Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В Караханидском государстве

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. Аварийность – проблема общегосударственная
  7. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  8. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  9. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  10. Бюджеты государственных внебюджетных фондов.

В середине X в. на территории Семиречья и части Восточного Тур­кестана возникло государство Караханидов с более развитой для средневекового Казахстана социальной структурой, вобравшей в себя мно­гие институты предшествовавших ему государственных образований. Так было положено начало новой тюркской империи в Средней Азии и Кашгарии, названной в науке государством Караханидов. Власть в нем была поделена между знатью двух племенных группировок, со­ставивших в IX в. ядро карлукского племенного союза — чигилей и ягма. Внешне это выражалось в разделении каганата на две части - восточную и западную — со своими каганами во главе. Один из прави­телей нового государства Сатук Бограхан 960 г. при­нял ислам и титул Дослан Карахан, по которому вся династия полу­чила название караханидов. В 893 г. караханиды и саманиды начали борьбу за власть над всей Средней Азией, которая завершилась полным крахом саманидов. Тюрки вошли в хозяйственно-культурный комплекс Средней Азии. На территории Средней Азии возникло множество караханидских вла­дений, зависимость которых от каганов в Баласагуне была минималь­ной, а отношения друг с другом – совсем не дружественными.

Государство Караханидов, на первых порах продолжая традиции тюркских каганатов, не стало их повторением ни в эконо­мическом, ни в социальном плане. Здесь возникла и оформилась иная, чем в Центральной Азии, политическая система, с иной, чем прежде, культурной ориентацией. Сложилась раннефеодальная, военно-ленная структура.

В госу­дарстве Караханидов существовала четкая, отлаженная система сбора налогов. С оседлого населения взимался харадж, достигавший одной десятой части урожая. Ремесленники и купцы обязаны были выпла­чивать пошлины и сборы за право торговать. Особенностью налого­вой системы государства Караханидов был институт икты. Так назы­валось право сбора налогов в районах, которые государство передава­ло частным лицам, именовавшимся иктадарами. При этом иктадарам не разрешалось увеличивать сумму налогов или каким-либо образом притеснять население района. Эти условные пожалова­ния давались членам правящей династии, чиновникам, военачальни­кам. Наиболее распространенной формой икты была «иктат-и-хашам» — военная акта, дававшаяся иктадарам на условиях несения военной службы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Огузское государство: этнополитические связи, | В Кыпчакском ханстве

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.