Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика сектора В2С

Системы В2С (Business-to-Consumer, Бизнес – Потребитель). Данный вид электронной коммерции характеризуется тем, что клиентом здесь является частное лицо, производящее покупку и оплату товаров и услуг через Интернет. Примером может служить обычный человек, покупающий какой-либо товар через интернет-магазин.

К данному сектору можно отнести:

· рекламные корпоративные сайты компаний, торгующих продуктами и услугами для физических лиц;

· интернет-магазины компаний, торгующих продуктами и услугами для физических лиц;

· сервисные порталы, которые предоставляют пользователям различные услуги (например, почтовые сервисы);

· интернет-трейдинг (покупка и продажа ценных бумаг и валюты в режиме реального времени через Интернет);

· электронные платежные системы;

· системы телеработы (работы, выполняемой с использованием телекоммуникационных систем в месте, удаленном от места использования результатов этой работы).

«Классическими» товарами для интернет-магазинов являются книги, аудио-, видеопродукция, бытовая техника и электроника, компьютеры и комплектующие. Определяющими фактором для предприятия электронной коммерции являются:

· наличие внимания аудитории определенного сегмента Интернет к данной продукции;

· простота описания продукции и возможность представления этого описания в Интернет в максимально удобном и понятном виде;

· отсутствие желания «пощупать» продукт.

Во всех торговых системах классах В2С электронный магазин можно рассматривать как торговую часть бизнес-процесса организации, являющейся поставщиком (в частном случае — продавцом).

Идеальная схема систем Business-to-Consumer:

1. Back-Office (бэк-офис, программное обеспечение: производственная, складская, бухгалтерская и т.д. системы) автоматически передает всю необходимую информацию (о наличие товаров на складах, цене и т.д.) во front-office (Web-страница), образуя текущий прайс-лист, то есть формируется предложение.

2. Через сеть Интернет покупатель при помощи браузера заходит на Web-сайт интернет-магазина. Web-сайт содержит электронную витрину, на которой представлены каталог товаров (с возможностью поиска) и необходимые интерфейсные элементы для ввода регистрационной информации, формирования заказа, проведения платежей через Интернет, оформления доставки, получения информации о компании-продавце и on-line помощи.

3. Регистрация покупателя производится либо при оформлении заказа, либо при входе в магазин. После выбора товара от покупателя требуется заполнить форму, в которой указывается, каким образом будет осуществлена оплата и доставка. Для защиты персональной информации взаимодействие должно осуществляться по защищенному каналу. По окончании формирования заказа и регистрации вся собранная информация о покупателе поступает из электронной витрины в торговую систему интернет-магазина. В торговой системе осуществляется проверка наличия затребованного товара на складе, инициируется запрос к платежной системе. При отсутствии товара на складе направляется запрос поставщику, а покупателю сообщается о времени задержки.

4. В том случае, если оплата осуществляется при передаче товара покупателю (курьером или наложенным платежом), необходимо подтверждение факта заказа. Чаще всего это происходит посредством электронной почты или по телефону.

5. Оплата и доставка производятся в соответствии с выбранным способом. При возможности оплаты через Интернет подключается платежная система.

Товары информационного содержания могут доставляться непосредственно по Интернету.

Основным конкурентным преимуществом Интернет перед традиционными каналам распространения является удобство заказа.

Варианты платежей, применяемых в В2С:

· оплата в руки курьеру;

· оплата с помощью банковской (кредитной) карточки;

· оплата с помощью электронных денег PayCash, Webmoney;

· скретч-технологии.

Препятствия для развития В2С:

· относительно небольшая аудитория Рунета (российского сектора Интернет);

· психологический барьер;

· плохая работа существующих магазинов;

· слабое распространение кредитных карточек;

· недоверие к Сети в плане безопасности.

Характеристика сектора С2С (потребитель—потребитель).

В этой категории потребитель продает товар непосредственно потребителю. Примером подобной схемы могут служить операции на сайте объявлений www.avito.ru, продающие на сайте недвижимость, машины, электроника, техника, одежда и т.д. Другим примером С2С является оказание услуг по рекламе в Интернете, продажа информации, а также оказание консультационных услуг. Многие используют интранет и другие внутренние организационные сети для рекламы товаров и услуг.

Характеристика сектора С2В (потребитель-бизнес).

Эта категория представляет собой тип электронной коммерции, при котором отдельные потребители продают товары или услуги организациям, а также ищут продавцов, взаимодействуют с ними и заключают сделку.

Характеристика сектора G2G (правительство—правительство).

Представляет собой систему сетей и программных приложений для обмена информацией и снижения расходов на документооборот правительственных структур.

Характеристика сектора G2B.

Системы G2B (правительство-бизнес) — обслуживание государственного заказа. В группу администрация-бизнес входят все сделки, заключаемые между компаниями и правительственными организациями. Например, в США информация о планируемых правительством закупках публикуется в Интернете, и компании могут посылать свои предложения электронным способом. Сегодня эта группа пока находится в начальной фазе развития, но может быстро разрастись при условии, что правительства используют собственные возможности для поддержки и развития электронной коммерции. В добавление к объявлениям о закупках административные органы могут также предлагать электронный обмен при таких операциях, как, например, возврат налога на добавленную стоимость.

Характеристика сектора C2G (покупатель—правительство) — использование средств электронной коммерции для снижения стоимости платежей, улучшения системы налогообложения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ограничения электронной коммерции | Изменение направления бизнес деятельности с переходом к электронной коммерции

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.134 сек.