Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы стандартизации

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Метод ограничения (симплификации, т.е. разработки стандартов) заключается в отборе из существующего излишнего для данной области применения множества общих по назначению объектов народного хозяйства одного или некоторого числа объектов, способных обеспечить решения того же объема задач, что и заменяемое множество. Эффективность метода носит экономический характер и проявляется в сокращении расходов финансовых средств за счет уменьшения номенклатуры покупных изделий и материалов.

Метод типизации заключается в разработке для определенной области применения универсального документального решения с оптимальными параметрами и последующем созданием на этой базе с обходимой доработкой документации некоторого числа разновидностей объектов народного хозяйства. Типовые решения находят широкое применения в строительстве, машиностроение, упорядочении технологии (типовые технологические процессы), организационной и управленческой деятельности. Эффективность метода носит технико-экономический характер и проявляется в сокращении времени на создание новых объектов, улучшении их качества, уменьшении трудовых и финансовых затрат.

Метод унификации заключается в разработке рациональной номенклатуры объектов народного хозяйства с оптимальными параметрами, способной обеспечить в определенной области применения решение всего объема задач в соответствии со своим назначением. Эффективность метода носит технико-экономический характер и проявляет себя в ускорении новых разработок, сокращении неоправданного числа объектов одного и того же или подобного назначения, их вариантов и типоразмеров, в повышении серийности и качества изделий.

Уровень унификации изделий можно оценить количественно. Одним из показателей уровня унификации является коэффициент применяемостиКп, исчисляемый по формуле:

Кп= ((n – n0)/ n)*100%,

 

где n –общее число деталей в изделии, шт;

n0число разработанных впервые при создании данного изделия деталей, шт. (такие детали называют оригинальными).

 

Сущность агрегатирования сводится к разработке универсального комплекса структурных составляющих объектов народного хозяйства (функциональных узлов, модулей, отдельных деталей), обладающих размерной и функциональной взаимозаменяемостью для последующего создания путем их комбинирования широкого ряда конкретных объектов.

Идеальной целью такого метода, например, в машиностроении явилось бы создание рационального набора стандартных узлов и деталей, из которых путем изменения характер их соединения или пространственного сочетания можно было бы получить широкий диапазон машин и механизмов разнообразного назначения.

Метод стандартизации (когда работа заканчивается созданием стандартов) заключается в разработке на базе методов унификации, типизации, агрегатирования и ограничения рациональной номенклатуры объектов с оптимальными для народного хозяйства параметрами и последующем возведением результатов разработки в норму, оформляемую в виде стандарта.

Следует подчеркнуть, что разработка стандартов на готовое изделие, технологический процесс и т.п. законченные функциональные решения неоправданна. Экономически и технически выгодно, особенно в эпоху бурного развития научно-технического прогресса, при быстрой смене поколений изделий, внедрении новых технологических процессов, стали унификация и типизация на базе стандартизации их элементов (функциональных узлов и деталей, параметров и размеров, норм, требований и т.д.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы стандартизации | Документы в области стандартизации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.