Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR и отношения с государством.
  5. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  6. Акционерные общества
  7. Акционерные общества
  8. Акционерные общества.
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Бюджетирование в системе финансового планирования

Характеристика системы права была бы неполной без рассмотре­ния вопросао делении права на частное и публичное.

Суть указанного разделения состоит в том, что в любой системе права есть нормы, призванные обеспечивать, прежде всего, общезначи­мые (публичные) интересы, т.е. интересы общества, государства в целом конституционное, уголовное, административное, финансовое) и нормы, защищающие интересы частных лиц (гражданское право, трудовое, семейное, торговое, (предпринимательское, кооперативное и т.д.).

Публичное право связано с публичной властью, носителем которой является государство. Частное право «обслуживает» в основном потребности частных лиц (физических и юридических), не обладающих властными полномочиями.

В основе этой градации лежат две в известной мере самостоятель­ные сферы социальных отношений. Широко известно высказывание древнерим­ского юриста Ульпиана (170—228) о том, что публичное право есть то, которое относится к положению Римского государства, тогда как част­ное — к пользе отдельных лиц. Публичное право — это область госу­дарственных дел, а частное право — область частных дел.

Частное право связано в первую очередь с возникновением и раз­витием института частной собственности и теми отношениями, кото­рые зарождаются на его основе.

Частное право — это совокупность правовых норм, регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, их интересы как свободных субъектов рынка.

Публичное же право составляют нормы, регулирую­щие организацию и деятельность органов государственной власти, формирование и работу парламентов, прави­тельств и др. органов исполнительной власти, осуществление правосудия, борьбу с посяга­тельствами на общественные интересы.

Процесс буквально переводится как "движение вперед". В юридической практике он означает порядок осуществле­ния деятельности следственных, административных, судеб­ных органов1. Близким ему по значению является термин "процедура" — официально установленный порядок при об­суждении, ведении какого-либо дела.

Важнейшие особенности юридического процесса заклю­чаются в том, что он урегулирован процессуальными нор­мами, а направлен на реализацию норм материального пра­ва. Поэтому чтобы понять, что такое юридический процесс, каковы его место и назначение в правовой практике, необ­ходимо помнить, что роль материальных и процессуальных норм в правовом регулировании различна.

Нормы материального права определяют субъективные права, юридические обязанности, юридическую ответствен­ность граждан и организаций, т.е. составляют основное со­держание права. Существенными признаками права, как уже отмечалось, являются его обеспеченность возможностью го­сударственного принуждения, связь с государством. Это означает, что органы государства активно включаются в деятельность, направленную на реализацию права, на про­ведение его в жизнь. Подобная разнообразная деятельность и обозначается термином "юридический процесс". Процесс вторичен по отно­шению к материальному праву, производен от него, являет­ся формой его жизни. Аналогичный вывод можно сделать относительно процессуальных норм, регулирующих процес­суальное производство.

В современной правовой науке юридический процесс получил более широкую трактовку и связывается не только с правоприменением, но и с правотворчеством. Законода­тельный процесс осуществляется на основе соответствую­щего регламента и рассматривается как разновидность юри­дического процесса, поскольку регламент содержит процес­суальные нормы, регулирующие порядок законодательной деятельности.

Юридический процесс — это урегулированный про­цессуальными нормами порядок деятельности компетент государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений.

Юридический процесс — это сложная, длящаяся во времени деятельность, состоящая из процессуальных ста­дий, которые имеют строго определенную последователь­ность. По содержанию он представляет собой цепь взаимо­связанных процессуальных действий и процессуальных ре­шений, фиксируемых в соответствующих документах. На­пример, в ходе расследования уголовного дела следователь выполняет такие процессуальные действия, как осмотр места происшествия, обыск, допрос свидетеля, изъятие вещественных доказательств и т.д., и выносит различные процессуальные решения — постановления о возбуждении уголовного дела, о производстве обыска в квартире Подо­зреваемого, о привлечении лица в качестве обвиняемого и т.п. При этом следователь, принимая процессуальные реше­ния и выполняя процессуальные действия, руководствуется требованиями уголовно-процессуального закона. На законо­дательном уровне регламентируются также принятие зако­нов в парламенте, рассмотрение дел об административных правонарушениях, работа комиссий по назначению пенсий, деятельность всех иных органов правотворчества и право­применения.

По характеру принимаемых решений юридический процесс может быть правотворческим и правоприменительным.

Результат правотворческого процесса — нормативные правовые акты.

Результат правоприменительного процесса — принятие индивидуального юридического решения по рассматривае­мому делу или вопросу. Процедуры принятия правоприме­нительных решений многообразны. Они более просты для органов и должностных лиц исполнительно-распорядитель­ной власти (указ Президента РФ о назначении на должность министра, приказ руководителя о приеме работника на ра­боту и т.п.). Наибольшей сложностью отличаются процедуры принятия актов юрисдикционных органов.

 

ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

1. Государство в российской политической системе.

 

1. Понятие, структура и функции политической системы общества.

Политическая система общества — это упорядоченная совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организации и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осу­ществляется управление делами общества.

Понятие «политическая система общества», вошедшее в научный
оборот во второй половине XX в., показывает, как регулируются поли­тические процессы, как формируется и функционирует политическая
власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Каждая организация, входящая в политическую систему, занимает в ней свое особое место, имеет специальное назначение, свои функции.

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в ее функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

1) обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества;

2) управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения, что предполагает постано­вку целей, задач, определение путей развития общества, конкретных программ деятельности политических институтов;

3) выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без селекции, четкого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна);

4) удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей;

5) интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры; политическая система пытается сглаживать, снимать возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Частное и публичное, материальное и процессуальное право | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.