Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общественно-политическая обстановка в Казахстане в 1930- е годы XX в. Конституция КазССР 1937 г

Читайте также:
  1. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  2. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  3. Декларация 1789г. Конституция Франции 1791г.
  4. Деклорация прав человека и гражданина. Конституция 1793 г Франции
  5. Деятельность религиозных сект в Казахстане.
  6. Животноводство в Казахстане
  7. Конституция
  8. Конституция БССР 1927 г.
  9. Конституция БССР 1978 г.
  10. КОНСТИТУЦИЯ РФ

 

В декабре 1936 г. КАССР была преобразована в Каз. Союзную ССР. В Конституции КазСССР, принятой в марте 1937 г. утверждалось: 1) экономической основой республики была общественная собственность на средства производства; 2) плановое руководство; 3) политическая основа – Советы депутатов трудящихся; 4) в стране установился социализм и социалистические отношения; 5) утвердился принцип диктатуры пролетариата.

В области образования - в 1935 году была издана История Казахстана с древнейших времен, написанная профессором Асфендияровым.

В 1926 году открылся первый нац казахский театр, его возглавил Шанин. 1 пьесой поставленной на его сцене была Енлик Кебек,

1934 открыт муз театр, ныне театр оперы и балета им Абая (Спектакль Айман Шолпан), 1 казахской оперой стала кызжибекБрусиловского.

1934 году был создан оркестр им Курмангазы руководимый известным композитором Жубановым. 1934 первая студия худ фильмов

1936 году открылась филармония им Джамбула

1938 в Москве состоялась 1 декада казахского искусства. Почетного звания была удостоена Байсеитова.1938 Ленфильмом снят 1 каз звуковой фильм Амангельды

10.3.Становление тоталитарной системы. Политические репрессии

В 30-е годы ХХ в. в СССР установились социалистические отношения. Земля, фабрики и заводы, колхозы и совхозы были огосударствлены. Утверждалась общественная собственность на средства производства, но в то же время шло отчуждение крестьянства от земли. Союз рабочего класса и крестьянства не имел экономической основы, в стране утвердилась бюрократическая централизация, закрепленная в Конституции 1936 г. Суверенитет республик не был практически реализован, т.к. существовал диктат центра. В стране сложилась тоталитарная система. Идейной основой программы репрессивных действий послужила концепция Сталина об усилении классовой борьбы по мере укрепле­ния социалистического общества, которую необходимо было подкре­пить фактом действительного «наличия врагов». Расширялись функции карательных органов, ограничивалась роль Советов как органов государственной власти, попирались права личности.

Был отработан механизм воздействия на общественное сознание. Была продумана и правовая база для проведения массовых реп­рессий. В УК РСФСР 1926 г. из 17 конкретных видов контрреволю­ционных преступлений в 12 предусматривалось применение высшей меры наказания - расстрела. В 1937 г. органам НКВД было официально разрешено применять к арестованным «физические меры воздействия», была исключена возможность обжалования приговоров, и смертные при­говоры стали исполняться немедленно. Были пересмотрены струк­тура системы НКВД СССР, ее кадровый состав, созданы внесудеб­ные органы с функциями последних: Особое совещание, «тройки», а затем и «двойки».

Предвестником «девятого вала» 1937—1938 гг. в репрессивном ура­гане стало закрытое письмо ЦК ВКП(б) всем парторганизациям от 29 июля 1936 г., доводившее до крайности требование о выявлении и искоренении имеющихся недостатков «по части бдительности и не­умения распознавать врага». В феврале-марте 1937 г. в Москве прошел Пленум ЦК ВКП(б), заслушавший сообщение «Уроки вредительства, диверсий и шпиона­жа японо-немецко-троцкистских агентов» и иных двурушников». По делам «о вредительстве» прошли представители руководящего со­става крупнейших строек и предприятий республики Я.И. Михайленко, П.П. Спиридонов, А.И. Кельмансон, М.Г. Грольман, П.К. Поддубный, Н.М. Прасолов и многие другие. В «национал-фашизме» были обвинены, а затем один за другим арестованы М. Гатаулин, А. Асылбеков, С. Нурпеисов, К. Сарымулдаев, У. Кулумбетов, Г. Тогжанов,Н. Нурмаков, Т. Рыскулов, А. Букейханов, С. Хожанов.

С 1920 по 1953 г. были подвергнуты политическими репрес­сиями более 100 тыс. человек (на сегодня около 96 тыс. из них реабилитиро­ваны). Жертвами репрессий стали все народы Казахстана. В ходе проведения коллективизации и раскулачивания, а также первых политических процессов над «врагами народа» зловещую роль сыграло Главное управление лагерей НКВД СССР. В 1940 г. в систе­ме ГУЛАГа имелось 53 лагеря, а в 1954-м — 64. В 1930 г. постановлением СНК СССР был образован Карлаг (Карагандинский лагерь). С 1931 по 1960 г. в Карлаге побывало около 1 млн человек. Кроме Карлага, на территории Казахстана были лагеря: АЛ­ЖИР, Дальний, Степной, Песчаный, Камышлаг, Актюбинский, Жезказганлаг, Петропавловский, Усть-Каменогорский, Луговой, спецла­герь Кингир и др.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как шел процесс индустриализации в Казахстане?

