Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государство и право БССР в 1941-1945 гг

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. PR и отношения с государством.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. Автозаправочные станции
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

ТЕМА. Государство и право БССР в годы Великой Отечественной войны

22.06.1941 г. Германия, нарушив договор о ненападении, на­чала войну против СССР. Согласно Указа Президиума Верхов­ного Совета СССР от 22.06.1941 г. « О военном положении», все функции органов государственной власти на территориях, объ­явленных на военном положении, передавались военным сове­там фронтов, армий, военных округов, а там, где не было воен­ных советов - высшему командованию воинских соединений.

30.06.1991 г. постановлением Президиума Верховного Сове­та СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР создан Государственный Комитет Обороны. Ему были подчинены все военные, партий­ные, советские и общественные учреждения, а также все граж­дане должны были выполнять его постановления.

В связи с оккупацией территории Беларуси, ее высшие орга­ны власти вынуждены были эвакуироваться в РСФСР, а мест­ные - временно прекратить свое существование. В эвакуации продолжали деятельность только Президиум Верховного Совета и СНК БССР.

В ноябре 1943 г. в освобожденный Гомель из Москвы пере­ехали все высшие государственные учреждения республики. В их деятельности стала главной работа по организации мест­ных органов власти и восстановлению народного хозяйства.

Право БССР в годы Великой Отечественной войны не имело самостоятельного значения, потому, что по всем отраслям в основном действовали нормы общесоюзного права. Законодательство того времени как уголовное, так и гражданское, было направлено на решение главной задачи - мобилизация всех сил и средств для победы над врагом.

26.06.1941 г. издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в во­енное время», согласно которому администрации предприятий разрешалось устанавливать обязательные дополнительные часы работы. С декабря 1941 г. стали вводиться еще более жесткие меры уголовной ответственности за самостоятельный уход с ра­боты или прогул.

06.07.1941 г. издан Указ Верховного Совета СССР «Об от­ветственности за распространение в военное время ложных слу­хов, вызывающих тревогу среди населения», согласно которому виновные наказывались лишением свободы от 2 до 5 лет.

19.09.1944 г. было введено обязательное обучение всего взрослого мужского населения и некоторых категорий женщин военному делу, уклонявшихся от этой обязанности привлекали к уголовной ответственности.

Согласно постановлению СНК СССР от 05.08.1941 г. на время войны за всеми военнослужащими сохранялась их жилая площадь.

08.07.1944 г. издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Мате­ринская слава» и медали «Медаль материнства».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.03.1945 г. был значительно расширен круг наслед­ников по закону и по завещанию.

В конце 1944 - начале 1945 гг. вносятся изменения в процесс расторжения брака с целью уменьшения количества разводов.

Когда Великая Отечественная война закончилась, началась перестройка деятельности органов следствия прокуратуры и су­да к условиям мирного времени.

Уголовное законодательство военного времени было отме­нено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.09.1945 г., а в западных областях Беларуси оно просущество­вало до 04.07.1946 г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Начало второй мировой войны. Воссоединение Западной Беларуси с БССР | Общая характеристика деятельности высших органов государственной власти и развития права

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 551; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.