Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нарушение законности на территории БССР в 20-30-е гг

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  4. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  5. Бронхитогенный – происходит нарушение дренажной функции легких и бронхиальной проходимости. Сюда относятся обструктивные заболе-
  6. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.
  7. Видео ОПОЗНАНИЕ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА
  8. Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
  9. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.
  10. Гражданское право БССР в 20-30-е гг.

Конституция БССР 1937 г.

В связи со значительными изменениями в экономике и поли­тической жизни 5 декабря 1936 г. была принята новая Консти­туция СССР, которая, как считала официальная советская наука, закрепила победу социализма в СССР.

В связи с принятием Конституции СССР 1936 г. 19 февраля 1937 г. XII чрезвычайный съезд Советов БССР принял новую Конституцию БССР. Она состояла из 11 глав и 122 статей. В Конституции говорилось, что БССР является социалистическим государством рабочих и крестьян (по Конституции 1927 г. - со­циалистическим государством диктатуры пролетариата).

Вся власть принадлежит трудящимся города и деревни в ли­це Советов депутатов трудящихся (по Конституции 1927 г. -Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

В Конституции 1937 г., как и в прошлой Конституции гово­рилось о том, что часть своих полномочий республика передает СССР, и что сохраняет право свободного выхода из Союза.

Высший законодательный орган страны - Верховный Совет БССР (избирается гражданами сроком на 4 года), а в перерывах между сессиями Верховного Совета - его Президиум.

В ст. 25 говорилось, что законы, принятые Верховным Сове­том, публикуются на белорусском, русском, польском и еврей­ском языках.

Высший исполнительный орган - Совет Народных Комиссаров.

Впервые в Конституции появились главы о бюджете, о суде и прокуратуре.

Провозглашались права граждан на труд, на от­дых, на материальное обеспечение в старости, на бесплатную ме­дицинскую помощь, на бесплатное образование, а также свобода слова, печати, собраний, неприкосновенность личности и т.д. В ст. 101 говорилось, что руководящим ядром всех общест­венных и государственных организаций является Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков).

Коренные изменения были внесены в избирательную систе­му. Конституция закрепила всеобщее, равное и прямое избира­тельное право при тайном голосовании.

В предпоследней главе (10) говорилось о гербе, флаге и сто­лице БССР. Последняя глава посвящена порядку изменения Конституции.

Конституция 1937 г. была более совершенной, чем Консти­туция 1927 г. В ней намечается переход к разделению властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Конституция значительно расширила права граждан, изме­нила избирательную систему. Однако многие положения Кон­ституции 1937 г. носили чисто декларативный характер и не со­ответствовали реальности тоталитарного режима.

Можно выделить следующие основные политические и эко­номические причины нарушения законности и проведения мас­совых репрессий в СССР и БССР в 20-30-е гг:

1. тираническая природа политического режима, который
установился в стране;

2. отказ от использования экономических методов руково­дства народным хозяйством и переход к командно-административной системе управления.

С 1930 г. количество рабочей силы для проведения индуст­риализации Госплан СССР начал согласовывать с ОПТУ И НКВД. Именно с этим связаны разнарядки по районам на «вра­гов народа».

Массовым репрессиям предшествовала своеобразная подго­товка в области идеологии и обеспечении законности. В 1928 г И.В.Сталин выдвинул теорию обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму, которая постоянно внедрялась в общественное сознание.

Генеральный прокурор СССР А.Я.Вышинский выдвинул «теорию», согласно которой по делам о государственных пре­ступлениях главным и решающим является признание самого обвиняемого.

О новых идеях в теории советского уголовного процесса, ставших юридической основой для нарушения законности, го­ворилось ранее (см. вопрос 41).

Массовые репрессии проводились специально созданными для этого органами. В 1923 г. при СНК СССР было учреждено для борьбы с контрреволюцией Объединенное Государственное Политическое Управление (ОПТУ). В 1934 г. ОПТУ реоргани­зовано в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), кото­рый объединял огромный аппарат принуждения. В компетенцию НКВД входили государственная безопасность, общественный порядок, пограничная и внутренняя охрана. Одним из подразде­лений НКВД был печально знаменитый ГУЛАГ - Главное управление исправительно-трудовых лагерей и поселений. 05.11.1934 г. постановлением ЦИК и СНК СССР при НКВД бы­ло образовано Особое совещание - орган, который в админист­ративном (внесудебном) порядке мог применить к лицам, при­знаваемым общественно опасными, в качестве меры наказания ссылку, высылку, заключение в исправительно-трудовые лагеря, а также высшую меру наказания - расстрел. На местах: в рес­публиках, краях, областях, городах создавалась система «троек», подчиненных Особому совещанию. В состав «тройки» входили начальник управления НКВД, представители партийно­го органа и прокуратуры. Состав «троек» утверждался партий­ными органами. «Тройки» самостоятельно рассматривали поли­тические и уголовные дела и выносили приговоры. Срок рас­смотрения дел устанавливай не более чем 15 дней, а решение приводилось в исполнение немедленно.

Функционирование Особого совещания и «троек» на местах, как внесудебных органов, противоречило нормам Конституций СССР и БССР.

В БССР было репрессировано около 600 тысяч человек.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конституция БССР 1927 г | Начало второй мировой войны. Воссоединение Западной Беларуси с БССР

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 827; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.