Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 11. ИСКУССТВО АБСУРДА

Читайте также:
  1. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  2. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  3. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО XVIII ВЕКА.
  4. Изобразительное искусство.
  5. Изобразительное искусство.
  6. Искусство
  7. Искусство (художественная культура).
  8. Искусство Венецианского Возрождения
  9. ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ
  10. ИСКУССТВО ГЕРМАНИИ И АВСТРИИ

Это направление развивается в 1940-60-е годы и является завершением модернисткой традиции. В живописи его предтечей является метафизическая живопись Джорджо де Кирико, а яркими представителями Рене Магритт и Поль Дельво, в театре Антонен Арто и Эжен Ионеско, в литературе Даниил Хармс, Сэмюэл Беккет.

Термин «абсурд» означает нелепость, несуразность или неуместность, подразумевает нечто непостижимое для разума и невозможное в действительности. Нечто алогичное и невероятное, заводящее человека в тупик, представляется абсурдным. Но иногда абсурдный употребляется в значении смехотворный, особенно когда идет речь о сведении мысли к нелепости. Логически абсурд есть парадокс. Суть искусства абсурда - подрыв общественных стереотипов и разрушение предрассудков, разоблачение мнимой полноты жизни в повседневной суете, пародирование мещанства и обыденной рутины (Хармс, Ионеско). Здесь детерминизм, логика ил и необходимость представляются репрессивными по отношению к личности и ее устремлениям: «И что такое жестокость в философском смысле? Применительно к сознанию она есть не что иное, как строгость, абсолютная, безответная решимость. Философский детерминизм с точки зрения нашего существования представляет собой один из образцов жестокости… Я употребляю «жестокость» в смысле жажды жизни, космической суровости и неумолимой необходимости» (Арто). Абсурд есть обнажение скуки бытия, выход к чистой реальности, к «внемысленному» (Хармс). «Здравомыслие» осознается как иллюзия смысла жизни постановка мнимых целей. Опрокидывается логика и рациональные проекты. Обнажается прозябание, неопределенность, напрасное ожидание новой жизни (Беккет). Царит безвременье. Обнаруживается пустота обыденной болтовни и некоммуникабельность языка, показывается нелепость человеческого общения, построенного на типовых фразах (Ионеско). Пародируется человек клише и лозунгов.

Герой абсурда - Безымянный Беккета напоминает анонима Кафки, подавленного чуждым и враждебным миром. Имперсонность делает его героем замечательной судьбы: Он восстает против нелепых обстоятельств, но его протест абсурден. Он свободен, но не может понять зачем нужна свобода. Он ироничен за свой собственный счет и его ирония - трагикомический фарс. Анти-герой стоит перед вопросом, но не знает с чего начать. Он даже не знает, кто он... Он знает, что не знает ничего; он верит, что ни во что не верит; он использует парадоксальную истину, что истины нет. Он надеется, что что-то случится, но ничего не происходит, ничто не меняется и ему нечем помочь.

Способом выражения абсурда выступают гротеск как особый вид беспорядка, фарс, бурлеск, наигранность, жесткость, выспренность. Например, в пьесе С.Беккета Эндшпиль (1957) видно, что мир - ‘нагромождение гнусной никчемности, известной под названием внешней среды’, в котором теряется значимость человека:

Хамм. Что-то творится.

Клов. Что-то идет своим чередом.

Хамм. Клов!

Клов. (раздраженно). Ну чего тебе?

Хамм. А мы не идем к тому, чтобы что-то... что-то... значить?

Клов. Значить? Мы с тобой? (Смешок.) Ну ты загнул!

В живописи подрывается уверенность в том, что, владея словами, мы «касаемся» реальности. Визуальная реальность становится не более чем продуктом перцептивной веры, когда важно «видеть как» (Р.Арнхейм, М.Мерло-Понти). Обнаруживается разрыв между словом и образом (Магритт), дискурсом и репрезентацией. Абсурд выливается в черный юмор, который обнажает необоснованность коллективных представлений, подрывая условности культуры. По отношению к интеллектуализму элитарного искусства, загадочность, элемент необъяснимости заключается не в картине, все вопросы относятся к нам самим, подрывая уверенность в наших устоявшихся представлениях. Беспокойство, насилие над здравым смыслом, навязчивость взгляда обуславливают переоценку сложившихся предрассудков публики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 10. ЛИТЕРАТУРНЫЙ МОДЕРНИЗМ | Тема 12. МАССОВАЯ КУЛЬТУРА

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.