Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начало второй мировой войны. Воссоединение Западной Беларуси с БССР

Читайте также:
  1. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  2. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  3. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  4. Биоразнообразие водных экосистем Беларуси
  5. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  6. В водных экосистемах Беларуси
  7. В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
  8. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика
  9. Величие и иллюзии: России во второй четверти XIX века.
  10. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).

Западная Беларусь в составе Польши (1921-1939 гг.). Местные органы власти

По Рижскому мирному договору 1921 г., Западная Беларусь признавалась частью Польши. Согласно Конституции 1921 г., Польша - демократическая парламентарная республика. Но на территории Западной Беларуси демократизм оставался только на бумаге. Руководящие круги Польши рассматривали Запад­ную Беларусь как свою внутреннюю колонию. Тяжелое эконо­мическое положение трудящихся Западной Беларуси, дополня­лось политическим бесправием, национальным угнетением, по­литикой окатоличивания и ополячивания.

Вся территория Западной Беларуси в 20-30-е гг. была поде­лена на четыре воеводства: Виленское, Новогрудское, Белостокское, Полесское.

Воеводства состояли из поветов, поветы - из гмин, гмины - из громад. В соответствии с этим делением были созданы местные органы управления и самоуправления. В вое­водстве - воевода и воеводское правление; в повете - староста, поветовый сеймик, рада: в гмине - войт и гминеское правление; в громаде - солтыс.

На все государственные должности в воеводствах, поветах и гминах Западной Беларуси назначались только поляки и, как правило, уроженцы самой Польши.

В Польше были изданы законы, которые предоставляли са­мые широкие права администрации, полиции и судебно-следственным учреждениям. В соответствии с законом от 14.02.1928 г., полиции разрешалось расстреливать участников демонстраций. 17.06.1934 г. президент Польши издал декрет, согласно которому любой человек мог быть задержан и поме­щен в места изоляции. Согласно этому декрету, в концлагерь, который был создан в Березе-Картузской, были заключены сот­ни белорусов без суда и следствия.

23 августа 1939 г. правительство СССР заключило с Герма­нией договор о ненападении на 10 лет (пакт Молотова-Риббентропа). Этот договор был дополнен секретными протоколами, согласно которым территория Польши и других стран делилась на сферы влияния СССР и Германии. Западная Беларусь при­знавалась сферой интересов СССР.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, началась вторая мировая война. 17 сентября 1939 г. Красная Армия пере­шла советско-польскую границу. Большинство населения За­падной Беларуси встречало советские войска как своих освобо­дителей. 28 сентября 1939 г. между СССР и Германией был за­ключен договор о дружбе и границе, в соответствии с которым государственная граница прошла вдоль т.н. «линии Керзона» (этническая граница между поляками, белорусами и украинца­ми, предложенная странами Антанты в 1919 г. в качестве вос­точной границы Польши).

10 октября 1939 г. между СССР и Литовской Демократиче­ской Республикой подписан договор о взаимопомощи, в соот­ветствии с которым город Вильня и Виленский край были при­соединены к Литовской Демократической Республике в качест­ве платы за согласие разместить на ее территории советские войска.

На территории Западной Беларуси стали создаваться вре­менные органы власти. Они состояли из представителей Крас­ной Армии, а также местных крестьян, рабочих и интеллиген­ции. 22 октября 1939 г. на территории Западной Беларуси были проведены выборы в Народное (Национальное) собрание. На­родное собрание начало свою работу 28 октября в Белостоке, были рассмотрены следующие вопросы: о государственной вла­сти, о вхождении Западной Беларуси в состав БССР, о конфи­скации помещичьих земель, о национализации банков и круп­ной промышленности. В соответствии с этими вопросами На­родное собрание приняло 4 декларации. В первой декларации говорилось, что вся власть принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. Во второй дек­ларации содержалась просьба делегатов к Верховным Советам СССР и БССР принять Западную Беларусь в состав СССР и БССР. В третьей и четвертой декларациях говорилось о нацио­нализации земли, банков и крупной промышленности. Эти дек­ларации стали юридической основой для принятия Верховным Советом СССР постановления от 2 ноября 1939 г. «О включе­нии Западной Белоруссии в состав СССР и объединении ее с БССР». 14 ноября 1939 г. было принято постановление Верхов­ного Совета БССР «О принятии Западной Белоруссии в состав БССР».

Таким образом, в конце 1939 г. произошло объединение все­го белорусского народа в одном государстве, была восстановле­на территориальная целостность Беларуси.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нарушение законности на территории БССР в 20-30-е гг | Государство и право БССР в 1941-1945 гг

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 582; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.