Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История Казахстана»

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. В.Виндельбанд. История новой философии
  6. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  7. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  8. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  9. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  10. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ

 

 

Специальности: Для всех специальностей

 

 

Алматы, 2013 г.

 

 

Тема 1. Введение. Древнейшая история Казахстана. Эпоха бронзы

Цель лекции: дать студентам современное понимание дисциплины «История Казахстана», рассмотреть археологическую периодизацию и хронологию каменного века, охарактеризовать уровень материальной и духовной культуры в эпоху бронзы.

 

Основные вопросы:

1.1.Предмет, цели и задачи курса «История Казахстана».

1.2. Социально-хозяйственная эволюция в каменном веке.

1.3. Эпоха бронзы на территории Казахстана.

 

1.1. Предмет, цели и задачи курса «История Казахстана»

История Казахстана – наука, изучающая исторические события, явления, факты, процессы, выявляющая исторические законы и закономерности, имевшие место на территории Казахстана с древнейших времен до наших дней. История Казахстана является составной частью истории всего человечества.

Новейшие концепции и современная историографии позволяют дать студентам объективные исторические знания об основных этапах истории Казахстана с древнейшей эпохи до наших дней, показать непрерывность и преемственность этногенеза, становление и развитие государственности казахского народа. «История Казахстана» помогает воспитанию гражданственности и патриотизма, способствует возрожденияю исторической памяти народа, помогает формированию национального самосознания и единства.

История учит логически мыслить, анализировать и обобщать факты и события, что немаловажно для формирования профессиональных навыков специалистов в любой отрасли экономики.

1.2. Социально-хозяйственная эволюция в каменном веке

В Северном Казахстане выделено две неолитические культуры — атбасарская и маханджарская. Носители атбасарской культуры насе­ляли степное Приишимье и северо-западную часть Казахского мелкосопочника, занимались преимущественно охотой. Памятники маханджарской культуры сконцентрированы в долине Торгая, Тобола. Это стоянки Маханджар, Дузбай, Алкау. В Западном Казахстане неолит представлен стоянками оюклинской и тюлузской культуры. Оюклинские памятники, относящиеся к VI—V тысячеле­тию до н.э., были оставлены охотниками и собирателями, населявши­ми Мангыстау. В V тысячелетии до н.э. эта культура сменилась тю­лузской культурой бродячих охотников. Неолитическое население Западного Казахстана прекрасно освоило гончарное дело и прядение.

Наиболее распространены на территории Казахстана родниковые стойбища, т.к. пустынные и полупустынные зоны бедны речной сетью. Стоянки у родников — это чаще всего временные, сезонные мес­та пребывания охотников. Одна из особенностей неолити­ческих памятников пустынно-степного Казахстана в том, что боль­шая их часть — стоянки открытого, наземного, типа. На всех стоянках найдены каменные орудия из местных материалов, наконечники стрел и копий, топоры, долота, ножи, скребки. Имела место дифференциа­ция в подборе породы камня для изготовления определенных орудий. Разнообразие сырья способствовало развитию разных технических приемов его обработки и их совершенствованию.

Важнейшей чертой эпохи является зарождение скотоводства, зем­леделия, так называемого производящего хозяйства, пришедшего на смену присвоению готовых продуктов природы — собирательству и охоте. Возникновение новых видов хозяйства имело огромное значе­ние для развития человеческого общества, расширило область трудо­вой деятельности человека и в то же время качественно изменило ее характер. У древнего населения Казахстана возникают зачатки горно­го дела и ткачества, ему уже известна керамическая посуда.

В социальном отношении эпоха неолита была временем родовых общин, где господствовали коллективный труд и общая собственность на средства производства. Вместе с тем это было время более высоко­го развития форм организации общества: образование племен и племенных объединений. Племена состояли из нескольких родовых об­щин, объединенных кровнородственными узами и однородным харак­тером хозяйства.

В III тысячелетии до н.э. начинается внедрение в жизнь людей металла, в частности медных орудий. В Северном Казахста­не в этот период появляются памятники ботайской культуры — Ботай, Красный Яр, Бестамак, Соленое озеро и др. Характерные материальные и нематериальные черты эпохи энеолита: 1)значительная оседлость, обусловленная производящими фор­мами хозяйства и развитыми домашними промыслами; 2) в домострои­тельстве преобладали капитальные полуземляночные многоугольные или округлые помещения с коническим деревянным шатровым перекрытием; 3)погребения в пределах поселения, захоронения коллективные и одиночные. Встречается обычай трепанации черепа и изготовления посмертных масок. Антропологический тип — протоевропеоидный; 4) особенности археологического инвентаря следующие: кремневая индустрия отшеповая, ведущие типы — наконечники копий, дро­тиков, стрел, крупные ножи, скобели, скребки. Выразительны ору­дия и инструменты из кости — тупики, проколки, кочедыки, долота, ножи, штампы, гарпуны, наконечники. Для керамики характерна полуяйцевидная форма тулова с открытой горловиной. Орнамент наносился сплошь по всей поверхности или зонам гребенчатой, веревоч­ной, реже ямочной техникой. 5) распространение коневодства и культ коня.

