Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахстана во второй половине XVIII в. Аблай хан

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  3. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  4. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  5. Агропромышленный комплекс Казахстана
  6. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  7. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  8. Анемии (Лекция № XVIII) Часть 2.
  9. АРХИТЕКТУРА XVIII В.
  10. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)

Аблай, Абилмансур (1713-1781 гг.)- хан Казахской орды - один из выдающихся государственных деятелей в истории казахской государственности. До 1743 г. был султаном Среднего жуза. После смерти хана Абулмамбета Аблай становится ханом Среднего жуза. Он был умным политиком, грамотным дипломатом, талантливым полководцем. Его основной задачей было укрепление государства. Проанализировав военно-политическую ситуацию в соседних государствах, он приступает к осуществлению задачи по объединению всех трех жузов Казахского ханства во имя защиты от внешних врагов. Его следующим, после объединения народа, шагом, стало строительство взаимовыгодной, безопасной дипломатии с соседними государствами. Для достижения поставленной цели Аблай проявил незаурядные дипломатические качества и мужество воина-полководца. Аблай-хан для сохранения мира и независимого развития казахского народа заключил дипломатические соглашения о мире с Россией и Китаем.

В 1765, 1770 гг. Аблай объявляет войну против кыргызского улуса, результат этого похода — расширившаяся граница государства. В 1771 г. он разгромил едильских калмыков. Историческое значение личности Аблай-хана — в создании и развитии сильного казахского государства, являвшегося духовной энергией настоящих и будущих поколений казахского народа.

3.Административные реформы России в Казахстане в первой половине ХIХ в.

Процесс ликвидации государственной независимости в ходе рос­сийской колонизации края проявился в реформи­ровании системы управления в Казахстане. Царская администрация, упразднив ханскую власть, создала новый аппарат управления, опираясь на «Устав о сибирских киргизах», который был разработан в 1822 г. генерал-губернатором Сибири М.М. Сперанским. Территория Казахс­кой степи, занятая кочевьями Среднего и частью Старшего жузов получила название «Область сибирских киргизов. На территории Среднего жуза в соответствии с положениями «Устава о сибирских киргизах» были созданы внешние и внутренние ок­руга. С 1822 по 1838 г. было образовано семь округов - Каркаралинский, Кокшетауский, Акмолинский, Баянаульский, Аягузский, Кушмурунский, Кокпектинский. Во главе округов стояли окружные при­казы, где сосредоточивались администрация, полиция и суд, Приказы возглавляли ага-султаны из числа знатных чингизидов и родовых биев. В округ входило от 15 до 20 волостей. Каждая волость составлялась из 10-12 аулов, аул - от 50 до 70 кибиток.

Извлечение из «Устава о сибирских киргизах (казахах)» 1822 г.г

B 1822 г. Оренбургским генерал-губернатором П.К. Эссеном был разработан проект «Устава об оренбургских киргизах», который был принят в 1824 г. Отменялась ханская власть. В соответствии с «Уставом» Младший жуз был разделен на три части во главе с султанами-правителями. Разделение жуза было проведено в зависимости от расселения родов и степени влияния среди них султанов-правителей. Султаны-правители факти­чески являлись чиновниками Оренбургской Пограничной комиссии. Обязанностями Пограничной комиссии являлось: сохранение поряд­ка в степи, наблюдение за действиями местных чиновников из каза­хов и попечителей, сбор налогов, судебные дела, наблюдение за меди­цинской частью. Пограничная комиссия объединяла в себе функции губернского правления.

В состав местной администрации входили султаны-правители ча­стей жуза, начальники дистанций и местностей. Дистанции управля­лись начальниками дистанций, местности или аулы — старшинами, все они назначались Пограничной комиссией, выборная система здесь отсутствовала. Судебная система, как и в «Уставе о сибирских киргизах», предусматривала ведение всех крупных дел во­енным судом или Пограничной комиссией, а незначительные дела оставались и ведении местных судов наоснове обычного права.

Таким образом, с целью установления государственной и политической сис­темы господства Российского самодержавия в Казахстане в 1822 г. отменяется ханская власть в Среднем жузе, в 1824 г. - в Младшем жузе, а в 1845 г. - Букеевской (Внутренней орде).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Казахско–джунгарские войны в XVIII веке | Народно-освободительное движение в Казахстане в конце XVIII - ХIХ вв

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.