Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В Кыпчакском ханстве

Кыпчаки сложились как этнос в Центральном и Восточном Казахстане в VIII в. Кочевавшие здесь племена кангаров, карлуков, кимаков и кыргызов в середине VIII в. были объединены под властью сиров-кыпчаков, пришедших с Алтая. Они дали свое имя возникшему объединению племен, которое стало называться кыпчакским. В первый период политической истории кыпчаки выступали совместно с кимаками, активно действуя в составе кимакского союза племен в борьбе за новые территории. К концу X века в степях Казахстана меняется политическая обстановка, исчезает этноним "кимак" и постепенно политическая власть переходит к кыпчакам.

В Х в. на территории Казахстана появляется новое государство кочевых тюркоязычных племен - Кыпчакское, которое стало прямым преемником Кимакского. Кыпаки сыграли большую роль в истории многих государств: из их среды вышли представители многих правящих династий в средневековых государствах; из кипчаков формировались крупные контингенты войск (в Грузии, Византии); в арабском мире кыпчаков называли мамлюками.

В начале XI в. они вплотную продвигаются к северо-восточным границам Хорезма, вытесняя огузов из низовьев Сырдарьи, и заставляют их переселяться в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья. К середине XI в. кыпчакам подчинялась почти вся обширная территория Казахстана, за исключением Жетысу. Восточная граница их остается на Иртыше, западнее пределы достигают Едиля, на юге - района реки Талас, а северной границей служили леса Западной Сибири. В этот период вся казахская степь называется Кыпчакской Степью или "Дешт-и-Кыпчак".

Расцвет кипчакского государства приходится на середину XI века, когда кыпчаки переходят Едиль и за короткое время подчиняют себе многочисленные западнокангарские племена. К началу XII века земли, занятые кыпчаками, разделяются на два крупных объединения. Кыпчаки, жившие на территории Казахстана, образовали более централизованное государство, во главе которого стояли ханы из рода едьбори. Кроме верховного хана кыпчакские роды имели своих ханов. В аристократическую верхушку входили также тарханы, беки, баскаки.

В кыпчакском государстве, несмотря на удельную систему, была иерархическая система управления: наследственная власть, был династийный род –ельборили. Во главе государства – хан, ниже- тарханы, баскаки, беки. Основное население –кара будун.

В XI-XII вв. складывается политическая структура с сильной военной организацией. В военно-административном отношении кыпчакское ханство делилось на два крыла: правое (Зап. Каз.) и левое – Центр. Каз. – Сыгнак. владения). Ханская ставка называлась Орда. Признаком раннефеодального государства являлась разветвленная система аппарата управления, который ведал ханским имуществом, собирал налоги и т.п. У кипчаков было налажено делопроизводство, система коммуникаций, имелись дипломатические отношения с соседними государствами.

В конце XII в. кыпчаки переживают период кризиса. Западные кыпчаки в этот период терпят ряд поражений от русских князей. В 1185г. хан кыпчаков Кунашык двинулся на Русь, но дважды потерпел поражение и был вынужден отступить.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В Караханидском государстве | Улусы найманов и кереитов. Государство кара-китаев

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.