Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социально - экономические преобразования в крае в 30-40-е гг. ХХ в

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  3. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  6. Аргументы в пользу социальной ответственности
  7. Аргументы против социальной ответственности
  8. АЦП параллельного преобразования.
  9. б. Детали для преобразования движений
  10. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе

Очевидный кризис промышленности во всем СССР в первой половине 20-х годов привел к осознанию необходимости ускорения индустриального развития. Однако в Москве разгорелись споры о путях и методах его осуществления. Председатель Всесоюзного Совета Народного Хозяйства Ф. Дзержинский предлагал развивать в первую очередь легкую промышленность, чтобы получить быстрые доходы и обеспечить крестьян товарами народного потребления. Его заместитель Пятаков выступал за ускоренное развитие тяжелой промышленности. Его поддерживали также Л. Троцкий, Преображенский и Сталин. Средства, необходимые для модернизации производства и строительства новых предприятий, должны были быть получены путем "перекачки" из частного сектора, т.е. у крестьянства через налогообложение, неравный товарообмен и коллективизацию. С 1926 г. страна берет курс на ускоренную индустриализацию.

Казахстан должен был стать одним из основных районов ускоренной индустриализации. Ф. Голощекин, активно проводивший политику центра, выступал за создание в республике добывающей промышленности и железнодорожного транспорта для вывоза сырья. Таким образом, предусматривалось превращение Казахстана в сырьевую базу промышленно развитых регионов СССР. Ряд местных лидеров во главе с С. Садвакасовым выступили против и предлагали развивать обрабатывающую и легкую промышленность, учитывать при проведении индустриализации интересы республики, чтобы не превратить ее в колонию. Однако возобладала точка зрения Голощекина, и индустриализация Казахстана приняла неоколониальные формы.

Основные принципы и методы прове­дения индустриализации в Казахстане в основном были те же, что и для всей страны в целом, но осуществление се здесь встречалось с большими трудностями. Как показывают источники, причин для это­го было много. Медленно решался вопрос о национальных кадрах. Создать кадры квалифицированных рабочих из числа неграмотныхбыло делом трудным. Обучение проводилось на русском языке и на российских предприятиях. Также надо учесть, что общие экономичес­кие трудности, массовый голод и его последствия сказались на уровне культуры населения. Правда, правительство Казахстана разраба­тывало многочисленные мероприятия для выхода из положения, но эффект был незначительным. Например, с 1923 г. казахский язык был объявлен государственным. Большое внимание уделялось коренизации государственного аппарата, что означало привлечение представи­телей местного населения к государственной и административной служ­бе. Как свидетельствуют документы, результаты были незначитель­ны. Пришлось прибегать к привлечению специалистов и рабочих из-за пределов республики

В декабре 1925 г. прошел XIV съезд ВКП(б), определивший курс на индустриализацию страны, т.е. максимально быстрыми темпами необходимо было превратить республику из аграрной в промышленно развитую. Индустриализация в Казахстане началась с массового геологического обследования территории и строительства железных дорог. Первенцем социалистической индустриализации стал Турксиб, связывающий Казахстан, Среднюю Азию и Сибирь. По данным геологоразведочного управления ВСНХ, в начале 30-х годов на терри­тории Казахстана находилось большинство всех выявленных в стране запасов медной, свинцовой и цинковых руд. Были обнаружены новые месторождения нефти. Богатейшие месторождения полезных ископа­емых стали основой преимущественного развития тяжелой индустрии в Казахстане, в особенности ее добывающих отраслей — топливно-угольной, нефтяной, черной и цветной металлургии. Эти отрасли дол­гое время определяли индустриальный облик республики.

Одновременно с этим шла реконструкция существующих и строительство новых предприятий. Восстанавливались Риддерский, Карсакпайский комбинаты. Карагандинские угольные копи. Началось строительство Чимкентского свинцового завода, Балхашского и Джезказганского медеплавильных комбинатов, Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината. Индустриализация осуществлялась в обстановке нагнетания темпов и неоправданно завышенных планов. Уже в 1929 г. было принято решение о пересмотре пятилетного плана в сторону увеличения основных показателей. В результате возникли сложности с обеспечением строящихся объектов рабочей силой, сырьем, оборудованием. Многие стройки были заморожены. Предприятия, хотя и давали продукцию, но не могли набрать полную мощность. В целом индустрализация Казахстана продолжалась до самой второй мировой войны.

