Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы создания организации и методы реорганизации

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II) Методы теоретического уровня научного познания
  5. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. IV. Некоммерческие организации.
  8. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации

Состав организационно-административных методов.

Методы управления

1. Методы управления: сущность, виды, подходы к классификации.

1. Методы управления: сущность, виды, подходы к классификации.

Методы управления –это способы, приёмы практических действий, направленные на достижение целей и задач, основанные на анализе получаемой субъектом управления информации и выбранные из возможных вариантов.

Виды методов управления:

1. Административные.

2. Организационные.

Указанные группы методов управления можно объединить в организационно-административные или организационно-распорядительные методы управления.

3. Экономические.

4. Социальные.

5. Социально-психологические.

6. Психологические.

 

Среди подходов к классификации методов управления выделяют:

- содержательный, в соответствии с которым методы управления делятся на отдельные группы с целью более глубокого познания их содержания;

- аспектный, в соответствии с которым любой существующий метод управления имеет различные грани-аспекты (и психологический, и социальный, и экономический и административный и т.д.). В процессе их применения важно сочетание и соотношение этих аспектов для усиления или ослабления какого-либо из них в зависимости от конкретных условий, целей и задач управления;

- эмпирический, в соответствии с которым любая классификация бессмысленна, так как она не нужна на практике (в каждой конкретной ситуации руководитель решает проблему, какой метод использовать, а не ищет ответ на вопрос: «К какой группе методов он принадлежит?»).

Из всех выделяемых видов методов управления (психологических, социально-психологических, социальных, экономических и др.) особое место занимают организационно-административные (организационно-распорядительные) методы управления. Рассмотрим их подробнее.

Ключевым понятием в этой группе методов выступает «организация», которое имеет 3 значения:

1. Предметное (статичное), которое отражает различные государственные, негосударственные, общественные, коммерческие и т.п. учреждения, предприятия и организации. В данном контексте организация проявляется в:

- организационных формах (министерство, департамент, комитет и т.д.);

- характере специализированной деятельности (профсоюзная, финансовая, строительная, торговая, сфера услуг и т.д.).

Понятие «организация» в данном случае обусловливает предметное значение ряда организационно-административных методов, с помощью которых создаются или расформировываются те или иные организации и соответствующие оргструктуры.

2. Функциональное (динамическое), которое отражает одну из функций управления руководителя и используется в смысле совокупности действий, позволяющих что-либо сделать, решить, упорядочить, систематизировать и т.п. для достижения целей. В этом понятии подчёркивается подвижность организационных действий под влиянием тех или иных условий, ситуации (отсюда и «динамическое» значение).

3. Атрибутивное, которое отражает уровень взаимосвязи, взаимодействия, упорядоченности элементов и частей системы, который должен быть достигнут или уже достигнут. Т.е., организация – желательное состояние элемента системы или системы в целом, а также результат их упорядочения («организация управления», «организация финансов», «организация совещания»). Любой элемент или система в целом немыслимы без организации, которая выступает в данном случае как атрибут элемента (его свойство, характеристика) или системы в целом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функция организации | Состав организационно-административных методов

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.