1.3. Эпоха бронзы на территории Казахстана

В середине II тысячелетия до н.э. в евразийских степях была изоб­ретена бронза. Древние люди смогли путем добавления в медь олова сделать металлические изделия прочными, Археологичес­кие памятники Казахстана эпохи бронзы относятся к андроновской культуре, названной так по месту первых раскопок могильника у села Андроново под городом Ачинском в Южной Сибири в 1913 г. Зона ее распространения охватывала обширное пространство Южной Сиби­ри, Казахстана, прилегающие районы Урала, Среднюю Азию

Эпоха бронзы Центрального Казахстана делится на три этапа — Нура, Атасу и Бегазы. Основным занятием населения эпохи бронзы было пастушеское скотоводство. Если в начальный период пастушества в стаде пре­обладал крупный рогатый скот, то в период развитой бронзы коня использовали не только в качестве тягловой силы, но и для верховой езды. В степях Центрального Казахстана произошло одомашнивание дикого верблюда. В качестве тягловой силы использовались быки.

Скотоводство эпохи бронзы было экстенсивным. Освоение и рас­ширение площади пастбищ, выведение и выращивание таких видов животных, как лошадь, овца, способных и выносливых к тебеневке, привели в степных районах Казахстана к тому, что скотоводство ста­новится основной отраслью хозяйства и принимает формы, близкие к кочевому скотоводству. Одновременно со скотоводством на террито­рии Казахстана стало развиваться мотыжное земледелие. О наличии земледелия свидетельствуют находки кремневых вкладышей серпов на поселении Усть-Нарым (Восточный Казахстан). На уборке урожая первоначально использовались бронзовые и медные серпы разных типов, а также бронзовая коса. Культивировались в основном пшени­ца, рожь и просо. Земледелие по своему характеру оставалось прими­тивным и играло подсобную роль по сравнению со скотоводством, но оно служило важным источником получения продуктов питания. Наряду с вышеуказанными видами хозяйства важную роль сыграли горное дело и металлургия. Многочисленные древние разработки меди (Жезказган, Зыряновск, Карчига, Жалтыр, Ащилы, Ура-Тобе, Кушик-бай), олова (горы Атасу, Калбинский и Нарымский хребты) и золота (Степняк, Казаншункур, Балажал, Акжал, Дайбай, Майкопшегей, Агабек) свидетельствуют о том, что эта территория являлась одним из центров древней металлургии.

Изменения в типе хозяйства должны были привес­ти к изменениям в общественной организации. В период бронзовой эпохи у многих племен возник обы­чай наложения запрета, табу, на скот и орудия производства, присво­енные вождями племен, родов или богатыми семьями. Матриархальные от­ношения уступили место патриархально-родовым. В первую очередь патриархат коснулся вновь возникавших эко­номических ячеек - отдельных семей и всей сферы семейно-брачных отношений. Парный брак вытеснен единобрачием, или моногамией. Патриархальные семейные общины раннего этапа состояли из четырех-пяти поколений родственников по мужской линии и совместно проживали в огромных жилищах, достигающих 200 кв. м и более. Каждый патриархально-родовой поселок состоял из нескольких та­ких жилищ.

Прогресс хозяйства племен эпохи поздней бронзы и интенсивный рост поголовья скота нашли отражение в погребальном обряде. В за­хоронениях отмечается большое количество костей домашних животных. Для жертвенных животных устраивались даже специальные ка­менные ящики. Имеющиеся материалы позволяют сделать вывод об одновременно происходящем процессе нарастания имущественного неравенства, выделении племенной верхушки и, в первую очередь, вождей, обособление которых заметно в конце эпохи по монумен­тальным гробницам Бегазы-Дандыбая и мавзолеям Тагискена.

Эпоха бронзы, время распада эгалитарного общества, была време­нем становления религии с особыми служителями культа — жрецами. Переход к патриархальному обществу и племенному устройству по­влек за собой возникновение культов покровителей племени, праро­дителей и духов предков. В то же время появляются культы покрови­телей земледелия и скотоводства, обретающих образы богов. У пле­мен эпохи бронзы существовал культ огня, о чем говорит широко распространенный тогда обряд трупосожжения. Остатки сожженных костей встречались в захоронениях разных этапов эпохи бронзы. Огонь, по представлениям древних людей, очищал тело от скверны и охра­нял умершего от злых духов. На позднем этапе эпохи бронзы с развитием новой формы хозяй­ства — кочевого скотоводства — распространилось поклонение луне и звездам, по которым кочевники ориентировались во время ночных

О художественном вкусе и культуре древних племен можно су­дить по украшениям и предметам искусства. В горных ущельях, где совершали жертвоприношения, обнаружены гран­диозные картинные галереи (Тамгалытас, Сынтас и др.). На них изоб­ражены колесницы, герои, натягивающие луки; танцоры, кружащие­ся в ритуальном танце. А над всеми образами возвышаются «солнцеголовые существа». Развитие мышления привело к усложнению человеком его представлений о себе и природе, к возникновению ре­лигиозного мировоззрения.

Вопросы для самоконтроля

1. На чем основывается археологическая периодизация истории? На какие периоды она

делится?

2. В чем сущность понятия «неолитическая революция»?

3. Какие изменения в организации общественной жизни произошли в эпоху бронзы?

4. В какой период и почему происходит формирование основ кочевничества?

Рекомендуемая литература

1. Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 4-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап, 2007.

2. Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/. НАН РК. Инст-т истории и этнологии им. Ч. Валиханова МОН РК.- А.: Дәуір, 2003.

4. История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. В 4-х томах, т. 1, Алматы, 1996.

5. Евразийство в экономической и этнополитической истории Казахстана. Под.ред. Берденовой К.А. Алматы, «Экономика», 1997.

6.Кляшторный С., Султанов Т. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы, 1993 г.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тема 2. Ранние государственные образования на территории Казахстана

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.