Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация обеспечения войск цифровой информацией о местности

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Организация охраны опасных грузов
  5. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  6. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  7. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  8. VII. Организация рекламной кампании
  9. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  10. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.

 

 

Методика расчёта запаса носителей с блоками электронных топографических карт. Объем информации об одном листе электронной топографической карты есть величина переменная. Она зависит от насыщенности территории элементами местности и может занимать на машинном носителе порядка 2-3 мегабайт памяти. Поэтому на современном этапе для доведения электронных топографических карт до войск рекомендуется использовать оптические и магнитооптические компакт-диски (CD). Ёмкость компакт-диска позволяет иметь блок ЭТК, включающий в себя ЭТК масштабов 1:50 000 - 1:200 000 на территорию, отображаемую 9-тю смежными номенклатурными листами карты масштаба 1:200 000 (с идентификацией блока по номенклатуре центрального листа ЭТК масштаба 1:200 000) и ЭТК масштабов 1:500 000 и 1:1 000 000, содержащими идентифицирующий лист ЭТК масштаба 1:200 000.

При определении норм обеспечения Вооруженных Сил РФ электронными топографическими картами (носителями с блоками ЭТК) за основу взяты следующие принципиальные положения:

потребителями ЭТК в Вооруженных Силах РФ являются органы управления видов и родов войск ВС, объединений, соединений, воинских частей и подразделений (до батальона включительно), решающие задачи на пунктах управления (КП, ЗКП, ТПУ), оснащенных АСУВ, а в перспективе командиры боевых машин, оснащенных автоматизированными рабочими местами;

каждый пункт управления, оснащенный АСУВ, обеспечивается собственным запасом носителей с блоками ЭТК;

все автоматизированные рабочие места одного пункта управления объединены в локальную сеть и имеют возможность самостоятельного доступа к ЭТК, содержащейся на сервере данного пункта управления;

автономные АРМ обеспечиваются собственным запасом носителей с блоками ЭТК.

Норма обеспечения ЭТК - это количество экземпляров носителей с блоками ЭТК всего масштабного ряда, необходимое подразделениям, воинским частям, соединениям и органам управления для решения боевой задачи и решения задач управления с использованием АСУВ.

Нормы обеспечения органов управления воинских частей, соединений и объединений носителями с блоками электронных топографических карт рассчитаны по количеству пунктов управления, оснащенных АСУВ, при этом для каждого пункта управления предусмотрено резервное количество носителей с блоком ЭТК.

Временные нормы обеспечения органов управления воинских частей, соединений и объединений носителями с блоками электронных топографических карт приведены в таблице 4.5.

 

Таблица 4.5

Временные нормы обеспечения органов управления воинских

частей, соединений и объединений ЭТК

Органы управления Количество экз. носителей блока ЭТК
Для обеспечения ПУ Резерв Временные нормы
Штаб батальона
Штаб полка
Штаб дивизии (бригады)
Управление армейского корпуса
Управление армии
Управление фронта (ВО ВВ)

 

Примечание: Резерв для обеспечения органов управления фронта увеличен с учетом возможности автономного функционирования элементов пункта управления (ППУ, ВзПУ или ПУ на отдельном направлении).

При расчете норм обеспечения воинских частей, соединений Сухопутных войск в норму включается резерв, позволяющий восполнить боевые потери носителей с блоками ЭТК в одной-двух структурных единицах органов управления низшего уровня.

Расчет нормы обеспечения мотострелковой дивизии носителями с блоком ЭТК одной номенклатуры приведен в таблице 4.6.

Принцип обеспечения «сверху - вниз», принятый в системе обеспечения войск аналоговыми топографическими картами, когда части центрального подчинения (ЦСТК и ЦБТК) и склады топографических карт военного округа обеспечивают фронт, фронт обеспечивает армию (корпус), а армия (корпус) - входящие в нее соединения и воинские части, наиболее приемлем и для системы обеспечения войск носителями с блоками ЭТК.

Таблица 4.6

Расчет нормы обеспечения мотострелковой дивизии носителями

с блоком ЭТК одной номенклатуры (состав мсд: три мсп, тп, ап, зрп)

Предназначение ЭТК Количество носителей с блоком ЭТК одной номенклатуры
Штаб мсд 6 экз.
Штабы полков (6) 24 экз.
Штабы батальонов 56 экз.
Итого (расходная часть): 86 экз.
Резерв 8 экз.
В с е г о : (94) 100 экз.

