Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданское право БССР в 20-30-е гг

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Уголовно-процессуальное право БССР в 20-30-е гг.

В июле 1922 г. ЦИК БССР принял решение о действии на территории БССР Уголовно-процессуального кодекса РСФСР. В нем были закреплены важнейшие демократические принципы уголовного процесса: гласность, публичность, право обвиняемо­го на защиту, национальный язык судопроизводства, участие народных заседателей и коллегиальность в рассмотрении дел. Но эти принципы в процессе становления и укрепления тотали­тарного государства нарушались все чаше и все более сущест­венно.

15.04.1923 в БССР был введен новый Уголовно-процессуальный кодекс, который подробно регламентировал подсудность и порядок решения уголовных дел в высшем суде республики, трибуналах, уточнял стадии процесса.

В дальнейшем в УПК 1923 были внесены такие значитель­ные изменения, что его стали рассматривать, как УПК БССР 1927 г.

В 1928-1929 гг. в теории советского уголовного процесса получили широкое распространение идеи «упрощения и ускоре­ния уголовного судопроизводства и освобождения его от всяких формальностей». Суд получил право сокращать судебное след­ствие, а дело слушать без участия прокурора и адвоката. Касса­ционное обжалование приговора и подача прошения о помило­вании не допускались. Решения суда о применении высшей меры наказания приводилось в исполнение немедленно. Все это стало юридической основой для нарушения законности в деятельно­сти правоохранительных органов.

Гражданское законодательство в 20-30-е гг. было направле­но прежде всего на укрепление государственной собственности. Законодательные акты БССР конкретизировали и дополняли законы РСФСР, в том числе Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы РСФСР, введенные в действие на тер­ритории республики в 1923 г.

Гражданский кодекс закрепил общее правило неотчуждае­мости государственных предприятий в собственность частных лиц. Однако, в связи с НЭПом, постановлением ЦИК и СНК БССР от 31.01.1925 г. было разрешено отчуждение бездейст­вующих предприятий. Но наибольшую исковую защиту полу­чила государственная собственность. Ее можно было истребо­вать из любого незаконного владения, исковая давность при этом не применялась. Объявлялись недействительными сделки, последствия которых могли повлечь за собой явный убыток для государства.

Большое внимание уделялось кооперативной собственности. Частным лицам разрешалось открывать торговые и промыш­ленные предприятия.

Постепенно расширялись имущественные права граждан. В 1926 г. было отменено ограничение на имущество, которое мог­ло передаваться в порядке получения наследства и дарения. В 1929 г. был расширен круг наследников по закону, было разре­шено завещать свое имущество государственным учреждениям, общественным организациям и т.п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уголовное право БССР в 20-30-е гг | Конституция БССР 1927 г

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 527; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.