Особенностью индустриального развития Казахстана было и то, что промышленность здесь создавалась заново. Подавляющая часть капиталовложений была направлена на развитие тяжелой промыш­ленности - 83,6%, в т.ч. цветной металлургии - 44,5% всех капита­ловложений, в нефтяную - 20%, угольную - 15,3%, химическую -4,8%, электроэнергетику - 8,5%. Необходимо было, прежде всего, решать проблему средств связи и транспорта, т.к. первые промышленные пред­приятия создавались в отдаленных друг от друга на сотни километров районах, располагавших источниками сырья. Поэтому важное значе­ние обрело сооружение новых железных дорог. Здесь особую историческую роль сыграло строительство Туркестано-Сибирской железной дороги протяженностью 1500 км. Начиная с 1930 г. Турксиб обеспечивал транспортные связи области с районами Юго-Восточного Казахстана и Сибири, с одной стороны, европейской части страны и республик Средней Азии — с другой.

Казахстан вышел на второe место в стране по выпуску цветных металлов, по добыче нефти — на третье. В 1940 г. в Казахстане было построено свыше 2,5 тыс. крупных промышленных предприятий. Нельзя не отметить, что в годы ндустриализации был сделан значительный шаг в развитии легкой промышленности. Этот процесс шел как за счет реконструкции старых предприятий, так и за счет нового строительства, Преимущественно эти предприятия строились в исторически сложившихся центрах — в Уральске, Актюбинске, Семипалатинске, Петропавловске. Началось строительство предприятий легкой промышленности в Южном Ка­захстане — Алма-Ате, Шымкенте, Жамбыле, Кызылорде. Были введены вдействие обувная и швейная фабрики в Алма-Ате, хлопкозаводы — в Шымкенте, Туркестане. Были реконструированы на новой техничес­кой основе предприятия пищевой промышленности: мясокомбинаты в Петропавловске, Уральске, Алма-Ате, Костанае, Шымкенте, Актюбинске, Павлодаре и др. На местной сырьевой базе работали сахарныезаводы в Жамбыле, Мерке, Талдыкоргане.

Рост темпов промышленного строительства привел к возникновению дефицита рабочей силы. Для обеспечения строек рабочими руками и в то же время в целях экономии на обучении рабочих-казахов власти практиковали т.н. оргнаборы в охваченных безработицей западных регионах страны, по которым в республику в 1931 -1940гг. было привезено 559 тыс. человек. Значительное число рабочих, особенно малоквалифицированных, составили крестьяне из разоренных коллективизацией деревень и аулов. Как следствие, резко упала производительность труда, дисциплина,большой была текучка кадров. Одним из источников пополнения рабочей силой были спецпереселенцы - раскулаченные крестьяне из центральных регионов и Сибири. В 1931 г. в Караганду было переселено около 70 тыс.человек, размещенных в двадцати пяти поселках, по существу, в концлагерях. Спецпереселенцы не имели права выезжать из поселков, работали на строительстве бараков, в шахтах, на строительстве железной дороги. Работающим выдавали по 600 граммов хлеба, иждивенцам 300 граммов и день. От голода и свирепствовавших болезней большая часть переселенцев умерла, но на их место привозили новых. Всего в Казахстан было сослано около 189 тыс. т.н. "кулаков", из них 150 тыс. - в 1931 г. Всего к 1937 г. численность спецпереселенцев достигла 360 тыс. человек.

Еще одним уродливым проявлением "социалистической индустриализации" стала система лагерей ОГПУ - НКВД для обеспечения дешевой рабочей силой крупных предприятий. В 1931 г. создается Карагандинский лагерь (КарЛаг), где содержались репрессированные со всех регионов СССР. На протяжении 30-40-х гг. в Казахстане возникает целый ряд подобных лагерей. Республика начинает превращаться в гигантское место ссылки.

Индустриализация имела и негативные последствия. Результаты индустриализации оцениваются неоднозначно. Она потребовала огромных средств, и эти средства добывались за счет их перекачки из сельского хозяйства и внутреннего займа. Индустри­ализация в рамках Союза привела к тому, что промышленность Ка­захстана имела сырьевую направленность. Отсутствовали предприя­тия по переработке нефти, газа, металлов, предприятия машиностро­ения, станкостроения, приборостроения, автомобилестроения. Увели­чился миграционный поток в Казахстан. Это были переселенцы из России, Украины, Беларуси и других регионов страны. Она осуществлялась за счет снижения уровня жизни народа, в особенности крестьянства. За пятьлет в 1929-1934 гг. наблюдалась значительная инфляции, денежная масса выросла на 180%, розничные цены на промышленные товары выросли на 250%-300%. Многие пункты пятилетнего плана, особенно по легкой промышленности, не были выполнены. Тем не менее, наблюдался значительный рост промышленного производства и увеличение удельного веса промышленной продукции экономики Казахстана.

