Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статус международных стандартов, порядок и форма их применения

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  5. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. V. Форма итогового контроля
  10. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК), состав, структура и методология деятельности

МЕЖДУНАРОДНАЯ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Лекция 6

6.1 Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК), состав, структура и методология деятельности.

6.2 Статус международных стандартов, порядок и форма их применения.

6.3 Деятельность Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) в области стандартизации.

6.4 Региональная система стандартизации стран Европейского экономического сообщества (ЕС). Технические директивы ЕС и евростандарты.

6.5 Национальная система стандартизации в некоторых промышленно развитых странах.

6.6Концепция развития стандартизации с учетом требований ВТО и ГАТТ.

6.7 Основополагающие документы, определяющие деятельность в области стандартизации, метрологии и сертификации стран – участниц межгосударственной стандартизации. Основные направления работ в области межгосударственной стандартизации.

6.8 Межгосударственные стандарты, их правовой статус.

Международная организация по стандартизации (ИСО) была создана в 1947 г. по решению ООН. В уставе ИСО записано, что «целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности».

Для достижения этой цели ИСО может:

– принимать меры для облегчения гармонизации во всемирном масштабе стандартов и связанных с ним областей;

– разрабатывать и публиковать международные стандарты при условии, что в каждом случае стандарт будет одобрен, если за него было отдано 2/3 голосов активных членов ТК или подкомитета и против – не более ¼ общего числа голосов;

– организовывать обмен информацией по работе комитетов-членов и технических комитетов;

– сотрудничать с другими международными организациями, заинтересованными в смежных вопросах.

 

Органами ИСО являются: Генеральная Ассамблея, Совет, комитеты Совета, технические комитеты (ТК), Центральный секретариат.

В ИСО Установлены 2 вида членства – комитеты-члены и члены – корреспонденты. Комитетами- членами являются национальные органы по стандартизации. Российскую Федерацию в ИСО представляет Ростехрегулирование.

Основным видом деятельности ИСО является разработка международных стандартов. Поэтому главным структурным подразделением – рабочими органами этой организации являются ТК, подкомитеты, рабочие группы.

Международная электротехническая комиссия (МЭК). Она была создана в 1906 г., т.е. задолго до образования ИСО. Разновременность образования и разная направленность МЭК и ИСО определили факт параллельного существования двух крупных международных организаций. С учетом общности задач ИСО и МЭК, а также возможности дублирования деятельности отдельных технических органов между этими организациями заключено соглашение, которое направлено, с одной стороны, на разграничение сферы деятельности, а с другой — на координацию технической деятельности.

Цель деятельности – содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и радиотехники путем разработки международных стандартов и других документов. МЭК является автономной организацией в составе ИСО. Национальные организации, являющиеся членами ИСО и МЭК, через свои технические комитеты, участвуют в разработке международных стандартов для различных областей техники.

МЭК издает Международные Стандарты, Технические Отчеты и Руководства, в разработке которых принимают участие все заинтересованные национальные комитеты, а также другие международные, правительственные и неправительственные организации, связанные с МЭК. В целях содействия международной унификации Национальные Комитеты МЭК берут на себя обязательства применять Международные Стандарты МЭК в максимально возможной степени при разработке своих национальных и региональных стандартов. В соответствующих национальных или региональных стандартах любое расхождение со стандартом МЭК должно быть четко указано.

 

Международные стандарты не являются обязательными, каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или вообще не применять.

Применение международных, региональных международных и национальных стандартов зарубежных стран в РФ возможно в 3-х вариантах:

– принятие аутентичного (равнозначного) текста международного (регионального) стандарта в качестве государственного российского стандарта без каких-либо дополнений и изменений (смена обложки). Обозначается такой стандарт так, как это принято для отечественного стандарта ГОСТ Р с указанием соответствующего международного стандарта и обозначения через тире 2-х последних цифр г. принятия ГОСТ Р. Например, ГОСТ Р ИСО 9001-96. Это так называемое прямое применение зарубежного стандарта;

– принятие аутентичного текста международного (регионального) стандарта, но с дополнениями, отражающими специфику российских требований. При обозначении такого стандарта к обозначению отечественного стандарта добавляется номер соответствующего международного (регионального) стандарта, который указывается под обозначением ГОСТ Р в скобках. Например, ГОСТ Р 50321-92 (ИСО7173:1989).

Возможен вариант использования (заимствования) отдельных положений международного стандарта и включения их в российский стандарт. В подобных случаях международный стандарт рассматривается как источник информации, используемый при разработке отечественного стандарта, которым делается соответствующая ссылка на первый источник.

Кроме того, до принятия в РФ международных (региональных) стандартов в качестве ГОСТ Р допускается их применение в качестве ОСТ, СТП и СТО, что существенно ускоряет решение проблемы гармонизации требований отечественных международных стандартов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Информационное обеспечение системы стандартизации | Национальная система стандартизации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 686; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.