Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информационное обеспечение системы стандартизации

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  5. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Патентная информация

 

«Патентная информация» — это техническая и правовая информация, содержащаяся в патентных документах, которые периодически публикуются патентными ведомствами. Патентный документ включает полное описание действия патентуемого изобретения и формулы изобретения, которые определяют объем охраны, а также более подробную информацию о том, кто запатентовал изобретение, когда оно было запатентовано, и ссылки на соответствующую литературу. Около двух третей технической информации, раскрываемой в патентах, никогда не публикуется в других местах, и весь комплект патентных документов во всем мире включает приблизительно около 40 млн. единиц. Это приводит к тому, что патентная информация является единственной самой всеобъемлющей подборкой систематизированных технических данных.

На основании изучения патентной информации можно узнать, по каким научно-техническим направлениям ведут разработки ведущие фирмы или страны и какая из них лидирует в данной области. Тогда вы сможете решить, что надо делать: покупать лицензию или вкладывать деньги в научно-исследовательские работы и делать собственные разработки с учетом известного вам уровня данной техники. Только в этом случае вашей продукции будет гарантирован успех. При организации производства любой продукции необходимо иметь информацию об отечественных и зарубежных аналогах. И эту информацию можно получить только на основе патентных исследований.

Патенты – это уникальный источник технической информации. Большинство изобретений раскрываются публике впервые, когда патент (или, если это предусмотрено законодательством, патентная заявка) публикуется. Таким образом, патенты дают возможность узнать о текущих исследованиях и существующих инновациях задолго до появления новаторской продукции на рынке.

 

В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» ведущую роль по информационному обеспечению деятельности по стандартизации в стране осуществляет Ростехрегулирование.

Ростехрегулирование организует публикацию официальной информации о государственных стандартах России, о международных и национальных нормативных документах, о нормах, правилах и рекомендациях по стандартизации.

Ростехрегулирование ведет Федеральный информационный фонд стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

Исключительное право на опубликование государственных стандартов и общероссийских классификаторов принадлежит государственным органам управления, утвердившим эти нормативные документы, – Ростехрегулированию и Госстрою России в соответствии с их компетенцией.

Издание и переиздание отраслевых стандартов, стандартов научно-технических, инженерных сообществ и других общественных объединений осуществляет применявшие их органы.

Информацию о действующих государственных стандартах, изменениях к ним предприятия и организации получают через годовые и ежемесячные информационные указатели «Государственные стандарты РФ», которые они получают о подписки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Примеры и обозначения | Статус международных стандартов, порядок и форма их применения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.