Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 гг.). Общественно-политическое развитие

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. Агропромышленный комплекс Казахстана
  3. Астана – столица Республики Казахстан
  4. В Республике Казахстан
  5. Внешняя и внутренняя политика СССР в усл. начавшейся 2-й МВ (сентябрь 1939 – июнь 1941гг.).
  6. Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахстана во второй половине XVIII в. Аблай хан
  7. Восточно-Казахстанский экономический район
  8. Глава 11. СССР в первые послевоенные годы (1945–1953)
  9. Деятельность религиозных сект в Казахстане.
  10. Железнодорожный и автомобильный транспорт Казахстана

После окончания Великой Отечественной войны страна оказа­лась в тяжелом положении. За время войны было разрушено 1710 населенных пунктов городского типа и 70 тысяч деревень и селений, 25 млн человек потеряли крышу над головой. Человеческие жертвы исчислялись миллионами по последним данным, погибло более 30 млн человек. Восстановление разрушенного войной народного хозяйства требовало мобилизации всех сил советского на­рода. Казахстанцы участвовали в восстановлении Ленинграда, Ста­линграда, Брянска, Курской, Орловской областей, Подмосковья, Се­верного Кавказа и многих других пострадавших районов страны. Только за 1945 г. на Украину было направлено 500 тракторов и других сель­хозмашин, 140 паровозов, выехало несколько сот специалистов сельского хозяйства. Колхозы Казахстана в порядке помощи освобожденным от немецкой оккупации районам бесплатно передали 17,5 тыс. голов крупного рогатого скота, около 22 тыс. лошадей и 350 тыс. овец.

Последствия войны были тяжелыми и для экономики Казахстана. При переводе народного хозяйства на мирные рельсы в соответствии с директивами партии изменялось соотношение в развитии его отдель­ных отраслей. Особое внимание было уделено развитию промышлен­ности: производству стального проката, цемента, оборудования для черной и цветной металлургии, развитию горной и угольной промыш­ленности. Велась подготовка и переподготовка рабочих, производи­лось перераспределение рабочей силы. За счет демобилизации значи­тельной части Вооруженных Сил СССР за 1945 г. в Казахстан прибы­ло 104 тыс. уволенных в запас солдат и офицеров, а к 1 января 1947 г. -188,2 тыс. человек. В промышленности был восстановлен 8-часовой рабочий день, отменены массовые сверхурочные работы и работа в выходные дни. Рабочим и служащим предоставлялись оплачиваемые трудовые отпуска.

В марте 1946 г. на первой сессии Верховного Совета СССР был принят «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народ­ного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.». За годы пятилетки большое развитие получила черная и цветная металлургия. На металлургическом заводе в Темиртау были введены в действие три прокатных стана и две мартеновские печи, на Актюбин­ском заводе ферросплавов - третья очередь предприятия. В Усть-Ка­меногорске строился свинцово-цинковый комбинат. В 1947 г. он дал первый цинк. Продолжались работы по увеличению мощностей Бал­хашского медеплавильного завода. Воздвигался комплекс объектов крупнейшего медеплавильного комбината в Жезказгане, готовилась вторая очередь Текелииского свинцового комбината. Было введено в строй Экибастузское месторождение каменного угля, где добыча производилась открытым способом. В 1955 г. Экибастуз дал свыше 2 млн т угля.

Большие капитальные вложения направлялись на строительство железнодорожных линий. Через республику с севера на юг проклады­вался участок Трансказахстанской магистрали Петропавловск - Кокшетау — Акмолинск — Караганда - Моинты – Чу. Введение в действие ряда нефтепромыслов, в том числе Каратон, Мунайлы и др. позволило в 1950 г. увеличить добычу нефти по сравнению с довоенным периодом на 52%. Были сданы в эксплуата­цию первые очереди горно-химического комбината «Каратау», Жамбылского суперфосфатного завода. Костанайский завод искусствен­ного волокна выдал первые тонны продукции. На Карагандинском заводе синтетического каучука были введены в строй два цеха, рас­ширялся Актюбинский химический завод. В течение 1954-1958 гг. в республике были построены и введены в эксплуатацию 730 промыш­ленных предприятий и цехов. Развивалась легкая и пищевая промыш­леность. К весне 1949 г. стала функционировать автоматическая телефон­ная станция в Алматы. Благодаря строительству Усть-Каменогорской гидроэлектростанции, тепловых элек­тростанций в Жеэказгане и Жамбыле, расширению Карагандинской, Шымкентской и других ТЭЦ мошность электростанций республики возросла в 2,5 раза. Началось строительство Бухтарминской ГЭС. В 1960 г. в Казахстане было произведено электро­энергии более чем в 10,5 раза больше, чем в 1945 г.

Первый послевоенный год был для сельского хозяйства страны трудным. В це­лях повышения производства мелкие колхозы путем слияния были преобразованы в более крупные. Это принесло сокращение количе­ства колхозов с 1945 по 1952 г. более чем в три раза. Увеличивалось общее поголовье скота, на 16% расширились посевные площади орошаемых земель. Однако сельское хозяйство респуб­лики, как и всего СССР, не смогло удовлетворить потребности наро­да в продовольствии, промышленности - в сырье. Среднемесячная зарплата сельских жителей к концу пяти­летки (1950) едва приближалась к 40 рублям. Основным источником существова­ния оставалось личное приусадебное хозяйство.

В 1947 г. была отменена карточная система распределения товаров, проведена

денежная реформа.

В июле 1946 г. была основана Академия наук Казахской ССР. Первым президентом академии был избран К.И. Сатпаев — видный ученый и талантливый организа­тор. К

Но - на послевоенные годы приходится новый виток репрессивной политики в республике. В специальном постановлении ЦК КП(б) Казахстана «О гру­бых политических ошибках в работе Института языка и литературы Академии наук Казахской ССР» были обвинены в национализме Е. Исмаилов, М. Ауэзов, К, Жумалиев, С. Муканов, А. Маргулан. В Казахстане было сфабриковано «дело Бекмаханова», талантли­вый историк.

В 1947 г. Е. Бекмаханов подготовил монографию «Казахстан в 20—40 годы XIX века». Научные взгляды ученого были объявлены отражением концепции буржуаз­ных националистов, политически вредными, игнорирующими реше­ния партии по идеологическим вопросам и в декабре 1952 г. Е. Бекмаханов был осужден на 25 лет и лишь после смерти И. Сталина, весной 1954 г., он вернулся в Казахстан.

Казахстан превратился в крупнейшее звено военно-промышлен­ного комплекса. 23 августа 1949 г. было произведено первое испыта­ние ядерного заряда на Семипалатинском полигоне. Общее количе­ство испытаний на Семипалатинском полигоне составило 456 ядер­ных и термоядерных взрывов. 116 из них были открытыми, т.е. прово­дились на поверхности земли или в воздушном пространстве. (Советс­кий Союз перешел к подземным ядерным испытаниям лишь четыр­надцать лет спустя, в 1963 г. ).

На границе Атырауской и Западно-Казахстанской областей размещался Азгирский полигон. Начиная с 1965 г. в Западном Казахстане в про­мышленных целях была проведена серия из 26 подземных ядерных взрывов. Огромный ущерб нанесли эти испытания окружающей среде и здоровью населения Казахстана.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественно-политическая обстановка в Казахстане в 1930- е годы XX в. Конституция КазССР 1937 г | Казахстан в годы «хрущевской декады» (1953-1964 гг.). Социально-экономическое развитие

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 2022; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.