Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тюргешский каганат. Борьба с арабами и династией Тан

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. Борьба за Гелиоцентрическую систему
  3. Борьба Московского государства за ликвидацию зависимости от Золотой Орды
  4. Борьба против японской агрессии.
  5. БОРЬБА РУСИ В XIII в. ПРОТИВ ИНОЗЕМНЫХ НАШЕСТВИЙ
  6. Борьба с вредителями хозяйства
  7. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  10. Лекция 5. Борьба с фашистами на захваченной территории

В начале VIII в, древним тюркам пришлось вести борьбу на два фронта. На западе серьезно угрозу представляли арабы, совершившие походы за Сырдарью, а с востока — китайцы, продвинувшиеся к Жетысу. Кро­вопролитная война между восточными тюрками и китайцами отвлек­ла силы последних, и в 699 г. Западно-тюркское государство было восстановлено, однако во главе его встало не племя ашина, а тюргеши, поэтому каганат стал именоваться Тюргешским. Тюргеши входи­ли в племенной союз дулу и делились на кара и сары тюргешей. Тюргешское влияние постепенно увеличивалось, росло число подвластных им племен. Их вождь Уш-Элик учредил на своих землях 20 провинций (тутук) по 7 тыс. человек в каждом. Собствен­ную ставку он перенес в Суяб, назвав ее Большой ставкой; в городе Кунгут находилась его Малая ставка. В 717 г. представитель кара-тюргешского рода чапыш Сулу стал верховным каганом Тюргешского государства. В этом же году он со­вершил успешную дипломатическую поездку в Чанань, столицу Танской империи. Здесь Сулу проявил дипломатические способности, заключил брачные союзы с дочерьми трех опасных для него владетелей: западнотюркских каганов из рода ашина, восточных тюрков и царя Тибе­та. Своего сына Сулу женил на дочери Бильге-кагана. Заручившись столь мощной поддержкой своих родственников, Сулу решительно пресек поползновения китайцев на владычество в Центральной Азии как дипломатическими, так и военными средствами.

Но основная угроза шла с запада, и Сулу активно включается в антиарабскую борьбу государств Средней Азии. Народные восстания при военной поддержке тюргешей в 728-729 гг. в Самарканде и Буха­ре привели к почти полному изгнанию арабов из Средней Азии. В 731—732 гг. в горах между Кешем и Самаркандом, затем при Кермине тюргеши нанесли поражения арабам. Каган Сулу действовал против арабов смело и решительно, проявив незаурядный талант полковод­ца, за что получил прозвище Абу Музахим - Бодливый. Арабы пыта­лись добиться союза с тюргешами путем пропаганды ислама, однако эти попытки не имели успеха, и Сулу остался союзником согдийцев. Однако в 737 г. мир с Китаем был нарушен, и Сулу пришлось вести войну на два фронта. По возвращении в 737 г. в Жетысу он был убит своим полководцем Бага-тарханом. В 739 г. арабские воины вторглись в пределы Тюргешского каганата и разбили тюргешского полководца Курсула. Власть арабов на террито­рии Средней Азии и Южного Казахстана стал оспаривать могуще­ственный Китай, ранее сокрушивший Восточно-тюркский каганат. В 740 г. китайские войска захватили и разграбили г. Тараз. В 748 г. китайские войска взяли и разрушили столицу запад­ных тюрок Суяб. Арабская и китайская армии встретились в 751 г. возле городища Атлах у р. Талас. Ожесточенная битва продолжалась пять дней и за­кончилась победой арабов. Китайцы были изгнаны из Жетысу, а ара­бы были вынуждены отступить из-за постоянных восстаний в Согде.

В Тюргешском каганате «тех, кто яв­лялся потомками Сакала, называли желтыми родами (сары-тюргеш), а улус Сулу (Сулука) называли черными родами (кара-тюргеш). Они «взаимно враждовали и не доверяли друг другу». Борьба за власть между «желтыми» и «черными» тюргешами привела к распаду Тюргешского каганата.

В 756 г. власть в Жетысу перешла к другому тюркскому племе­ни — карлукам. в племенной состав карлуков входили девять групп: три подразделения - жикиль, три - бескиль, одно — булак, одно — кукуркин, одно — тухси и два подрода- лазан и фарахия. А также в карлукскую конфедерацию входили различные кочевые и полукочевые тюркоязычные племена: тухси, читали и аз-гиши, халаджи, чаруки, аргу, барсханы. Кроме того, в ее составе нахо­дились отдельные группы огузов, оставшиеся на территории Жетысу после переселения основной их массы в бассейн среднего и нижнего течения Сырдарьи, часть уйгуров, согдийцы, подвергшиеся тюркизации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система и этносоциальная структура | Огузское государство: этнополитические связи,

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 526; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.