Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Улусы найманов и кереитов. Государство кара-китаев

Читайте также:
  1. PR и отношения с государством.
  2. Глава 2. Московское государство
  3. ГОСУДАРСТВО
  4. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
  5. Государство в рыночной экономике.
  6. Государство и гражданское общество
  7. ГОСУДАРСТВО И ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
  8. Государство и право БССР в 1941-1945 гг.
  9. Государство и право в 14 – 17 веках
  10. Государство и право в 18 веке.

Найманский союз племен под названием Сегиз-огуз (Союз восьми племен) возник в середине VIIIв. между Верхним Иртышом и Орхоном, занимал земли от Хангана до Тарбагатая. После 840 г. начинается процесс формирования конфедерации кочевников Центральной Азии, известных в источниках под собирательными названиями: северные, северо-западные и западные. Киданей западных называли найманами, а северных – кереитами. Правитель носил титул «далай хан».

В начале ХI в. найманы приняли христианство. Принятие христианства, одной из мировых религий, свидетельство существования у найманов как раннефеодальной, так и государственной организации и этнокультурных контактов с другими государствами и народами. В конце ХII – начале XIII в. найманское ханство распалось на 2 части, которое возглавили Даян-хан и Буюрук-хан. В 1204г. монголы разгромили Даян-хана, а в 1206г. – Буюрук-хана. Сын Даяна Кучлук-хан, собрав остатки найманских войск, укрылся в государстве киданей. Он сумел обрести расположение правителя киданей и собрал рассеянные отряды найманов. После поражения от войска хорезмшаха Мухамеда реальную власть в крае кидани утратили. В 1211г. глава найманов Кучлук-хан покорил киданей и установил свою ставку в Жетысу. Став полновластным правителем Жетысу и Южного Казахстана, Кучлук в 1213г. начал военные действия против мусульманского владения с центром в Алмалыке. Войско Кучлука осадило Алмалык, но отступило ввиду приближения монголов. В 1218г. монголы разбили найманов, а бежавшего Кучлука убили. Восточный Туркестан и Жетысу перешли во владения монголов.

Первые сведения о кереитах относятся к последней четверти XIв. в связи с принятием ими христианства. Кереиты занимали территорию среднего течения р. Орхон и бассейн р. Онон. В 50-х гг. XII в. обострились отношения кереитов с Китаем. Маргуз-хан, возглавлявший борьбу кочевников против китайцев, был захвачен в плен и казнен. После его смерти правил Худжар Буюрук-хан. В начале 80-х гг. сын Худжара – Тогрул поддерживает монгольского предводителя Темучина. В 1183г. кереиты и монголы в союзе с Китаем нанесли поражение татарам, за что Тогрулу был пожалован китайский титул Ван, т.е. царь, это было официальным признанием суверенных прав. Тогрула называют так же Ван-ханом. В 1203г. между бывшими союзниками разгорелась война, завершившаяся поражением кереитов. Тогрул и его сын Сангум погибля, часть кереитов вошла в состав монгольского государства.

На территории Казахстана в Семиречье создали свое государство карахытаи (кидани) (1128-1213). Это дальневосточные племена, которые Караханидов превратили в данников. Ставка карахытайского гурхана находилась в Баласагуне. Кроме Семиречья, карахытаи распространили свои владения на Южный Казахстан и Мавераннахр. Еще в 916 г. правитель киданей объявил себя Великим ханом, постепенно кидании завоевали территорию Центральной Азии, сначала от Кашгара до Великой Китайской стены, а затем далее, и основали династию Ляо (железная). Эта династия дала имя Китаю (Китай означает земля Киданей). Но затем с берегов Амура пришли более могущественные племена кочевников чжур-чженей и вытеснили киданей на запад. Так на территории Казахстана и Средней Азии возникло государство Черный Китай (Карахытай). Принц из династии Ляо Елюй Даши распространил свою власть от Восточного Туркестана (Кашгара) до Амурдарьи. Он принял титул гурхана, что означает «хан ханов». Гурхан установил жесткую дисциплину в армии, запретил грабить население. В 1141г. он начал войну со среднеазиатским правителем Хорасана и, разбив его, стал повелителем Мерва и Хорасана. Затем захватил междуречье Сырдарьи и Амурдарьи.

В 1212г. появились найманы, преследуемые монголами во главе с ханом Кучлуком. Кучлук, с одной стороны, и хорезмшах Ала-эд-Дин Мухаммед – с другой нанесли поражение кара-китаям, а их владения в Жетысу стали принадлежать найманам.

Монгольское нашествие оказало немалое влияние на этнические процессы в центральной Азии, вызвав миграцию кочевых народов на огромные расстояния, и сыграло важную роль в этногенезе многих народов уже в послемонгольское время. После разгрома монголами найманы и кереиты постепенно влились в состав многих формирующихся тюркских народов, в частности в состав казахского народа. Соотношение найманов в составе казахов особенно показательно, т.к. наиболее крупные группы этих племен бежали в монгольскую эпоху на Сырдарью, в казахские степи, и приняли активное участие в становлении казахского этноса. Часть кереитов устремилась на запад вплоть до Волги, где они сохранили свой этноним кереит и вошли позднее с этим названием в состав узбеков и кыргызов, а небольшая группа вошла в состав казахов. Другая часть кереитов осталась в Северном Казахстане и влилась в Средний жуз казахов под названием керей.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Выделите общие закономерности развития для каганатов древнетюркской эпохи. Чем это объясняется?

2.Какова роль религиозно-культурного фактора в становлении и развитии Караханидского государства?

3. Назовите причины политического кризиса в Караханидском государстве и Кмпчакском ханстве?

4. Какова была роль Великового Шелкового пути в экономической и политической истории тюркских государств на территории Казахстана в VI-XII вв.?

 

Рекомендуемая литература

1. Кан Г.В. История Казахстана: учебник.А.: Алматыкітап,2007, 2009.

2.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/ А.: Дәуір,2003.

4.История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. В 4-х томах. т. 1, Алматы, 1996 г., т.2, 1997 г, т. 3, 2000 г.

5.Евразийство в экономической и этнополитической истории Казахстана.А., 1997 г.

6.Кляшторный С., Султанов Т. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы, 1993 г.

7. Гумилев Л. Древние тюрки. Алматы, 1995 г.

8.Ахинжанов С. Кыпчаки в истории средневекового Казахстана. Алма-Ата. 1989 г

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В Кыпчакском ханстве | Этнополитическая обстановка в Центральной Азии и Казахстане

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 1241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.