Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Казахско–джунгарские войны в XVIII веке

Читайте также:
  1. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  2. Анемии (Лекция № XVIII) Часть 2.
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. АРХИТЕКТУРА XVIII В.
  5. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  6. Архитектура второй половины XVIII в.
  7. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  10. Внешняя политика во второй половине XVIII века

Непосредственная опасность нового нападения Джунгарского ханства, несмотря на Анракайскую победу казахов в 1729 г., ведшего в отношении казахских ханств весьма агрессивную политику, означал усиления опасности такого нападения. Да и сами казахские ханы, в том числе и Абулхаир, не отказывались от стремления вернуть захваченные джунгарами казахские земли, взятые в плен у соплеменников. Напряженные отношения оставались у казахских ханов с Бухарой и Хивой, но к 30-м гг. казахам удалось несколько смягчить противоречия со среднеазиатскими ханствами. Сложности были во взаимоотношениях казахских ханств с волжскими калмыками и башкирами. Добиться мира на западных границах Младшего жуза, тем самым обезопасив свой тыл, стало одной из главных задач хана Абулхаира.

В конце 30-х гг., заключив перемирие с Цинским двором Китайской империи, Джунгарское ханство начинает активные военно-политические приготовления к вторжению в Казахстан и Среднюю Азию, которое началось осенью 1739 г. Внутриполитическое положение ханства Среднего жуза и всего Казахстана оставалось сложным. Продолжались усобицы в Младшем жузе, часть феодалов во главе с султаном Батыром (сыном Кайыпа) враждовали с ханом Абулхаиром. В 1737 г. умер хан Среднего жуза Семеке и на его место был избран не пользующийся авторитетом Абулмамбет.

Таким образом, занятые внутренними распрями, казахские феодалы не приняли мер предосторожности и не организовали должной защиты своих рубежей. Зимой 1739 -1740 гг. ойратские армии нанесли удар по направлениям: с юга, с верховьев Сырдарьи и с севера с Иртыша, причинив значительный урон кочевья Среднего жуза. Осенью 1740 г. начались новые вторжения ойратских войск на территорию Среднего жуза. На этот раз джунгарским феодалам пришлось столкнуться с более организованным сопротивлением, которое возглавил хан Среднего жуза Абулмамбет.

В конце февраля 1741 г. 30-тысячная ойратская армия, под командованием Септеня и старшего сына Галдан-Царена Ламы-Доржи, вновь вторглась в Казахстан и дошла до Тобола и Ишима. В ходе этих сражений с джунгарами Аблай султан, один из видных батыров, со своими сподвижниками был захвачен в плен. Летом 1741 г. в ставке хана Среднего жуза происходил совет. Решался вопрос: продолжать войну или начать мирные переговоры с джунгарами. Большинство высказалось за мир. В Джунгарию было отправлено казахское посольство, которое вело переговоры об условиях перемирия и освобождения пленных, в том числе Аблая. Переговоры завершились успешно. Аблай был освобожден. Такому повороту событий, очевидно, способствовало то, что в 1745 - 1754 гг. в Джунгарском ханстве происходили не прекращавшиеся феодальные усобицы за трон джунгарского хана. К острым внутренним противоречиям за власть в Джунгарском ханстве прибавилось новая забота. Правящая в Китае маньчжурская династия Цин решила нанести удар по джунгарам.

Ранней весной 1755 г. огромная циньская армия вторглась на территорию Джунгарского ханства. Правитель Даваций схвачен и доставлен в Пекин. С ниспровержением хана Даваци Джунгария оказалась раздробленной на несколько не подчинявшимся друг другу и враждующих между собой уделов со своими владельцами. Тем самым Джунгарское ханство, как могущественное централизованное государство, по существу, прекратило свое существование. К 1758 г. Джунгария лежала в развалинах и представляла собой осколки былого могущества. Цины захватили территорию совместного Синь-Цзяна, и западные рубежи Цинской империи не простирались далее этой провинции.

Так, XVIII век был не только эпохой горьких невзгод, тяжких поражений, но и временем героических подвигов в борьбе с джунгарскми и другими завоеваниями. Слабость государственной власти, неспособность и нежелание феодальной верхушке, занятой внутренними распрями, организовать защиту страны, побуждали наиболее энергичных, патриотических настроенных представителей казахского народа организовать отпор врагу. В борьбе с джунгарскими, а затем и маньчжуро-китайскими завоевателями выделяется целая плеяда отважных батыров, искусных полководцев: Аблай, Богембай, Кабанбай, Малайсары, Жаныбек, Баян, Исет, Байгозы, Райымбек и другие.

Вопросы для самоконтроля

1.В китайских источниках этот народ назван именем «олот», «элют». Мусульманские народы их называли калмыками. Каково самоназвание этого народа?

2. С какими событиями связано появление в казахском языке выражения «алкаколь сулама»?

3. Назовите казахских правителей- современников Петра I.

Рекомендуемая литература

1.Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 3-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап,2005, 2007.

2.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/. А.: Дәуір,2003

4.История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. Т.2, 1997 г, т. 3, 2000.

5. Евразийство в экономической и этнополитической истории Казахстана. А.,1997.

6.Абусеитова М. Казахское ханство во второй половине XVII в. Алма-Ата, 1989 г

7.Моисеев В. Джунгарское ханство и казахи (ХVП-ХVIII вв.). Алматы, 1992 г.

Тема 7. Присоединение Казахстана к России. Начало эпохи колониализма

 

Цель лекции: показать процесс вхождения и колонизации Казахстана Россией, раскрыть значение деятельности хана Аблая, особенности его внутренней и внешней политики, цели внедрения административно-территориальных, судебных и земельных реформ, подчеркнуть причины, цели и итоги национально-освободительного движения в Казахстане.

Основные вопросы:

1. Присоединение Казахстана к России: этапы и итоги.

2. Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахстана во второй половине XVIII в.

Абылай хан.

3. Административные реформы России в Казахстане в первой половине ХIХ в.

4. Народно-освободительное движение в Казахстане в конце XVIII - ХIХ вв.

 

1. Присоединение Казахстана к России: этапы, итоги.

Этапы:

1. 1731 г – начало присоединения – 40- е годы XVIII в. (19 февраля 1731 г. Указ Анны Иоанновны, переводчик и член Коллегии в МИД Тевкелев) подданство принимает почти весь Мл. жуз и часть Ср. жуза;

2. Конец XVIII в. – первая половина XIX вв. (реформа Игельстрома, Уставы о Сибирских киргизах 1822 г., и Оренбургских казахах 1824 г., отмена ханской власти) - ) подданство принимает Ср. жуз и часть Старшего жуза;

3. Вторая половина XIX в. – завершение присоединения Казахстана к России (Старший жуз). Реформы колониального управления 1867-1868 гг.

Понятие «присоединение» неоднозначный процесс. Его можно определить как многовекторный, т.е. включал в себя не только добровольное присоединение, но завоевание и колонизацию (казачья, военная, крестьянская, промышленная. Начиная с 30-х годов XVIII в. большинство казахских ханов и султанов приняли подданство Российской империи, что в итоге привело к потере государственности, и Казахстан стал, по существу, колонией.

Итоги: ликвидация казахской государственности, упразднение института ханской власти, ограничение прав всех сословий казахского общества, переход сбора налогов в степи в ведение российских властей. Это привело к подъему национально-освободительного движения, вызванного, прежде всего социальным притеснением.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жеты-Жаргы» | Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахстана во второй половине XVIII в. Аблай хан

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 618; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.