Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конституция БССР 1927 г

Читайте также:
  1. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  2. Декларация 1789г. Конституция Франции 1791г.
  3. Деклорация прав человека и гражданина. Конституция 1793 г Франции
  4. Конституция
  5. Конституция БССР 1978 г.
  6. КОНСТИТУЦИЯ РФ
  7. Конституция РФ как источник МП
  8. Конституция РФ как источник экологического права.
  9. Конституция РФ как юридический документ

Судебная система БССР в 20-30-е гг.

До 1922 г. государственными органами правосудия были на­родные суды, отдельные ударные сессии и дежурные камеры народных судов, дежурная камера при Чрезвычайной комиссии, Совет народных судов, революционные и военные трибуналы, коллегия высшего судебного контроля Народного комиссариата юстиции БССР. В мае 1922 г. была проведена частичная судеб­ная реформа, в ходе которой ликвидировались революционные трибуналы и Совет народных судов, созданы Высший суд рес­публики и Высший кассационный суд (впоследствии преобразо­ван в Верховный суд). Вводилась трехзвенная система судебных органов: народный суд, Высший суд. Верховный суд. С 1925 г. вместо Высших судов стали действовать окружные суды.

Согласно Конституции БССР 1937 г. судебная система со­стояла из Верховного, окружных и народных судов. Верховный суд избирался Верховным Советом на 5 лет и осуществлял над­зор за деятельностью всех судебных органов республики. Ок­ружные суды избирались окружными Советами на 5 лет. Народ­ные суды избирались гражданами района на 3 года. В феврале 1938 г., в связи с созданием областей, окружные суды стали на­зываться областными.

16 августа 1938 г. принимается общесоюзный Закон о судеб­ном строе СССР, союзных и автономных республик. В соответ­ствии с ним строилась и судебная система БССР. Основным звеном по-прежнему оставался народный суд, который действовал на территории района или города и рассматривал большую часть как уголовных, так и гражданских дел. В областных судах действовали коллегии по уголовным и гражданским делам В кассационном порядке они рассматривали жалобы, протесты на приговоры народных судов. Аналогичную структуру имел и Верховный суд БССР, который осуществлял надзор за судебной деятельностью всех судебных органов республики. Таким обра­зом, следует отметить, что судебная система БССР в 20-30-е гг. находилась в процессе становления.

Образование СССР и принятие его Конституции в 1924 г. стало основной причиной принятия новой Конституции БССР в 1927 г. Конституция состояла из 13 глав и 76 статей.

Конституция БССР 1927 г подчеркивала классовый характер государства. БССР провозглашалась социалистическим государ­ством диктатуры пролетариата в лице Советов рабочих, кресть­янских и красноармейских депутатов.

В Конституции говорилось, что БССР передает Союзу пол­номочия, определенные ст.1 Конституции СССР (см. вопрос 38), а также, что за БССР согласно ст. 4 Конституции СССР сохра­няется право свободного выхода из СССР

Конституция подтверждала права и свободы трудящихся, равноправие белорусского, русского, еврейского и польского языков при главенстве белорусского языка.

Высшими органами государственной власти были Всебелорусский съезд Советов, Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК), Президиум ЦИК, Совет Народных Комиссаров.

Право избирать и быть избранными имели граждане, дос­тигшие 18 лет. Запрещалось участвовать в выборах лицам, ис­пользующим наемный труд; лицам, живущим на нетрудовые доходы; частным торговцам, торговым и коммерческим посред­никам; монахам и духовным служителям религиозных культов всех вероисповеданий; служащим и агентам бывшей полиции; душевнобольным: осужденным Таким образом, значительная часть граждан была лишена избирательных прав. Кроме того, выборы проводились на общих собраниях, были многоступенчатыми. Выдвижение кандидатов в депутаты проводилось толь­ко по директивам партийного руководства Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии.

В последней главе Конституции говорилось о гербе, флаге и столице БССР.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданское право БССР в 20-30-е гг | Нарушение законности на территории БССР в 20-30-е гг

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 623; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.