Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конституция БССР 1978 г

Читайте также:
  1. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  2. Декларация 1789г. Конституция Франции 1791г.
  3. Деклорация прав человека и гражданина. Конституция 1793 г Франции
  4. Конституция
  5. Конституция БССР 1927 г.
  6. КОНСТИТУЦИЯ РФ
  7. Конституция РФ как источник МП
  8. Конституция РФ как источник экологического права.
  9. Конституция РФ как юридический документ

Гражданское и уголовное право

Гражданское законодательство было направлено на укреп­ление государственной собственности и усиление планового начала в народном хозяйстве.

01.01.1965 г. вступил в действие новый Гражданский кодекс, в котором были изложены общие положения, право собственно­сти, обязательственное право, право на открытие, наследствен­ное право, правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства и т.д. Кодекс содержал новые главы по сравнению с прошлым Кодексом 1923 г.: о договорах поставки; подряда на капитальное строительство; государственных закупок; перевоз­ки; о кредитно-расчетных отношениях и др.

В послевоенный период намечается уменьшение репрессив­ного характера уголовного законодательства.

26.05.1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была отменена смертная казнь, но затем восстановлена 12.01.1950г.

В 1954 г. была отменена уголовная ответственность женщин за производство аборта.

В 1956 г. отменена уголовная ответственность рабочих и слу­жащих за самовольный уход с работы и прогул без уважительной причины

01.04.1961 г. введен в действие новый Уголовный кодекс БССР. Основные изменения по сравнению с прошлым Кодексом 1928 г.: с 25 до 15 лет сокращался срок лишения свободы; с 10 до 5 лет сокращался максимальный срок ссылки; с 10 до 5 лет со­кращался испытательный срок при условном осуждении; имуще­ственные преступления были разделены на преступления против социалистической и против личной собственности; появились новые главы о преступлениях против политических, трудовых, жилищных и иных прав граждан, против правосудия и др.

Уголовно-процессуальное законодательство было направлено на устранение тех негативных явлений в деятельности правоохра­нительных органов, которые были допущены в прошлые годы.

В 1953 г. ликвидируется « Особое совещание» при МВД СССР и его органы в республиках, восстанавливается принцип осуществления правосудия только судом.

В 1956 г. отменяется упрощенный порядок судопроизводст­ва по некоторым уголовным делам.

В 1961 г. вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс БССР, который закрепил важнейшие принципы уголовного процесса: равенство граждан перед зако­ном и судом; обязательное участие в судебном разбирательстве народных заседателей и коллективное рассмотрение дел; незави­симость судей; ведение судопроизводства на национальном язы­ке; гласность; право обвиняемого на защиту и др.

Разработка Конституции 1978 г. проходила в соответствии с общепринятыми стадиями правотворческого процесса. Были созданы Конституционная комиссия Верховного Совета БССР и Редакционная комиссия во главе с первым секретарем ЦК КПБ П.М.Машеровым. Новая Конституция введена в действие с 14.04.1978г.

Как структура, так и содержание Конституции 1978 г. отра­жали ту демократическую тенденцию в развитии всех сфер об­щественной и государственной жизни, которая наметилась в СССР во второй половине 50-х гг. XX в.

В отличие от прошлой Конституции 1937 г., новая Консти­туция делилась не только на главы (19), статьи (172), но и на разделы (10), а также содержала вводную часть - преамбулу.

БССР провозглашалась общенародным государством (по Конституции 1937 г - государство рабочих и крестьян), вся власть, в котором принадлежит народу через Советы народных депутатов (по Конституции 1937 г. - Советы депутатов трудя­щихся).

Повторяется положение Конституции 1937 г. о руководящей роли Коммунистической партии (ст. 6).

Конституция 1978 г. значительно расширила права граждан. Впервые закреплялось право на участие в управлении государ­ственными и общественными делами, право на жилище, право на государственную охрану здоровья, право на пользование дос­тижениями культуры, право обращаться с жалобами на действия должностных лиц.

Общественные организации получили право участвовать в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов, а также право законодательной инициативы.

Высшие органы государственной власти по Конституции 1978 г. как и по прошлой Конституции, - Верховный Совет, Президиум Верховного Совета, Совет Министров!. Избранными в Верховный Совет могли быть граждане, достигшие 18 лет (по Конституции 1937-21 гг.).

В Конституции 1978 г. говорится, что постановления и иные акты Верховного Совета публикуются на белорусском и рус­ском языках (ст. 104)

27.10.1989 г. Верховный Совет БССР принял Закон о выбо­рах народных депутатов БССР, в соответствии с которым в Кон­ституцию 1978 г. были внесены изменения. В связи с этими из­менениями, часть народных депутатов БССР стала избираться от общественных организаций ветеранов войны, труда и инвалидов (ст. 84). Право выдвижения кандидатов в народные депута­ты получили собрания избирателей по месту жительства. Число кандидатов в народные депутаты не ограничивалось, в избира­тельные бюллетени можно было включать любое число канди­датов (ст. 89).

Эти дополнения к Конституции 1978 г. сделали избиратель­ную систему БССР более демократичной. В Верховном Совете, избранном 04.03.1990 г., впервые появились различные фракции и оппозиция.

 

ТЕМА. Переход к полной самостоятельности республики. Государственное строительство Республики Беларусь (1990 г. - настоящее время)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика деятельности высших органов государственной власти и развития права | Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 695; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.