Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 15. ИСКУССТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Читайте также:
  1. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  2. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  3. Бюджет – центральный институт бюджетного права РФ
  4. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  5. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  6. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  7. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО XVIII ВЕКА.
  8. Изобразительное искусство.
  9. Изобразительное искусство.
  10. Инвестиционные институты России

С середины ХХ века в обществе превалирует эстетическое потребления. Творчество и восприятие становится цитированием, конструированием, присвоением, репродуцированием, потребление ценностей прошлого художником и зрителем (Д.Дьюи). В центре художественной культуры не художник и зритель, а куратор и потребитель. Художник выступает как менеджер, медиатор, куратор, являющийся носителем артистического взгляда, создающим модели арт-потребления. На место традиционного понимания искусства как автономной эстетической реальности, противопоставленной рутине повседневности, приходит арт-практика, использующая объекты самой действительности. Происходит поворот субъективизма к объективизму. Искусство превращается в объект, артефакт, документ утонченной формы жизни. Отрицается иллюзорный статус искусства, зато утверждается эстетика жизнестроения с внутренней иронией. Движение к объективности идет за счет несерьезного использования общекультурных цитат и стереотипов. Применяется реди-мейд, коллажи, конструкции, словом, готово сделанные предметы. Авангард опирается на акции дада, особенно «произведения» М.Дюшана. Если прежде суть искусства усматривалась в художественном образе, условности и стиле, то теперь объект или вещь рассматривается как элемент культуры и смысл объекта определяется контекстом. Складывается институционная теория искусства, согласно которой «все может быть искусством и каждый может создавать искусство» (Д.Дикки). Художник предъявляет объект публике для восприятия в качестве кандидата на роль произведения, а публика в определенных культурных условиях может принять или не признать статус произведения. Стать искусством – не более чем возможность в определенных культурных условиях. Например, инсталляция есть предъявление, представление некой конструкции общественному институту, являющемуся художественной культурой. Произведение арт-практики в ситуации постмодерна обладает качествами нерепрезентативности, энтропии смысла, вымышленного дискурса, радикальной иронии, деканонизации (Ф.Лиотар). Основные направления авангарда: Pop-art, ABC-art, Кинетическое искусство, Новая вещественность, Хэппенинг, Перфоменс, Концептуальное искусство, Оp-art, Поп-арт, Невозможное искусство, Гиперреализм, Фотореализм, Лэнд-арт и пр. Группы:Кобра, Tel Quel.

 

Тема 16. ЛИТЕРАТУРА ПОСТМОДЕРНА

В контексте культуры, понятой как текст, литература становится языковыми играми, призванными создать событие. Ее отличает нелинейное письмо, интертекстуальность, цитации, превращение книги в палимпсест. Принципом чтения такой литературы становится не восприятие сюжета или понимание идеи, а наслаждение от текста. Таково творчество Д.Барнса, У.Берроуза, К.Воннегута, И.Кальвино, У.Эко, и др. В литературный текст включаются повествования вроде политических лозунгов, афиш, рекламных слоганов, надписей на стенах, рецептов и пр., «элементы повседневной речи интегрируются в поэтическом дискурсе, устное смешивается с письменным, привычное с необычным, коллективный код с кодом индивидуальным» (П.ван ден Хевель). Заимствованный текст приобретает новый смысл и новую жизнь, а литературное произведение выступает как интертекстуальность. В контексте культуры цитатное мышление напоминает игру и пирамиду отсылок как в Зазеркалье Льюиса Кэрролла:

Рыцарь сказал: “заглавие песни называется Пуговки для сюртуков”. “Вы хотите сказать – песня так называется?”. “Нет, ты не понимаешь, - ответил нетерпеливо рыцарь, - это заглавие так называется. А песня называется Древний старичок”. “Мне надо было бы спросить: это у песни такое заглавие? – поправилась Алиса. “Да нет! Заглавие совсем другое. С горем пополам. Но это она только так называется!” “А песня это какая?” – спросила Алиса в полной растерянности. “Я как раз собирался тебе это сказать. Сидящий на стене! Вот какая это песня!…”.

