Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политика «перестройки» в Казахстане (1985-1991 гг.): основные этапы

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Антиинфляционная политика

По­литические реформы начались после XIX Всесоюзной партийной кон­ференции (лето 1988 г.).Реформа привела к установлению новой си­стемы представительной и исполнительной власти: съезд народных депутатов, президент СССР, Верховный Совет СССР.

16 декабря 1986 г. в Алматы состоялся Пленум ЦК Компартии Казахстана, на котором был снят с должности Д.А. Кунаев и на его место назначен Г.В. Колбин. В духе вековых традиций тоталитарного режима был решен воп­рос управления Казахстаном, но в этот раз игнорирование нацио­нальных интересов республики встретило открытое, решительное сопротивление. Утром 17 декабря 1986 г. в Алматы начались демонстра­ции молодежи с протестом против принятого решения, длившиеся два дня, которые вошли в историю как Декабрьские события 1986 г. в Алматы. Декабрьские события 1986 г. имеют важное значение, они стали катализатором демократизации политической жизни. Вслед за декабрьскими событиями 1986 г. в Алматы состоя­лись выступления за свои национальные интересы против диктата Центра и в других регионах СССР, что предопределило его распад и образование суверенных, независимых государств на постсоветском пространстве.

Одним из первых и наиболее массовых народных движений в Ка­захстане было экологическое движение «Невада — Семипалатинск». Оно появилось в конце февраля 1989 г. по инициативе поэта О. Сулейменова и ставило своей конечной пелью закрытие Семипалатинс­кого, других полигонов, функционировавших на территории Казах­стана. По инициативе поэта М. Шаханова для оказания помощи жи­телям Приаралья был организован комитет по проблемам Балхаша и Арала. В апреле 1989 г. образовано казахстанское добровольное историко-просветительное общество «Адилет» — «Справедливость». В июле 1990 г. оформилось гражданское движение «Азат». Главной своей це­лью «Азат» ставил обретение Казахстаном государственного сувере­нитета. В августе 1990 г. возвестило о себе межнациональное движе­ние «Единство». Его организаторами стали в основном представители научно-технической интеллигенции предприятий союзного значения. Осужденные за декабрьские события 1986 г. организовали свою партию — «Желтоксан». Всего к началу ноября 1990 г. в Казахстане насчитыва­лось более 100 политизированных общественных формирований, из них около 40 — в Алматы. Но все же длительное время численность рядов новых общественных движений, кроме экологических, была невелика.

12.4. Тенденции экономического развития Казахстана в годы «перестройки»

К середине 80-х годов СССР оказался в глубоком экономичес­ком, политическом и социальном кризисе. По объему потребляемых на душу населения товаров и услуг СССР занимал 57-е место в мире. В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС избран М.С. Горбачев. На апрельском Пленуме ЦК партии 1985 г. был про­возглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Этот период продлился 7 лет и вошел в историю как •пере­стройка». В 1987 г. был принят Закон «О государственном предприя­тии», согласно которому госпредприятия переводились на хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, некоторым крупным пред­приятиям был разрешен выход на внешний рынок. В этом же году был принят Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности».

Вопросы для самоконтроля

1.Дайте оценку хозяйственной реформе середины 60-х годов ХХ в.

2.Приведите примеры усиления негативных тенденций в социально-экономическом развитии казахстанского общества?

3.Назовите причины неудач реформы 1965 г. и застойных явлений 70-80-х годов ХХ века.

Рекомендуемая литература

1.Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 3-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап,2005, 2007.

2.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/. А.: Дәуір,2003.

4.Алтаев А.Ш. Краткий очерк истории Казахстана.2008.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Негативные тенденции в социальном положении казахстанского общества в 80-е годы XX в | Тема 13. Казахстан на пути к независимости. Провозглашение независимости Казахстана. Государственное строительство и экономическое развитие Республики Казахстан

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.