Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Таблицы Word

Таблицы используются для наглядного и компактного представления данных. Они являются необходимым элементом научно-технической и экономической документации.

При создании таблиц следует использовать группу Таблица вкладки Вставка ленты. В результате выполнения команды Вставить таблицу открывается окно Вставка таблицы, где надо указать число строк и столбцов создаваемой таблицы, а также установить нужные переключатели Автоподбор ширины столбцов (рисунок 1.8).

Если выбрать переключатель Автоподбор ширины столбцов - Постоянная, то устанавливаются равные значения ширины для всех столбцов. Значения вводятся в поле рядом. При выборе переключателя По содержимому – ширина столбцов изменяется в соответствии с вводимым текстом. Переключатель По ширине окна устанавливает общую ширину таблицы равной ширине бумаги.

Рисунок 1.8 – Диалоговое окно для создания таблицы
В программу Word заложено представление о таблице, как о некотором аналоге Базы данных. Это позволяет выполнять с таблицей некоторые несложные операции: сортировку данных, вычисления по формулам и др.

Для сортировки столбца таблицы следует выполнить следующие действия:

- установить курсор в таблице;

- в группе Работа с таблицей щелкнуть вкладку Макет, а затем в группе Данные выбрать команду Сортировать;

- в диалоговом окне Сортировка выбрать необходимые параметры (рисунок 1.9);

- для сортировки данных необходимо выбирать первый столбец, по которому будет осуществляться сортировка, и указать тип его данных. Затем, если необходимо, устанавливаются параметры вложенных столбцов (второго и третьего). Переключатель Списокпозволяет сортировать информацию таблицы со строкой заголовка или без него. Кнопка Параметры устанавливает язык, используемый для сортировки, и, если необходимо, чувствительность к регистру.

Рисунок 1.9 – Диалоговое окно сортировки строк в таблице

Вычисления в таблице базируются на внутренней адресации ячеек таблицы, представленной на рисунке 1.10.

Каждая ячейка таблицы имеет адрес, состоящий из буквы, идентифицирующей столбец, и цифры – строку. Так выделенная на рисунке ячейка таблицы Word имеет адрес B3.

A B C D E
         
         
         
         
         

Рисунок 1.10 - Внутренняя адресация ячеек таблицы

Вычисления в таблице выполняются в следующей последовательности: выделяют ячейку, в которую должен быть помещен результат вычислений; выполняется команда Формула… группы Данные макета таблицы, в результате чего на экран выводится окно (рисунок 1.11).

Рисунок 1.11 – Диалоговое окно для ввода формулы в ячейку таблицы

В поле окна Формула, после знака равенства вводится вычисляемое выражение, записанное через адреса ячеек таблицы, хранящих исходные данные. В поле Формат числа, если необходимо, вводится формат результата вычислений, а поле Вставить функцию используется для ввода в формулу математических функций, например: sum() – сумма; count() – количество; max() – максимум; abs() – модуль, average() – вычисление среднего значения и другие. После нажатия на кнопку ОK вычисляется математическое выражение, а полученный результат помещается в ячейку таблицы. Для указания диапазона ячеек при вычислении функции используются: имена ячеек (а2;а5), сверху (above) от активной ячейки, слева (left) от активной ячейки и др. Например, для вычисления среднего значения чисел в столбце можно задать функцию average(с2:с4), либо sum(above)/3.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Запись математических формул | Жилищное право. Семинары

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.