Произведение как интертекстуальность есть процесс языковых игр, нелинейное движение в лабиринте цитат, аллюзий, фрагментов, «каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нем на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат. Обрывки старых культурных кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом и т.д. – все они поглощены текстом и перемешаны в нем, поскольку всегда до текста и вокруг него существует язык» (Р.Барт). В качестве примера постмодернисткого обыгрывания прошлого, множества и неопределенности путей развития романа можно привести Любовницу французского лейтенанта Джон Фаулза (1969):

Погружение в викторианскую эпоху (1837-1901) как некий образец «старого доброго времени». Викторианцы были выброшены в пространство эволюционных представлений и механических объяснений; мир стал казаться катастрофическим, многовариантным, беззаконным. Репрессивность системы, подавляющей живые чувства. В условиях несвободы запретная любовь не проституция, а страсть, взламывающая социальные перегородки. Выбор Чальзом жизненного пути между долгом и чувством, выбор из двух любящих аристократки Эрнестины или бедной гувернантки Сары. Поэтому ирония и «смутное ощущение нездоровья, несостоятельности, ограниченности». Замысел – ощущение, что автор притворяется погруженным в викторианство, роман имеет отношение к современности, постмодерному мировидению. Цель – обнаружить «дурную условность» старой системы, пародия. Вымышленные персонажи. Сара то ли грешница, то ли жертва моряка соблазнителя. Ее поступки непредсказуемы и несообразны в провинциальном городе. Чарльз Смитсон помолвлен с Эрнестиной. Многовариантная открытость финалов: 1) Викторианство. Конформизм героя любовника. Отказывается от Сары и женится на Эрнестине, занимается коммерцией и живет спокойно и долго. Судьба Сары никого не интересует. 2) Беллетристика. Ищет Сару, находит, но она становится секретарем и натурщицей художника и выйти замуж за Чарльза отказывается. 3)Экзистенциализм. Они близки, но жить друг с другом не могут. Завершение романа: Жизнь все же не символ, не одна-единственная загадка и не одна единственная попытка ее разгадать,… нельзя один раз неудачно метнув кости, выбывать из игры; жить нужно по мере сил, с пустой душой, входя без надежды в железное сердце города, претерпевать. И снова входить – в слепой, соленый, темный океан».

Литература «веселого нигилизма». В литературе США 1960-х годов выделяется направление, где доминирует черный юмор и абсурд выражающие бунт против цивилизации потребления. Эксперимент, розыгрыш, травестия составляют суть несерьезных рассказов-небылиц, в которых проводится радикальная критика повседневной жизни. Так в Плавучей Опере Джона Барта осуществляется релятивирование ценностей, коллаж курьезов, зрелищ, поучительных случаев, занятных историй. Принцип «все смешно», шутовство затрагивает любые серьезные отношения такие как любовь, дружбу, деловы связи. Смех как терапия. Замещение текстом реальности проводится под видом повседневности, в которой миф теряет свое высокое значение – это гротескно-комическое опрощение классического сюжета Белоснежки Д.Бартельми, полифонический текст в тексте Химеры Д.Барта. Мир представляется нагромождением объектов, а рассказ выступает каталогом предметов домашнего скарба и человеческих переживаний. Жизнь подобна энтропии, состоянию бесцельности, подавленности и разброда в рассказе Энтропия Томаса Пинчона. Полное непонимание жизни сквозит в действиях персонажей руководствующихся логикой здравого смысла, «как полагается», ибо фрагментарность и бессвязность каждого индивидуального опыта не дают истины, а позволяют лишь служить массовым идеалам потребительского счастья, моды, успеха.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 14. СИТУАЦИЯ ПОСТМОДЕРНА | Тема 17. АРТ-ПРАКТИКА

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 1319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.