Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Огузское государство: этнополитические связи,

Читайте также:
  1. ВИДЫ СВЯЗИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ
  2. Страна: взаимосвязи, системные функции и основы социокультурного потенциала
  3. Уравнения связи, рекомендуемые для авиационных предприятий

родоплеменная структура общества

Огузское государство возникло в IX в. в районе среднего и нижнего течения Сырдарьи и примыкающих к ней степей Приаралья и Западного Казахстана. Огузы делились на ряд племен с множеством родовых подразделе­ний, так что в X в. они насчитывали 22 племени. Формирование огузской народности стимулировалось распадом старых кровнородственных связей, образованием новых территориально-хозяйственных объединений и становлением раннефеодальных отношений. Ядро огузской группировки формировалось в Семиречье, однако после распада тюркских империй, в процессе движения на запад, пополнилось за счет кочевого населения Центрального и За­падного Казахстана.

В Х в. столицей Огузов стал город Янгикент – город на Сырдарье, находившийся на важном караванном пути. Началом их могущества стали 90-е годы IX в. Они разгромили тогда кочевья печенегов, тюркских племен, обитавших в Приаралье и Прикаспии. Борьба в Приаралье между печенегов и Огузами длилась более ста лет. Расцвет Огузов относится ко второй половине Х в., когда в 965г. совместно с киевским князем Святославом они стерли с исторической карты Хазарскую державу – тюркское государство, несколько веков успешно противостоявшее арабам и Византии, Киевской Руси и огузской державе. Затем Огузы в союзе с русскими князьями нанесли поражение Волжской Булгарии.

Глава государства Огузов IX-XI вв, носил титул «джабгу». Власть джабгу передавалась по наследству, хотя он и считался «избранным» на царство. Согласно преданиям огузские правители выбирались из могущественных ханских родов (уругов). Складывался аппарат управления. В конце Х в. функционировала система регулярных налоговых сборов.

В ХI в. началось продвижение Огузов в Иран и Переднюю Азию. В 1041 г. во время правления жабгу Шахмалика Огузы захватили Хорезм. Однако в XI в. государство Огузов стало приходить в упадок, начались междоусобицы, волнения, усилилось внешнее давление сельджуков. Огузское государство пало под натиском кыпчаков в середине XI в. Часть Огузов ушла в пределы Восточной Европы на службу к киевским князьям и известна под именем торков и гузов, другие перешли под власть караханидов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тюргешский каганат. Борьба с арабами и династией Тан | В Караханидском государстве

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.