Коллективизация

Укрепление тоталитарной системы в Казахстане связано с именем Ф. Голощскина, избранного осенью 1925 г. руководителем краевой партийной организации. Голощекин сразу после прибытия в Кызыл-орду заявил об отсутствии в казахском ауле советской власти, о том, что необходимо «пройтись по аулу Малым Октябрем». Национальные лидеры, составляюшис оппозицию Ф. Голощекину, такие, как Т. Рыскулов, С. Садвакасов, С. Сейфуллин. С. Ходжанов, Ж. Мынбаев, подверглись гонениям. В конце 1928 г. начались первые аресты политических противников Голощекипа, в числе которых А. Байтур-сынов, М. Дулатов, Ж. Аймауытов, М. Жумабасв. Через два года были арестованы М. Тынышпаев, Ж. Досмухамедов, X. Досмухамедов и многие другие представители национальной интеллигенции.

Фактически устранив оппозицию в Казахстане, Голощекин начал претворение в жизнь своей идеи «Малого Октября». В 1926-1927 гг. был осуществлен передел пахотных и пастбищных угодий. Около 1360 тыс. десятин сенокосов и 1250 тыс. десятин пашни были отобраны у зажиточных хозяйств и переданы беднякам и середнякам. Однако ожи­даемого эффекта эта мера не принесла.

В декабре 1927 г. состоялся XV съезд ВКП(б), известный как съезд коллективизации. Согласно его решениям за короткие сроки, к весне 1932 г., сельское хозяйство страны должно было превратиться из единоличного в коллективное — колхозное.

Казахстан был отнесен к той региональной группе, где коллекти­визацию предполагалось завершить весной 1932 г. Коллективизация проводилась насильственными методами, форсированными темпами, без учета особенностей жизни коренного населения. Если в 1928 г. в Казахстане было коллективизировано 2% всех хозяйств, то уже на апрель 1930 г. - 50,5%, а к октябрю 1931 г. - около 65%. К началу осени 1931 г. в республике насчитывалось 78 районов (из 122), где коллективизацией было охвачено от 70 до 100% дворов. Жесткие, на­сильственные меры, которыми сопровождался этот процесс, вылива­лись в незаконные

Разрушение традиционной структуры обернулось катастрофой животноводческой отрасли. В 1928 г. в республике насчитывалось 40,5 млн голов скота, а на 1 января 1933 г. осталось всего около 4,5 млн голов. Практически перестала существовать такая традиционная для края отрасль, как верблюдоводство: в 1935 г. осталось всею 63 тыс. верблюдов, тогда как в 1928 г. их насчитывалось 1042 тыс. голов.

В конечном итоге все эти мероприятия привели к трагедии голода 1930-1932 гг. Потери от него составили 2,1 млн жителей республики. Представители казахской интеллигении били по этому поводу трево­гу. Письма и обращения в инстанции оставались, как правило, без ответа. Любая информация о голоде, поразившем республику, засек­речивалась. Только в последние годы стало, например, известно описьме Турара Рыскулова Сталину, обращениях интеллигенции, «пись­ме пяти», где описывались ужасы голода.

Голод собрал в Казахстане обильную дань. Например, по дан­ным Центрального управления народнохозяйственного учета Гос­плана СССР, 1,3 млн человек мигрировали за пределы Казахстана, из них 616 тыс. - безвозвратно. Массовое нарушение законности, насилие, произвол породили среди местного населения широкое недовольство. Партийные работ­ники, приезжавшие на места для проведения коллективизации, стал­кивались с вооруженным сопротивлением, нередки были случаи рас­правы с ними. Оживилось движение басмачества. О широкой волне недовольства говорит и тот факт, что с 1930 по 1938 г. в Казахстане произошло до 700 крестьянских волнений.

Против насильственной коллективизации и оседания выступили представители казахской интеллигенции. А. Букейханов как ученый-агроном обосновал необходимость постепенности перевода казахов на оседлость. Даже сам И. Сталин» в статье «Головокружение от успехов», опубликованной в марте 1930 г. в газете «Правда», вынужден был признать, что в кол­лективизации были допущены большие «перегибы.

В 1928г. коллективизировано было 2 % всех хозяйств, к весне 1930 - 50%. а к осени 1931 -около 65 %. Одновременно в рамках оседания создавались скотоводческие городки, в которые сгонялись аулы с большой территории. Это привело к тому, что скот, собранный в одно место, начал погибать от бескормицы. Обобществлению во многих случаях подвергался не только скот и сельхоз инвентарь, но и птица, и личное имущество.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Советское государственное строительство в крае в 20-30 гг. ХХ в | Общественно-политическая обстановка в Казахстане в 1930- е годы XX в. Конституция КазССР 1937 г

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 459; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.