Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Провозглашение независимости Казахстана. Создание Содружества независимых государств (СНГ). Государственное строительство в РК (1992-1997 гг.)

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. I. Создание баз данных
  4. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  8. Power Point Создание однослайдовой презентации
  9. PR и отношения с государством.
  10. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.

 

2 марта 1992 г. Казахстан стал членом ООН и уже в октябре Президент выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 2 июня 2002 года в Алматы состоялся первый саммит руководителей стран-участников СВМДА ( Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), Казахстан стал членом или сотрудничал с такими международными организациями как МВФ (Международный валютный фонд), МБРР (Международный банк реконструкции и развития), ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). С самого начала суверенитета Казпахстан определил свою внешнюю политику как многовекторную. Стал активно участвовать в интеграционных процессах в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС), Оргпанизации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Центрально-Азиатского экономического союза (ЦАЭС), Шайнахской организации сотрудничества (ШОС)

В мае 1992 г. опубликована «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», в которой показана концептуальная модель развития страны, а именно: создание общества открытого типа, демократического, миролюбивого государства с многоукладной рыночной экономикой. В «Стратегии» Назарбаев отмечает, что спецификой Казахстана является то, что он обладает как чертами развитой страны, так и развивающейся.

В июне 1992 г. были утверждены государственные флаг, герб и гимн РК, в сентябре – в Алматы открылся первый всемирный курултай казахов, а в декабре 1992 г.- состоялся Форум народов Казахстана. Главной целью внутренней политики стало сохранение межнационального согласия и политической стабильности.

Принятие в январе 1993 г. первой Конституции независимого Казахстана ознаменовало новый этап становление суверенитета республики, который завершился в марте 1995 г. Одно из известных событий этого периода – введение в ноябре 1993 г. национальной валюты. На этом этапе возрастает международный авторитет страны, провозглашается в марте 1994 г. идея евразийства как проект стратегического курса взаимоотношений государств Центральной Азии с Россией и другими бывшими советскими республиками.

Новый этап начался в марте 1995 г. с того, что Конституционный суд РК признал нелигитимность полномочий депутатов Верховного Совета РК, поэтому он был распущен. В феврале 1995 г. была создана Ассамблея народов Казахстана. В августе 1995 г. была принята новая Конституция РК, а в декабре состоялись выборы в двухпалатный Парламент Казахстана.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие события ускорили распад СССР?

2. Обоснуйте значимость создания СНГ для Республики Казахстан.

3. Назовите основные положения концептуальной модели развития Казахстана,

отмеченные Президентом Назарбаевым Н.А.

 

Рекомендуемая литература

1. Конституция Республики Казахстан. Алматы, 1995 г..

2.Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 3-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап,2005, 2007.

3.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

4. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/. НАН РК. Инст-т истории и этнологии им. Ч. ВалихановаМОН РК.- А.: Дәуір,2003.

5.История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. В 4-х томах. т. 1, Алматы, 1996 г., т.2, 1997 г, т. 3, 2000 г.

6.Алтаев А.Ш. Краткий очерк истории Казахстана.2008.

 

Лекция № 14


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 13. Казахстан на пути к независимости. Провозглашение независимости Казахстана. Государственное строительство и экономическое развитие Республики Казахстан | Общественно-политическое и духовное развитие Республики Казахстан

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.