетическое консультирование (МГК)

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 717; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.