2. Какие изменения произошли в традиционном хозяйстве казахов вследствие политики коллективизации?

3. Каковы причины политических репрессий в Казахстане?

4. Назовите основные методы осуществления репрессий.

 

Рекомендуемая литература

1. Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 3-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап,2005, 2007.

2.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/. А.: Дәуір,2003.

4.История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. Т. 3, 2000 г.

5. Евразийство в экономической и этнополитической истории Казахстана. А., 1997 г.

 

Тема 11. Казахстан в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и послевоенные годы (1946-1953 гг.). Казахстан в годы «хрущевской декады» (1953-1964 гг.).

 

Цель лекции: показать вклад Казахстана в победу СССР в Великой Отечественной войне, раскрыть трудности военного времени и осветить героизм воинов на фронтах и тружеников тыла. Рассмотреть основные факторы «оттепели», ее значение.

 

Основные вопросы:

11.1. Казахстан в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

11.2. Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 гг.). Общественно-политическое развитие.

11.3. Казахстан в годы «хрущевской декады» (1953-1964 гг.). Социально-экономическое развитие.

11.1. Казахстан в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно вторглась в пере­делы СССР. В соответствии с планом «Барба­росса» территория Казахстана должна быть разделена следующим об­разом: Южный Казахстан и Семиречье отходили в состав «Гросс-Туркестана», а Западный Казахстан - в государство «Идель-Урал».

В годы войны Казахстан превратился в мощный военный лагерь, где формировались лучшие части и соединения Красной Армии. В годы войны на территории республики создавались и направлялись на фронт 12 стрелковых дивизий, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад. Кроме того, здесь формировались около 50 полков и батальонов различных родов войск. Это были стрелковые дивизии: 238-я, 310-я, 312-я, 314-я, 316-я, 387-я, 391-я и другие. В том числе три кавалерийские дивизии и стрелковые бригады были казахские национальные, созданные за счет бюджетных ассигнований респуб­лики и использования народных средств.

В годы войны в ряды действующей армии было призва­но 1 096 164 казахстанца. В специальные строительные части и в так называемую трудовую армию были направлены 670 тыс. человек. Можно сказать, что на фронт и в оборонную промышленность был призван каждый третий казахстанец. В то же время на территорию Казахстана прибыло эвакуированных и репрессированных около 1,5 млн человек. Высокими темпами в тылу шла подготовка командных кадров: 27 военных учебных заведений, в основном переведенных из временно оккупированных врагом районов и прифронтовой полосы, за годы войны подготовили 16 тыс. офицеров. Более 45 тыс. молодых казахстанцев были направлены в военные училища.

В соответствии с военно-хозяйственным планом осуществлялся переход экономики на военный лад. Ускоренными темпами шло стро­ительство новых промыслов и шахт в Караганде, рудников Джездинского, Восточного Коунрада, Миргалимсайского, Актюбинского ферросплавного завода, Текелийского и Усть-Каменогорского свинцово- цинковых комбинатов.

В 1941—1942 гг. в республику было перебазировано 220 заводов, фабрик и цехов артелей. Эвакуация промышленных предприятий осу­ществлялась двумя потоками: в конце 1941 г. и начале 1942-го и осе­нью 1942 г. Основными района­ми размещения этих предприятий стали Алматы, Уральск, Петропав­ловск, Шымкент, Семипалатинск, Караганда, Актюбинск. Всего в 1941-1945 гг. в Казахстане появилось 460 предприятий, включая эва­куированные. Республика давала в 1942 г. 85% общесоюзной выплав­ки свинца, 1/8 общесоюзной добычи угля, 60% молибдена, 65% висмута, 9% полиметаллических рул. Шахтеры Караганды за годы войны выдали 34 млн тонн угля, на 39% возросла добыча нефти.

Значительный вклад в Победу внесли труженики сельского хо­зяйства республики. Число работоспособных в сельском хозяйстве Казахской ССР в 1942 г. по сравнению с переписью 1939 г. уменьши­лось почти на 600 тыс. человек. Посевная площадь увеличилась по сравнению с 1941 г. на 842 тыс. га., что составило 30% к общему уве­личению посевных площадей СССР. Колхозное крестьянство продемонстрировало замечательные об­разцы сознательности, трудового героизма, гражданского мужества. Звенье­вой колхоза «Курман» Актюбинском области Ш. Берсиев установил мировой рекорд урожайности проса — 202 центнера с гектара, звенье­вой колхоза «Кызыл-Ту» Кызылординской области И. Жакаев также добился мирового рекорда по выращиванию риса —72 центнера с гектара. По всей стране гремела трудовая слава Ким Ман Сама, А. Дацкой, Б. Сомжубековой, С. Онгарбаевой, П.Н. Ангелиной, И.Я. Кудлая, В.П. Кривич.

