Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика деятельности высших органов государственной власти и развития права

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  4. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  6. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  7. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  10. III. Социальные, экономические и культурные права человека.

ТЕМА. Государство и право БССР в 1946-1989 гг.

БССР - субъект международного права

 

01.02.1944 г. Верховный Совет СССР принял закон «О пре­доставлении союзным республикам полномочий в области внешних отношений и о преобразовании в связи с этим Народ­ного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат». Этот закон предос­тавил право союзным республикам вступать в непосредствен­ные отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры, обмениваться дипломатическими представи­тельствами. В соответствии с этим Верховный Совет БССР 24.03.1944 г. принял закон о Народном комиссариате иностранных дел и внес соответствующие изменения в Консти­туцию БССР 1937 г.

В конце второй мировой войны великие державы (СССР, Англия, США) приняли решение создать Организацию Объеди­ненных Наций, как гарант послевоенного устройства мира.

Осенью 1944 г. на переговорах в Вашингтоне СССР поста­вил вопрос о членстве в ООН всех советских республик, однако Англия и США с этим не согласилась. В феврале 1945 г. на Ял­тинской конференции была достигнута договоренность о пред­ставительстве в ООН только Белорусской Советской Социали­стической Республики и Украинской Советской Социалистиче­ской Республики, как республик, наиболее потерпевших от фа­шизма и внесших большой вклад в дело победы над врагом.

26.06.1945 г. представители 50 стран-основателей, в том числе и представитель БССР, в Сан-Франциско подписали Устав ООН.

30.06.1945 г. Президиум Верховного Совета БССР ратифицировал Устав ООН.

Являясь членом ООН, БССР вошла в состав ряда междуна­родных организаций: Организацию объединенных наций по во­просам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО), Междуна­родную организацию труда, Международное агентство по атом­ной энергии, Всемирный почтовый союз и др.

Однако, до 90-х гг. XX в. внешнеполитическая деятельность республики была ограничена, так как БССР всегда действовала в рамках единой политико-идеологической линии СССР.

В послевоенный период продолжала действовать Конститу­ция БССР 1937 г., в соответствии с которой высшим законода­тельным органом был Верховный Совет, в период между сес­сиями Верховного Совета - Президиум, а высшим исполнитель­ным органом - Совет Народных Комиссаров, преобразованный в 1946 г. в Совет Министров.

Во второй половине 50-х гг, в связи со смертью И.В.Сталина (1953 г.) и решениями XX съезда КПСС (1956 г), во всех сферах общественной жизни начинаются процессы де­мократизации. В данный период были значительно расширены права союзных республик. В 1957 г. в ст. 19 Конституции БССР внесены изменения, согласно которым к ведению республики было отнесено: установление областного деления; руководство дорожным строительством, транспортом и предприятиями свя­зи республиканского значения; принятие законодательства о судоустройстве и судопроизводстве; гражданского и уголовно­го законодательства.

Ликвидировалась мелочная опека по вопросам государст­венного планирования и финансирования. Все это значительно активизировало деятельность Верховного Совета БССР (приня­то более 10 кодексов и новая Конституция). В 1960 г. было ут­верждено Положение о постоянных комиссиях Верховного Со­вета, в соответствии с которым определено два главных направ­ления их деятельности подготовка законопроектов и контроль за исполнением законов.

Однако, реальная полнота власти находилась у руководства КПБ и лично первого секретаря ЦК КПБ. Именно аппарат ЦК КПБ готовил проекты важнейших решений республики, контролировал деятельность высших государственных органов, подби­рал и назначал кадры для работы в них.

В развитии права в данный период можно выделить три ос­новных направления:

- широко практиковалось принятие общесоюзных норма­тивных актов;

- принимались общесоюзные «Основы законодательства», которые устанавливали основные принципы и положения от­раслей права. В соответствии с ними союзные республики при­нимали свои новые и пересматривали действующие кодексы и законы;

- БССР принимала собственные законодательные акты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государство и право БССР в 1941-1945 гг | Конституция БССР 1978 г

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.