 

Аналогичным подходу к расчёту потребности в топографических картах будет и подход в определении потребности объединения в носителе с блоком ЭТК одной номенклатуры. Методика расчета потребности должна учитывать боевой состав и оперативное построение объединения и его задачи (перегруппировка, оборона, наступление). Необходимо исходить из того, что топографическая служба штаба объединения должна предусмотреть накопление такого количества экземпляров носителей с блоком ЭТК, которое бы позволило обеспечить всех потенциальных потребителей, решающих свои боевые задачи на территории, отображаемой на данном номенклатурном листе.

С учетом размеров территории, отображаемой на листе карты масштаба 1:200 000, ширины полос действий войск и полос перекрытия между ними необходимо накапливать такое количество носителей с одним и тем же листом ЭТК, чтобы выдать всем соединениям первого и второго эшелона армии (корпуса). Кроме того, этот же носитель с блоком ЭТК должен накапливаться для выдачи пунктам управления и воинским частям армейского (корпусного) подчинения.

Для восполнения возможных боевых потерь и обеспечения соединений (воинских частей), прибывающих на усиление армии (корпуса), необходимо предусматривать резерв носителей с блоком ЭТК в размере одной-двух дивизионных норм (во фронте - 1-2 армейских потребностей). Вариант расчета потребности армии в носителях с блоком ЭТК одной номенклатуры приведен в таблице 4.7.

Таблица 4.7

Вариант расчета потребности армии в носителях с блоком ЭТК

одной номенклатуры (в первом эшелоне - мсд - 3, во втором - тд)

Предназначение электронных топографических карт Количество экземпляров носителей с блоком ЭТК одной номенклатуры
Соединениям первого эшелона 300 экз.
Соединениям второго эшелона 100 экз.
ПУ армии 6 экз.
Частям армейского подчинения 100 экз.
Итого (расходная часть) 506 экз.
Резерв 200 экз.
Всего: 706 экз.

 

Зная потребность фронта, армии (корпуса) в носителях с блоком ЭТК одной номенклатуры и районы создания запаса носителей с блоками ЭТК во фронтовых, армейских (корпусных) оборонительных и наступательных операциях, определяется общий запас носителей с блоком ЭТК фронта, армии (корпуса). Используя общий подход к размерам и районам создаваемых запасов аналоговых топографических карт, можно заключить, что во фронтовых и армейских (корпусных) оборонительных и наступательных операциях запас носителей с блоками ЭТК должен создаваться в тех же размерах накопления одного номенклатурного листа и на те же районы, что и аналоговые карты масштаба 1:200 000. Кроме того, запас носителей с блоками ЭТК должен создаваться в сторону соседей во фронте на ширину полосы местности, отображаемой на 3 - 4 номенклатурных листах, в армии (корпусе) - на 2 -3 номенклатурных листах масштаба 1:200 000 в размере 50% от расходной части их потребности.

Расчеты потребности объединения и запаса носителей блоков ЭТК должны выполняться одновременно с расчетами потребности и запаса аналоговых топографических карт по таблицам той же формы. Поэтому целесообразно в таблицы для расчетов топографических карт дополнительно вводить соответствующие столбцы и строки и выполнять все расчеты в комплексе, используя данные о количестве номенклатурных листов карты масштаба 1:200 000.

Методика расчета запаса каталогов геодезических пунктов. Каталоги геодезических пунктов составляются в пределах территорий, отображаемых на картах масштаба 1:200 000. Поэтому все рассуждения по расчету потребности объединений в каталоге одной номенклатуры и созданию их запасов полностью аналогичны взглядам по расчету потребности в листе топографической карты масштаба 1:200 000.

Нормы обеспечения соединений и воинских частей каталогами геодезических пунктов определяются с учетом количества реальных пользователей ими и вводятся в действие приказом Министра обороны, также как и нормы на топографические карты. Потребность в каталоге одной номенклатуры объединения рассчитывается исходя из его состава без учета оперативного построения, поскольку каталоги должны выдаваться всем пользователям по полным нормам (потребностям) на полосы действий и по 50% норм (расходной части потребности) на полосы перекрытий.

Расчет запаса каталогов геодезических пунктов полностью аналогичен расчету запаса топографической карты масштаба 1:200 000.

Также как и расчеты по носителям блоков ЭТК, расчеты потребности и запаса каталогов геодезических пунктов могут выполняться в тех же таблицах что и для расчета топографических карт, при этом в них добавляются соответствующие столбцы и строки. Таким образом, единые таблицы для выполнения комплексных расчетов по топографическим картам, носителям с блоками ЭТК и каталогам геодезических пунктов будут называться соответственно «Расчет потребности в средствах топогеодезической информации» и «Расчет запаса средств топогеодезической информации».

 

Вывод:

- заканчиваю занятие

- отвечаю на вопросы

 

 

Исполнил: В. Прокофьев


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цифровые и электронные карты местности их сущность и предназначение | Временной метод анализа ЛЭЦ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 596; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.