С первых же дней Отечественной войны на всех фронтах советс­кие воины, в рядах которых сражались тысячи казахстанцев, вели ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Мужество и отвагу проявили защитники Брестской крепости казахстанцы В. Фурсов, К. Турдиев, комсорг 204-го гаубичного артиллерийского полка Ш. Чультуров. Пример массового мужества и героизма показали воины-панфи­ловцы в боях под Москвой, где был разрушен миф о непобедимости германского вермахта и похоронена идея блицкрига. Всему миру из­вестен бой двадцати восьми панфиловцев из 4-й роты 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии, у разъезда Дубосеково уничтоживших 18 боевых машин и не пропустивших врага на восток. 17 ноября бес­страшный генерал И.В. Панфилов, командир дивизии, пал смертью храбрых. 17 ноября 316-я стрелковая дивизия была преобразована в гвардейскую, 18 ноября награждена орденом Красного Знамени. Вои­ны 6-й роты 1075-го стрелкового полка во главе с политруком П.Б. Вихревым уничтожили пять ненецких танков и два взвода пехо­ты. Посмертно П.Б. Вихреву было присвоено звание Героя Советско­го Союза. Под Москвой подвиги соверши­ли Герои Советского союза Т. Тохтаров, М. Габдуллин, автоматчик Р. Амангельдиев.

Героическая эпопея Ленинграда занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. В обороне и прорыве блокады Ле­нинграда участвовали 310-я стрелковая, а несколько позднее — 314-я дивизия, сформированные в Казахстане. Они участвовали в освобож­дении 22 населенных пунктов Ленинградской области, принимали участие в обеспечении связи блокированного города с Большой зем­лей и прокладывании «дороги жизни». Умело и храбро сражались с врагом казахстанцы моряки-кировцы Балтийского флота, только на крейсере «Киров» их было 156 человек. В боях за Ленинград совер­шил свой подвиг Герой Советского Союза С. Баймагамбетов, закрыв грудью амбразуру дзота.

С приближением линии фронта к Сталинграду в августе 1942 г. в западных районах

Гурьевской и Западно-Казахстанской областей было введено военное положение. В наступательных и оборонительных боях Сталинградской операции приняли участие 27-я, 72-я и 73-я гвардей­ские стрелковые дивизии, 292-я и 387-я стрелковые дивизии, 81-я кавалерийская дивизия, 74-я морская стрелковая бригада, 152-я стрел­ковая бригада, 129-й минометный полк и 156-й отдельный мотостро-итсльный батальон, сформированные в Казахстане. Ценой жизни со­вершили на Волге подвиги Герой Советского Союза летчик-караган-динец Н. Абдиров и минометчик К. Спатаев, лейтенант Г. Рамаев. Сын великого акына Жамбыла Алгадай командовал пулеметным рас­четом в 19-м гвардейском кавалерийском полку 7-й гвардейской ка­валерийской дивизии и геройски погиб близ г. Синел ьниково. Не­мецко-фашистская авиация, совершавшая групповые налеты на стан­ции Сайхан, Шунгай, Жанибек, причинила большой ущерб народно­му хозяйству - на сумму свыше 7 млн руб.

Тысячи казахстанцев сложили свои головы, покрыв себя славой под Курском, в боях за освобождение Украины, Беларуси, Прибалти­ки, Молдовы, за освобождение от фашистского ига народов Европы.Среди водрузивших знамя Победы над рейхстагом были наши земля­ки Р. Кошкарбаев и Илья Сьянов. Многие казахстанцы, оказавшиеся в тылу врага, активно участвовали в партизанском движении. В годы войны их количество достигло 3,5 тысячи. Среди них известные парти­заны и руководители партизанского движения К. Кайсенов, А. Ша-рипов, Т. Жанкелдин, Г. Омаров, Н. Сыдыков, С. Толещев, Г. Ахме-дияров и др. Вместе с ними воевали женщины партизанки: Н. Байсе-итова, Т. Жумабасва, Ж. Акадилова. Активное участие принимали посланники Казахстана в войне и на Дальнем Востоке против Япо­нии. Свыше 2 тыс. казахстанцев были удостоены орденов и медалей за разгром Квантунской армии. За героизм, проявленный в боях с гитлеровскими захватчиками, около 500 воинов-казахстанцев были удостоены звания Героя Совет­ского Союза. Среди них в боях за Днепр самым юным героем стал 18-летний Ж. Елеусов, это высокое звание получили славные дочери казахского народа М. Мамстова и А. Молдагулова. Летчики-штурмо­вики Т. Бегельдинов, Л.И. Беда, И.Ф. Павлов, а также летчик-истре­битель С.Д. Луганский, лично сбивший 37 и в групповых боях еше 6 самолетов противника, дважды были удостоены звания Героя Советс­кого Союза. 96 638 казахов в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социально - экономические преобразования в крае в 30-40-е гг. ХХ в | Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 гг.). Общественно-политическое развитие

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 917; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.