Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 13. Казахстан на пути к независимости. Провозглашение независимости Казахстана. Государственное строительство и экономическое развитие Республики Казахстан

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. XX век: развитие западного и российского ПР
  8. Агропромышленный комплекс Казахстана
  9. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).
  10. Аксиома независимости потребителя

Цель лекции: раскрыть сущность кризиса командно-административной системы и причины ее распада, показать этапы государственного строительства в РК, дать анализ экономической ситуации в Казахстане в 90-е годы.

 

Основные вопросы:

13.1. Казахстан на пути к независимости.

13.2. Провозглашение независимости Казахстана. Создание содружества независимых государств (СНГ). Государственное строительство в РК (1992-1997 гг.)

13.3. Экономическое развитие Республики Казахстан (1992-1997 гг.).

 

13.1. Казахстан на пути к независимости

Кризис советской тоталитарной системы привел к распаду СССР. Декабрьские 1986 г.

события в Алма-Ате и последовавшие за ними выступления в других регионах Союза (Грузия, Прибалтика) показали, что народы союзных республик осознают свои национальные интересы и выступают против диктата Центра.

На пути к независимости Казахстан прошел несколько этапов На первом этапе, в 1989-1990гг. республике нарастает кризис в экономике и социальной сфере, идет процесс углубления политических противоречий, нет четкой позиции руководства Казахстана. В сентябре 1989 г. был принят Закон «О языках в Казахской ССР», а в апреле 1990 г. в Казахстане был учрежден пост Президента КССР и первым Президентом КССР на сессии Верховного Совета был избран Назарбаев.

На втором этапе (октябрь 1990 –декабрь 1991 гг.) можно выделить выступление руководства республики за экономическую самостоятельность, создание национально-культурных центров, активная деятельность некоторых политических организаций, партий, движений. Знаменательным событием этого этапа стало провозглашение Декларации о государственном суверенитете Каз. ССР от 25 октября 1990 г.

Августовский путч 1991 г. в Москве, как попытка совершения государственного переворота, был сорван. Компартия себя дискредитировала, поэтому в сентябре 1991 г. на внеочередном съезде КП КССР она была распущена. Вместо нее была создана социалистическая партия. Важным событием стал Указ Президента от 29 августа 1991 г. о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. В дальнейшем Казахстан стал безъядерной зоной.

1 декабря 1991 г. прошли всенародные выборы Президента Казахстана, а 10 декабря Н.А. Назарбаев вступил в должность. В этот же день КССР была переименована в РК.

Следующий этап- 16 декабря 1991 –конец 1992 гг. Главное событие этого этапа – принятие 16 декабря 1991 г. Конституционного закона «О государственной независимости РК». В этот период устанавливается единое казахстанское гражданство, вводится самостоятельная экономическая система, финансовая, налоговая и таможенная службы, утверждаются государственные символы РК.

Важным событием этого периода стало создание СНГ. Процесс образования СНГ был непростым и проходил в несколько этапов. Завершился он 21 декабря 1991 г. на встрече глав 11 независимых государств (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргыстан, Молдова, РСФСР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политика «перестройки» в Казахстане (1985-1991 гг.): основные этапы | Провозглашение независимости Казахстана. Создание Содружества независимых государств (СНГ). Государственное строительство в РК (1992-1997 гг.)

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 700; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.